содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"11"октября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Рыбакова А.П.,

защитника Соколовой Л.М.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.П. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона в целях личного потребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период времени примерно с июля 2010 года, точное время не установлено, по <дата>, когда был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по месту своей регистрации и фактическому месту жительства по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств – ацетилированный опий, опий. Он обеспечил содержание притона путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии. А именно он неоднократно, используя мебель на кухне своей квартиры и посуду, которую приносили с собой лица, склонные к употреблению наркотических средств – металлические эмалированные миски и иные емкости, необходимые для изготовления наркотических средств, имея навыки и знания, систематически изготовлял кустарным способом из приобретаемых им и лицами, склонными к употреблению наркотических средств, ингредиентов, а именно: семян мака, химического растворителя, уксусной кислоты, соды – наркотические средства – ацетилированный опий и опий в не установленных количествах, которые затем путем внутривенных инъекций употреблял сам и совместно со своими знакомыми Е., Е., Ф. и другими не установленными лицами, склонными к потреблению наркотических средств, которым он предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств.

<дата> Рыбаков А.П., реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, опий, в не установленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с Е. После чего примерно в 17 часов 30 минут по адресу: г.Москва, ул.Рабочая, около дома № 33 Е. была задержана в состоянии наркотического опьянения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве в ходе проведения ОРМ «наблюдение». Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-1700н от <дата> состояние опьянения у Е. вызвано опиатами.

<дата> Рыбаков А.П. в целях реализации преступного умысла на кухне квартиры по указанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, опий, в не установленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с Е. После чего примерно в 20 часов 00 минут по адресу: г.Москва, ул.Рабочая, около дома № 33 Е. был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве в ходе проведения ОРМ «наблюдение». Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-1726н от <дата> состояние опьянения у Е. вызвано опиатами и лекарственными препаратами.

<дата> Рыбаков А.П., реализуя преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, опий в не установленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с Е. и Ф. После чего примерно в 11 часов 20 минут по адресу: <адрес> ходе проведения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве на основании постановления №с от <дата> Московского городского суда ОРМ «обследование жилого помещения» Рыбаков А.П., Е. и Ф. были задержаны в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № К4-1935н, № К4-1936н и № К4-1939н от <дата> у Ф., Е. и Рыбакова А.П. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим действием опиатов.

В ходе обследования квартиры Рыбакова А.П. <дата> с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут были обнаружены и изъяты: наркотическое средство, изготовленное Рыбаковым А.П.; ингредиенты, используемые Рыбаковым А.П. для приготовления наркотических средств – ацетилированный опий, опий, и предметы, с помощью которых Рыбаков А.П., Е., Е., Ф. и другие лица употребляли наркотические средства:

- шприц с маркировкой «…1…6ml/сс…» с инъекционной иглой и иглодержателем с жидкостью объемом 3,8 мл., в составе которой содержалось наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,11 гр.;

- пакет-сумка с веществом растительного происхождения черного цвета, похожего на семена мака массой 569,3 гр., в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах;

- три бутылки из полимерного материала с жидкостями общим объемом 1195 мл., в составе которых обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах;

- две металлические миски, воронка и фрагмент тканого материала, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – тебаина;

- фрагменты ваты.

Согласно заключению экспертизы № Э-1/1238-10 от <дата>:

- ацетилированный опий является наркотическим средством;

- тебаин, морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия.

Подсудимый Рыбаков А.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Рыбаков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Рыбаков А.П. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений; к административной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, а также не назначая ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он полностью признался и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного расследования Рыбакову А.П. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Рыбаков А.П. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рыбаков А.П. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд признает выводы комиссии врачей обоснованными и соглашается с ними, а Рыбакова А.П. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Рыбакову А.П. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Рыбакову А.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Рыбакова А.П. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- шприц с маркировкой «…1…6ml/сс…» с инъекционной иглой и иглодержателем с жидкостью объемом 3,8 мл., в составе которой содержалось наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,11 гр.;

- пакет-сумка с веществом растительного происхождения черного цвета, похожего на семена мака массой 569,3 гр., в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах;

- три бутылки из полимерного материала с жидкостями общим объемом 1195 мл., в составе которых обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах;

- две металлические миски, воронка и фрагмент тканого материала, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – тебаина;

- фрагменты ваты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий