покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва16 марта 2011 г

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием подсудимых Арояна Ф.Р., Чрагяна А.Р.

адвокатов Астуряна А.Р., представившего удостоверение 508, ордер 000495, Шамирова М.Б., представившего удостоверение 6281, ордер 52,

гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы - Сафаралиева а К.Г.

при секретаре Зрилиной А.А.,

а также с участием адвоката потерпевшего П., представившего удостоверение 7231, ордер 1-ПВ

переводчика В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-14-11\2 по обвинению

Арояна Ф.Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Чрагяна А.Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ароян Ф.Р. и Чрагян А.Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах, так Ароян Ф.Р. при неустановленных следствием обстоятельства вступил с Чрагяном А.Р. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Ароян Ф.Р. совместно с Чрагяном А.Р. <дата> примерно в 02 часа 30 минут подошел к автомашине « Киа Соренто» г.р.з. К 626 КТ 102, припаркованной по адресу: Москва, Волгоградский проспект, д. 1 принадлежащий гр. Б. и совместно с соучастником разбил правое переднее стекло указанной автомашины. Далее реализуя свой преступный умысел Ароян Ф.Р. совместно с Чрагяном А.Р., воспользовавшись тем, что их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из указанной автомашины, антирадар марки «Laser Star Pro 30 Stardreams», имеющий серийный номер 805000064, стоимостью 6 тыс. рублей, сумку для CD– дисков фирмы «Cameron», с находящимся в ней CD дисками: «дискотека 80-х», «выпуск 5 восточный танцевальный рай», «Slow Rock 1», «Grand Collection Louis Armstrong», «Survivor», «Миллен Фармер Джорджино», «99», « Кристина Орбакайте Золотые хиты», «Массква Массква», «Smart Treck», «Караоке выпуск 1», «Музыкайф Vol 3», «Новая звездная серия Авраам Руссо», «Павел Кашин», «Михальчик Юлия. Если придет зима», «Mustafa Sandal ft Arm Diad», «The Best Of Touch and Go», «Tarkan Dudu», «Michael Jackson Namber Ones», «Astudio The Best» общей стоимостью 2500 рублей, а всего имущества потерпевшего на сумму 8500 рублей, чем причинили потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму. Затем продолжая свои преступные действия, Ароян Ф.Р. и Чрагян А.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Ароян Ф.Р. в ходе судебного следствия свою вину в совершении вышеописанного преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, показания данные им в ходе предварительного следствия, в которых отрицал свою причастность к преступлению, не подтвердил.

Подсудимый Чрагян Р.А. в ходе судебного следствия свою вину в совершении вышеописанного преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституцией РФ, показания данные им в ходе предварительного следствия, в которых отрицал свою причастность к преступлению, не подтвердил.

Вина подсудимых в совершении ими вышеописанного преступленияподтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б., который показал, что в Москве он проживает по адресу: Волгоградский проспект д.1 кв.75, имеет автомобиль марки «КИА Соренто». <дата> в районе 03 часов девушка, с которой он в данный момент проживает, стояла, курила возле окна, посмотрев в окно, она увидела, что кто-то с фонариками ходит по стоянке. Он спустился вниз посмотреть, поскольку на данной стоянке была припаркована его машина. Когда он спустился, там были сотрудники милиции, которые спросили его, 102 регион Вашего автомобиля, он ответил, что да, это его машина. Когда он подошел к машине, там было разбито правое пассажирское стекло, вытащено головное устройство, в него входит телевизор, монитор, также пропали антирадар, диски, нож. Сумма 8500 рублей, которая вменяется согласно обвинительного заключения, для него значительной не является, поскольку его заработок составляет 10 – 15 тыс. рублей в день, он работает инструктором по дайвингу в Таиланде,восстановление машины обошлось ему в 50 тыс. рублей, основное, что было похищено, это головное устройство.Милиция допросила свидетелей и потом их повезли в отделение. В отделении милиции он подписал какие-то бумаги. Задержанных, а именно Чрагяна, он видел в отделении милиции, были ли на нем наручники, он не помнит. Он также находился при осмотре его автомашины криминалистами, видел, как снимают отпечатки пальцев, когда он подошел, на месте было около пяти человек сотрудников милиции, некоторые были в форме, также была одна служебнаяавтомашина. Зинкович и Сковородкин ему знакомы, они находились при осмотре его автомашины. Подписи в протоколе осмотра автомашины и план схеме принадлежат ему. Похищенное имущество было ему выдано следователем, и находится в настоящее время возможно в Башкирии.

Показаниями свидетеля А., который показал, что в ночь с 14 на <дата> он совместно с Ф. осуществляли службу по охране общественного порядка на территории ОВД по Таганскому району. На служебной автомашине «Соболь» они возвращались от ст. метро «Пролетарская», где согласно сообщению от дежурного была драка, и не доезжая кинотеатра «Победа» обратили внимание на стоящего около дома Чрагяна, которой вызвал их подозрение тем, что увидев их машину, Чрагян побежал вглубь двора. Водитель Белов остановил машину напротив входа в кинотеатр, он и Ф. вышли из машины, и пошли в сторону, куда убежал Чрагян. Они остановились около угла дома, за автомашинами их было не видно, и увидели, как Ароян находясь рядом с автомашиной Киа ковыряется в ней, а Чрагян стоит рядом и смотрит по сторонам, наблюдали они за ними с расстояния 3-5 метров. Тогда они решили к ним подойти и узнать, что происходит. Увидев их, Ароян и Чрагян побежали, Ф. побежал за ними, а он побежал с другой стороны дома. Когда он побежал, то увидел, что Ф. задержал подсудимых около подъезда. Автомашина после того как они ушли, объехала дом и подъехала к ним. После задержания подсудимых, они провели их внешний осмотр, видно было, что у них под одеждой, что то находится, однако они их не осматривали, что находится у них под одеждой, они не видели, также они увидели, что в машине КИА разбито стекло, но саму машину они не осматривали. В целях их личной безопасности на подсудимых надели наручники. Потом они вызвали СОГ, потом вышел потерпевший, после приезда СОГ они повезли подсудимых в ОВД по Таганскому району, где написали рапорта, а потом их доставили к месту несения службы.

Показаниями свидетеля Шебалова А.В., который показал, что работает оперуполномоченным при ОВД по Таганскому району в г. Москве. В ночь с 14 июля на <дата> он был на дежурстве с о/у Ф.. Примерно в 01 час или 02 часа поступило сообщение о краже из машины по Волгоградскому проспекту. Они выехали на место, на месте происшествия находилась, одна служебная газель, в которой насколько он помнит, находились задержанные, находились ли они в машине в наручниках, он не видел, так как они сидели. Была вызвана следственно-оперативная группа. Он осматривал прилегающую территорию в радиусе 150 м. еще до приезда СОГ в рамках ОРМ. Потерпевшего на месте происшествия он видел. После приезда СОГ все протоколы составлял следователь. После чего, еще до окончания досмотра, он выдвинулся в ОВД, и произвел личный досмотр задержанных. При понятых у одного были изъяты СД диски, а у второго антирадар. Были составлены протоколы. Один и подсудимых протокол подписал, второй отказался от подписи. Понятых ему пригласили сотрудники ППС. Предъявленные ему протоколы личного досмотра подсудимых составлял он, в них все указано правильно. После проведения личного досмотра он передал материал в дежурную часть.

Показаниями свидетеля Ф.,, который показал, что работает оперуполномоченным ОВД по Таганскому району г. Москвы, 14 июля <дата> работал там же. Он выезжал на место совершения преступления по адресу Москва, Волгоградский пр-т д. 1. Там была разбитая автомашина, и рядом находился автомобиль патрульно-постовой службы. В машине ППС сидели двое задержанных- подсудимые, они находились в машине в наручниках. Рядом находился автомобиль с разбитым лобовым стеклом, на торпеде автомашины лежал камень. Сотрудники ППС сказали, что задержали подсудимых на месте преступления. Они говорили, что патрулировали на данной территории и увидели людей, которые пытаются скрыться, сбежать куда-то. Они остановились и проверили. Говорили, что задержали рядом с автомобилем и видели похищенные вещи. Он (Фомичев) осматривал следы. С места происшествия они сразу вызвали СОГ. Когда осматривали автомашину, вышел потерпевший. В осмотре места происшествия он участия не принимал. После возвращения в ОВД он также получал объяснения потерпевшего, подозреваемых, сотрудников милиции А. и Ф..

Заявлением потерпевшего Б. от <дата> ( т. 1 л.д. 13);

Рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления от <дата> (т. 1 л.д. 14);

Рапортом сотрудников милиции об обстоятельствах задержания Арояна, Чрагяна <дата> в 02 часа 30 минут по адресу: Москва, Волгоградский проспект д. 1 (т. 1 л.д. 15);

Протоколом личного досмотра Арояна Ф.Р. от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых у Арояна Ф.Р. из под черной нательной футболки изъят антирадар (т. 1 л.д. 16-18);

Протоколом личного досмотра Чрагяна А.Р. от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых у Чрагяна А.Р. изъята из под рубашки синего цвета сумка для дисков синего цвета с СД дисками. При этом Чрагян пояснил, что сумка для дисков не его, ему подложили сотрудники милиции (т. 1 л.д. 19-21);

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> по адресу: Москва, Волгоградский пр-т д. 1, был произведен осмотр автомашины «Киа» г.р.з. К 626 КТ 102, фототаблицей и план – схемой (т. 1 л.д. 31-34, 35, 36-39);

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 103-104), который показал, что <дата> в ночное время суток он находился на ул. М. Калитниковская г. Москвы, где был остановлен сотрудниками милиции и приглашен в ОВД по Таганскому району г. Москвы, расположенному по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9 для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее не известных ему граждан. В одном из служебных помещений ОВД по таганскому району г. Москвы при проведении личного досмотра ему был представлен ранее неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся Чрагяном А.Р. <дата> рождения. Всем участвующим лицам, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего у Чрагяна А.Р. под рубашкой синего цвета одетой на нем была обнаружена и изъята сумка для СД дисков синего цвета со вставкой серого и светло – синего цвета на молнии марки «Cameron». Внутри данной сумки находилось 20 дисков с записями (какие именно это были диски, он не помнит). По данному поводу Чрагян А.Р. пояснил, что откуда у него данная сумка он не помнит, ее подкинули. После этого изъятое Чрагяна А.Р. имущество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана отрезком бумаги белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись: «Изъято у Чрагяна А.Р. <дата> сумка для СД дисков с дисками в количестве 20 шт. по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9 в классе службы», проставлен оттиск печати «Дежурная часть ОВД по Таганскому району г. Москвы», а также где он и второй понятой также расписались. Чрагян не везде в протоколе личного досмотра проставил свою подпись. После этого ему и второму понятому был представлен ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся Арояном Ф.Р. <дата> рождения. Всем участвующим лицом сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего у Арояна Ф.Р. под нательной футболкой одетой на нем был обнаружен и изъят антирадар серого цвета марки «Laser Star Pro 30 Stardreams», имеющий серийный номер 805000064. По данному поводу Ароян Ф.Р. пояснил, что откуда у нег данный антирадар он не знает, его подкинули. После этого изъятый антирадар был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана отрезком бумаги белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись: «Изъятое у гр. Арояна Ф.Р. антирадар серого цвета <дата> в ОВД по Таганскому району г. Москвы», проставлен оттиск печати «Дежурная часть ОВД по таганскому району г. Москвы», а также где он и второй понятой также расписались. Ароян Ф.Р. от подписи в протоколе личного досмотра отказался.

Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены предметы изъятые <дата> у Арояна Ф.Р. и Чрагяна А.Р. в ходе личного досмотра (т. 1 л.д. 112-114);

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела (т. 1 л.д. 115-116,);

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, раскрывая реальную картину совершенного преступления.

При этом довод защиты о том, из числа доказательств подлежит исключению протокол личного досмотра Арояна Ф.Р., суд считает несостоятельным, поскольку нарушений норм УПК РФ при его составлении допущено не было, данный протокол был составлен до возбуждения уголовного дела, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждает о\у Ш., который проводил личный досмотр Арояна, также свидетель К., принимавший участие в качестве понятого при осмотре Арояна, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия и не противоречат показаниям о\у Ш., сам Ароян также не отрицает, что был проведен его осмотр, от подписи в протоколе которого он отказался.

Также судом не установлено, что личный осмотр Арояна и Чрагяна в помещении ОВД по Таганскому району г. Москвы был проведен о\у Ш. одновременно с осмотром места происшествия, в котором Ш. также принимал участие, поскольку как следует из показаний о\у Ш., он участия в осмотре места происшествия не принимал, присутствовал при осмотре и еще до окончания осмотрауехал в ОВД по Таганскому району, где провел личный досмотр Арояна и Чраягна. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля А., который показал, что еще до окончания осмотра места происшествия подсудимые были доставлены в ОВД по Таганскому району г. Москвы. Из протокола осмотра места происшествия, усматривается, что о\у Ш. при производстве осмотра участия не принимал, поскольку данные об этом в протоколе отсутствуют.

Также суд считает несостоятельным довод защиты о том, что преступление, в совершении которого обвиняются Ароян и Чрагян, было совершено ранее, поскольку запись о преступлении по адресу: Москва, Волгоградский пр- т д. 1 была зарегистрирован еще <дата>, суд также считает несостоятельным, поскольку как следует из показаний свидетеля А., подсудимые Ароян и Чрагян были задержаны им и Ф. в ночь с 14 на <дата>, при этом Ароян и Чрагян находились возле автомашины КИА, когда были ими обнаружены, пытались скрыться, но были задержаны, после задержания им была вызвана следственно – оперативная группа, после прибытия которой они доставили задержанных в ОВД по Таганскому району, и написали рапорта. Данные показания подтверждаются показаниями о\у Ш. и Ф., которые показали, что около 1-2 ночи они по указанию дежурного проследовали по адресу Волгоградский пр-т д. 1, где ими была обнаружена автомашина с разбитым стеклом, также на месте совершения преступления находилась служебная автомашина с сотрудниками милиции, в которой находились задержанные Ароян и Чрагян, как пояснили сотрудники милиции, последние были задержаны на месте совершения преступления. После задержания подсудимые были доставлены в ОВД по Таганскому району г. Москвы, где у них в присутствии понятых были изъяты похищенные из автомашины предметы. Указанные показания подтверждаются показаниями потерпевшего о том, что из автомашины были похищены также антирадар, и сумка с дисками, а также показания свидетеля К., который принимал участие в качестве понятого при изъятии и Арояна и Чрагяна антирадара и сумки с дисками. Объективно данные показания вышеуказанных свидетелей и потерпевшего подтверждаются письменными материалами дела, а именно рапортом о задержании Арояна и Чрагяна <дата> в 2 часа 30 минут по адресу: Москва, ул. Волгоградский проспект, д. 1, протоколом осмотра места происшествия, а также протоколами личного досмотра Арояна и Чрагяна из которых усматривается, что в ходе их личного досмотра были обнаружены похищенные из автомашины предметы, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами по делу.

При этом суд не усматривает существенных противоречийв показаниях данных свидетелем А. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия, поскольку свидетель обстоятельства значительные для дела излагает последовательно.

Также суд считает несостоятельным довод защиты о том, что потерпевшему действиями подсудимых не причинен ущерб, поскольку не установлено являлись ли похищенные диски лицензионными или контрафактными, поскольку указанные диски были приобретены потерпевшим и оценены в денежную сумму, в независимости от того лицензионными или контрафактными.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку данные показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, ранее потерпевший и свидетели подсудимых не знали, основании для их оговора не имеет, при допросе предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Также в ходе предварительного следствия проверялась версия защиты о том, что сотрудниками милиции А. и Ф. в отношении Арояна и Чрягана было совершено преступление, данная версия не нашла своего подтверждения, поскольку <дата> Со по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Москве было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ф. и А. по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимых в совершении ими вышеописанного преступления доказана.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимым квалифицирующий признак п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в ходе судебного следствия потерпевший заявил, что причиненный ему ущерб в сумме 8500 рублей для него значительным не является.

Суд в силу закона соглашается с доводом государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимым Арояну Ф.Р. и Чрагяну А.Р. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в ходе судебного следствия потерпевший показал, что ущерб на сумму 8500 рублей для него значительным не является.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимых Арояна Ф.Р. и Чрагяна А.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они при вышеописанных обстоятельствах совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд квалифицирует действия подсудимых как покушение на кражу, с квалифицирующим признаком, поскольку Ароян Ф.Р. и Чрагян А.Р. были застигнуты сотрудниками милиции на месте совершения преступления, при попытке скрыться подсудимые были задержаны сотрудниками милиции, реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению подсудимые не имели.

Суд квалифицирует покушение на кражу, совершенную подсудимыми с квалифицирующим признаком « группой лиц по предварительному сговору», поскольку об этом свидетельствует целенаправленный характер действий подсудимых, охваченный единым умыслом, направленный на достижение единой цели – на хищение имущества потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым Арояну Ф.Р. и Чрагяну А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные о его личности подсудимых

Ароян Ф.Р. ранее не судим, к уголовной административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, не работает, по месту жительства не охарактеризован, вину признал.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Чрагян А.Р. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2008 года рождения, вину признал.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает, наличие на иждивении ребенка 2008 г. рождения, положительные характеристики, признание вины, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ. Отбывание наказания Арояну Ф.Р. и Чрагяну А.Р. определить в колонии поселения.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арояна Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Признать Чрагяна А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Арояну Ф.Р. и Чрагяну А.Р. исчислять с <дата> со дня их фактического задержания.

Арояна Ф.Р. и Чрагяна А.Р. из - под стражи освободить в связи с отбытием наказания.

Меру пресечения Арояну Ф.Р. и Чрагяну А.Р. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: антирадар марки «Laser Star Pro 30 Stardreams», имеющий серийный номер 805000064, сумку для CD– дисков фирмы «Cameron», CD диски: «дискотека 80-х», «выпуск 5 восточный танцевальный рай», «Slow Rock 1», «Grand Collection Louis Armstrong», «Survivor», «Миллен Фармер Джорджино», «99», « Кристина Орбакайте Золотые хиты», «Массква Массква», «Smart Treck», «Караоке выпуск 1», «Музыкайф Vol 3», «Новая звездная серия Авраам Руссо», «Павел Кашин», «Михальчик Юлия. Если придет зима», «Mustafa Sandal ft Arm Diad», «The Best Of Touch and Go», «Tarkan Dudu», «Michael Jackson Namber Ones», «Astudio The Best» - оставить по принадлежности потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий