разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, соврешенное с угрозой приминения насилия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "05"апреля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Меркулова А.А.,

подсудимого Алоева А.М.,

защитника Фараджова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алоева А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алоев А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он в не установленное время в не установленном месте и при не установленных обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с не установленным лицом, распределив роли между собой. Во исполнение общего преступного умысла Алоев А.М. совместно с не установленным соучастником <дата> примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, около дома 38, подошел к ранее незнакомому К., после чего Алоев А.М., исполняя отведенную ему преступную роль, достал из кармана пальто приготовленный для этой цели травматический пистолет марки «Оса-Лазер», являющийся согласно заключению эксперта бесствольным огнестрельным гражданским оружием, и используя его как оружие, желая сломить волю К. к сопротивлению, направил данный пистолет в область живота последнего, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а в это время его не установленный соучастник, действуя согласно своей преступной роли, достав из кармана нож и используя его в качестве оружия, направив нож в сторону туловища К., угрожал, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Подавив, таким образом, волю К. к сопротивлению, Алоев А.М. совместно с не установленным соучастником потребовал передать им принадлежащее потерпевшему имущество и с силой снял с К. надетую на нем куртку, обыскав карманы, похитил принадлежащее К. имущество: мобильный телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 3.000 рублей с находящейся в телефоне сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на которой отсутствовали денежные средства, не представляющий материальной ценности общегражданский паспорт на имя К. серия 46 11 номер 115715 с находящейся внутри денежной купюрой номиналом 1.000 рублей с серийным номером бП 3119346, а всего имущества на общую сумму 4.000 рублей. После чего Алоев А.М. и не установленный соучастник, выбросив снятую куртку, с похищенным на сумму 4.000 рублей с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Алоев А.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Алоев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. и потерпевший К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алоев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст.10 УК РФ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Алоев А.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, имеет похвальную грамоту, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, является инвалидом с детства. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери, семейное положение подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в связи с их примирением, а также возмещением материального ущерба и морального вреда. При этом суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая при этом дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, поскольку он в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, ранее не судим.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств, в том числе пистолета, которое является орудием преступления и подлежит уничтожению в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алоева А.М. виновным в совершении преступлен, предусмотренн ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Алоеву А.М. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания с <дата> согласно рапорту о задержании (л.д. 5).

Меру пресечения Алоеву А.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пистолет бесствольный травматический марки ПБ-4-1 МЛ «Оса», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции б\н от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; паспорт гражданина РФ на имя К. и денежную купюру достоинством 1.000 рублей, выданные на хранение потерпевшему К., - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий