незаонное хранение природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"13"декабря 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Одноколенко С.М.,

подсудимого Алипченко А.Л.,

защитника Лимонджян М.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алипченко А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алипченко А.Л. совершил незаконное хранение природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Так, он в не установленном месте в не установленное время при не установленных обстоятельствах незаконно в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно: Федеральным Законом РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 2.11.2004 года, 9.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года); Постановлением Правительства РФ № 431 от 25.06.1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (с изменениями от 14.12.2006 года); Постановлением Правительства РФ от 25.11.1995 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ»; Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года (с изменениями от 1.12.1998 года, 24.08.2004 года), приобрел шесть природных драгоценных камней: один природный изумруд массой 1,00 карата; один природный изумруд массой 1,00 карата; один природный изумруд массой 1,14 карата; один природный изумруд массой 1,23 карата; один природный изумруд массой 1,52 карата; один природный изумруд массой 2,52 карата, а всего шесть природных изумрудов общей массой 8,41 карата общей оценочной стоимостью 1388,42 доллара США (с учетом НДС стоимостью 1638,34 доллара США), что по курсу Центрального Банка РФ на <дата> составляло 42.893 рубля 43 копейки (из расчета 30,8937 рубля за 1 доллар США), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, которые незаконно хранил при себе вплоть до 13 часов 00 минут <дата>, когда, находясь по адресу: г.Москва, ул.Таганская, возле дома № 2 был задержан сотрудниками милиции, имея при себе вышеуказанные драгоценные камни, после чего был доставлен в УВД по ЦАО г.Москвы по адресу: г.Москва, ул.Средняя Калитниковская, д.31, где в присутствии понятых данные драгоценные камни были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Алипченко А.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Алипченко А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алипченко А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Алипченко А.Л. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся. Наличие у подсудимого двоих малолетних детей 2007 и 2009 годов рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа. При этом с учетом его положительной личности, полного признания своей вины и чистосердечного раскаяния в содеянном как в ходе следствия, так и в судебном заседании, наличия смягчающего обстоятельства, а также отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым применить к нему ч.1 ст.191 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алипченко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 9.000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Алипченко А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с записью разговора между Алипченко А.Л. и сотрудниками милиции от <дата>, хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; 6 природных драгоценных камней общей массой 8,41 карата, хранящихся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции серия Ш-010 б\н от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий