покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 25 марта 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя – Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Антонова-Романовского В.Г.

подсудимого Хамхоева А.М.

защитника Жуйкова С.П., представившего удостоверение 1570, ордер 1101

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-84-11\2 в отношении

Хамхоева А.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хамхоев А.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 16 часов, находясь по адресу: Москва, Берниковская наб. д. 2, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к С. и вырвал из рук, принадлежащую ей сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились следующие вещи: пачка пищевой соды стоимостью 17 рублей 50 коп., сельдерей стоимостью 49 рублей 90 коп., две упаковки кошачьего корма марки «Китикет» общей стоимостью 35 рублей 80 коп., две упаковки кошачьего корма «Вискас» общей стоимостью 60 рублей 90 коп., упаковка спагетти марки «Макфа» стоимостью 17 рублей 50 коп., кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2 570 рублей, карта постоянного покупателя магазина «Ив Роше» не имеющая материальной ценности, пластиковая карта «Малина» не имеющая материальной ценности, а также две фотографии не имеющие материальной ценности, таким образом причинив своими действиями материальный ущерб С. на сумму 6251 руб. 60 коп., после чего с места совершения пытался скрыться, однако был задержан.

Подсудимый Хамхоев А.М. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Хамхоевым А.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хамхоева А.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, режим отбывания наказания подсудимому определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что приговор от <дата> Колпнянского районного суда Орловской области по ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному наказанию неотбытое Хамхоевым наказание в виде штрафа.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хамхоева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

На основании п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 25 тыс. рублей в доход государства - в размере 11 тыс. рублей (неоплаченная сумма штрафа) в дохода государства и окончательно назначить Хамхоеву А.М. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 11 тысяч рублей в доход государства.

Срок отбывания наказания Хамхоеву А.М. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Хамхоеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: кожаную сумку, пачку пищевой соды, две упаковки кошачьего корма «Китикет», две упаковки кошачьего корма «Вискас», упаковку спагетти марки «Макфа», кожаный кошелек, денежные средства в размере 2570 рублей, карту постоянного покупателя магазина «Ив Роше», пластиковую карту «Малина», две фотографии - оставить по принадлежности потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: