покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва"2" ноября 2010 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Адаманова А.Д.,

адвоката Березиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адаманова А.Д.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адаманов А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 00 часов 26 минут, находясь по адресу: <адрес>, Адаманов А.Д. сбыл Т., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат объемом 2, 5 мл, содержащий эфедрин, масса сухого остатка которого составила менее 0, 5 грамма, за что получил от Т. денежные средства в сумме 1. 800 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Адаманов А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Адаманов А.Д. полностью признал себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств, пояснив, что сам он в течение определенного времени употребляет наркотические средства, но их сбытом никогда не занимался, за исключением описанного выше случая, когда по просьбе своей знакомой Т. принес ей наркотическое вещество, которое передал, получив взамен деньги в размере 1. 800 рублей. После передачи наркотических средств и получения денег, его (Адаманова А.Д.) задержали и доставили в отделение милиции, где денежные средства в сумме 1.800 рублей, полученные за продажу наркотиков, в присутствии понятых были у него изъяты.

Помимо изложенных показаний подсудимого, вина его в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

заявлением Т. от <дата>, в котором последняя изъявила желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении молодого человека по имени Айдер, распространяющего наркотическое средство первентин (винт) (л.д. 34);

постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> (л.д. 38);

протоколами личного досмотра и осмотра, согласно которым <дата> в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в присутствии понятых Д. и Т. Т., у которой никаких запрещенных к обороту предметов не обнаружили, для приобретения наркотиков были выданы денежные средства в сумме 1. 800 рублей (одна купюра достоинством 1. 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера которых переписаны, а сами купюры отксерокопированы) (л.д. 40-42);

показаниями свидетелей Д. и Т., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <дата> указанные лица действительно принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Т., а также при выдаче ей денежных средств для участия в проверочной закупке, и подтвердили правильность сведений, изложенных в приведенных выше протоколах (л.д. 112-114);

рапортами оперуполномоченного Ш. об обнаружении признаков преступления, из которых следует, что <дата> в 00 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в подъезде жилого <адрес> был задержан Адаманов А.Д. (л.д. 35-36);

протоколом личного досмотра, из которого следует, что <дата> в период времени с 00 часов 50 минут до 1 часа 20 минут в присутствии понятых Г. и А. был произведен досмотр задержанного Адаманова А.Д., в ходе которого у последнего, помимо прочего, были изъяты денежные средства в сумме 1. 800 рублей (одна купюра достоинством 1. 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера которых совпали с номерами купюр, выданных ранее Т. для закупки наркотических средств) (л.д. 45-47). Свидетели Г. и А., показания которых оглашались в судебном заседании с согласия сторон, будучи допрошенными по делу, подтвердили факт своего участия в качестве понятых в означенном досмотре Адаманова А.Д., а также достоверность сведений, изложенных в протоколе личного досмотра последнего (л.д. 115-118);

протоколом личного досмотра от <дата>, из которого следует, что в период времени с 2 часов 00 минут до 2 часов 30 минут в присутствии понятых К. и Ч. досматриваемая Т. добровольно выдала шприц с жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что купила данное вещество у Айдера за 1. 800 рублей (л.д. 50). Свидетели К. и Ч., показания которых оглашались в судебном заседании с согласия сторон, будучи допрошенными по делу, подтвердили факт своего участия в качестве понятых в означенном досмотре Т., а также достоверность сведений, изложенных в протоколе личного досмотра последней (л.д. 119-122);

заключением эксперта, согласно выводам которого жидкость объемом 2 мл из шприца, добровольно выданного Т., является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, составит 0, 16 грамма. При этом в заключении эксперта указано, что первоначально, согласно справке об исследовании, объем жидкости в шприце составлял 2, 5 мл (л.д. 88-89);

показаниями свидетеля Т., которая будучи допрошенной при производстве по делу сообщила, что она действительно участвовала в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Адаманова А.Д. При этом свидетель Т. пояснила, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ей в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 1.800 рублей специально для закупки наркотических средств, что зафиксировали в соответствующем протоколе, куда номера выданных ей купюр переписали. После чего она (свидетель) позвонила Адаманову А.Д. и подтвердила намерение приобрести наркотическое средство «винт». Согласно достигнутой договоренности Адаманов А.Д. <дата> примерно в 00 часов 26 минут прибыл к ней (Т.) домой по адресу: <адрес>, где передал находившееся в шприце наркотическое средство, получив в обмен денежные средства в размере 1. 800 рублей. После того как Адаманов А.Д. покинул квартиру она (Т.) позвонила сотруднику милиции Ш. и сообщила, что закупка состоялась. Впоследствии все они поехали в отделение милиции, где в присутствии понятых она (Т.) добровольно выдала приобретенный у Адаманова А.Д. шприц с жидкостью (л.д. 74-79);

показаниями свидетеля Ж., который сообщил сведения, по сути, аналогичные приведенным выше показаниям Т. При этом свидетель Ж. пояснил, что на момент рассматриваемых событий он проживал совместно с Т., по адресу: <адрес> находился дома, когда <дата> Т. купила у Адаманова А.Д. наркотическое вещество за 1. 800 рублей согласно ранее достигнутой договоренности (л.д. 110-111);

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны осмотренные в ходе расследования: наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находящееся в шприце, добровольно выданном Т., оставшимся объемом 0, 9 мл и массой сухого остатка 0,08 грамма; одна купюра достоинством 1. 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, изъятые в ходе личного досмотра у задержанного Адаманова А.Д. (л.д. 126-133).

Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Анализ доказательств в их совокупности дает основание считать вину Адаманова А.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью доказанной. Какие-либо существенные противоречия в показаниях всех допрошенных по делу свидетелей отсутствуют, при этом сообщенные ими сведения в полном объеме согласуются с признательными показаниями самого Адаманова А.Д. и письменными материалами дела.

Действия Адаманова А.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, а также конкретные обстоятельства его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Адаманова А.Д., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет высшее образование и положительные характеристики. Исключительно с положительной стороны охарактеризован Адаманов А.Д. допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля А., которая в течение определенного времени проживала с подсудимым в одной квартире, где он со своей гражданской женой снимал одну из комнат. Также положительно охарактеризован подсудимый генеральным директором ООО «Строй Мастер», которое являлось последним местом работы Адаманова А.Д., откуда он уволился незадолго до задержания по собственному желанию. Как пояснил в судебном заседании сам Адаманов А.Д., увольнение из ООО «Строй Мастер» было связано с состоянием его здоровья и необходимостью прохождения медицинского обследования.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Адаманов А.Д. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а также состояние здоровья подсудимого, который, помимо прочего, является ВИЧ-инфицированным, в связи с чем ему пожизненно назначена высокоактивная антивирусная терапия под контролем лабораторных анализов крови и наблюдением врача инфекциониста.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Адаманова А.Д. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, а также вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления.

Вместе с тем, при определении размера наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также состояние его здоровья. Указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить Адаманову А.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд также принимает во внимание правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Адаманову А.Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адаманова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Адаманову А.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Адаманову А.Д. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Адаманова А.Д. под стражей с 15 по <дата>.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находящееся в шприце, добровольно выданном Т., оставшимся объемом 0, 9 мл и массой сухого остатка 0,08 грамма, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от <дата>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

денежные средства в сумме 1. 800 рублей (одна купюра достоинством 1. 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, изъятые в ходе личного досмотра у задержанного Адаманова А.Д.), переданные на ответственное хранение оперуполномоченному СКМ ОВД по Таганскому району г. Москвы Ш., по вступлении приговора в законную силу, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий