приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва"3" ноября 2010 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Гаврикова А.В.,

адвоката Арунова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный НО АБ «Жидков и Жарова» на защиту интересов обвиняемого Гаврикова А.В.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гаврикова А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 10 часов 00 минут, Гавриков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва Таганская площадь дом 86, вышел на проезжую часть, создавая помеху для движения транспортных средств, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом Гавриков А.В. не выполнил законных требований инспектора ДПС взвода ДПС 2 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы, прапорщика милиции К,, который попытался пресечь его неправомерные действия, находясь в форменном обмундировании и исполняя свои должностные обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Законом РФ «О милиции» от <дата>, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным <дата>, а также должностной инструкцией.

Осознавая служебное положение сотрудника милиции как представителя власти, Гавриков А.В. умышленно нанес К,, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, удар рукой по лицу и несколько ударов ногой по телу, причинив своими действиями К, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой щеки и средней трети левого бедра, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Гавриков А.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Гавриков А.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Гавриков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Гавриков А.В. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гаврикова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Гаврикова А.В., который является лицом ранее не судимым, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы, на иждивении имеет отца, который является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Гавриков А.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом в данном случае суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства содеянного.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным в отношении Гаврикова А.В. применить ст. 73 УК РФ.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденного Гаврикова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Гаврикову А.В., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Гаврикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

куртку синтетическую зимнюю ДПС, изъятую <дата> в ходе личного досмотра инспектора К,, впоследствии переданную на ответственное хранение К,, по вступлении приговора в законную силу, - оставить ему по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий