мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "11"марта 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя

Одноколенко С.М.,

подсудимой Друско Н.Н.,

защитника Абубикерова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Друско Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Друско Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, она в 2009-2010 г.г., находясь в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обмана налоговых органов.

Согласно преступному сговору:

- Друско Н.Н., имея умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана налоговых органов, вступив для реализации задуманного в преступный сговор с неустановленными лицами, приобрела у них реквизиты ООО «ПерсоналГрупп» (ИНН 5050074984, юридический адрес: <адрес>, пом.1), давала указания неосведомленной о ее преступном умысле П., числящейся генеральным директором ООО «ПерсоналГрупп», на открытие расчетного счета ООО «ПерсоналГрупп» в ЗАО «Русстройбанк», изготовила от имени ООО «ПерсоналГрупп» и его основных контрагентов ООО «Трилон» (ИНН 5027141992), ООО «НеоСтрой» (ИНН 7705861266), ООО «Самос» (ИНН 5050074198), ООО «АВТО ТРАНС» (ИНН 7725522127) фиктивные документы о финансово-хозяйственной деятельности, представила в МИФНС РФ № 16 по Московской области искаженную налоговую отчетность и фиктивные документы, обосновывающие возмещение НДС ООО «ПерсоналГрупп», распоряжалась расчетным счетом ООО «ПерсоналГрупп», открытым в ЗАО «Русстройбанк»;

- неустановленные следствием лица, имея умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана налоговых органов, вступив для реализации задуманного в преступный сговор с Друско Н.Н., предоставили последней реквизиты ООО «ПерсоналГрупп», познакомили с номинальным руководителем ООО «ПерсоналГрупп» П. для того, чтобы последняя могла являться по требованию государственных и правоохранительных органов РФ для дачи объяснений и показаний по финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПерсоналГрупп».

Конкретная преступная деятельность Друско Н.Н. выразилась в следующем:

Так, она, действуя согласно предварительному сговору с неустановленными лицами, приобрела в неустановленном месте в неустановленное время реквизиты ООО «ПерсоналГрупп» (ИНН 5050074984, юридический адрес: <адрес>, пом.1, состоит на налоговом учете в МИФНС РФ № 16 по Московской области, расположенной по адресу: <адрес>) у неустановленных лиц. В соответствии с разработанным планом ООО «ПерсоналГрупп» выступало, якобы, оптовым покупателем автомобильных деталей и принадлежностей у организации ООО «Трилон» (ИНН 5027141992), зарегистрированного с нарушением действующего законодательства и обладающего признаками фиктивности, состоящего на учете в МИФНС РФ № 17 по Московской области.

Друско Н.Н., зная какие мероприятия налогового контроля проводит инспекция при проведении камеральных проверок, изготовила от имени ООО «ПерсоналГрупп» фиктивные финансово-хозяйственные документы по взаимоотношениям с основными контрагентами указанной организации, а именно: с ООО «Самос» (ИНН 5050074198, юридический адрес: <адрес>) договор № купли-продажи товара от <дата>, в соответствии с которым ООО «ПерсоналГрупп», якобы, приобретает у ООО «Самос» автошины «Michelin» на общую сумму 73.006.341 руб. 11 коп., договор № от <дата> купли-продажи товара с ООО «НеоСтрой» (ИНН 7705861266, юридический адрес <адрес>, стр. 3,4,5), в соответствии с которым ООО «ПерсоналГрупп», якобы, приобретает у ООО «НеоСтрой» автошины «Bridgestone» на общую сумму 6.443.662 руб. и с ООО «АВТО-ТРАНС» (ИНН 7725522127, юридический адрес: <адрес>) автошины «Michelin» товарные накладные №№ Авт-0748 и Авт-0749 от <дата> и счета-фактуры № Авт-0748 и Авт-0749 от <дата>, в соответствии с которыми ООО «ПерсоналГрупп», якобы, приобретает у ООО «АВТО-ТРАНС» фирмы автошины «Michelin» на общую сумму 13.521.250 руб.

В дальнейшем <дата> Друско Н.Н. во исполнение общего с неустановленными лицами преступного замысла, в неустановленное время и неустановленном месте изготовила от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П. договор поставки № с ООО «Трилон» (ИНН 5027141992, юридический адрес: <адрес> ), в соответствии с которым ООО «ПерсоналГрупп» ежемесячно обязуется поставлять в адрес ООО «Трилон» автошины путем самовывоза товара транспортом поставщика и за его счет.

<дата> на основании товарной накладной № ООО «ПерсоналГрупп», якобы, реализовало в адрес ООО «Трилон» автошины «Michelin» и «Bridgestone» на общую сумму 10.200.072 руб.

Тогда же в целях реализации преступного умысла Друско Н.Н. изготовила от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П. фиктивные документы по, якобы, взаимоотношениям с ООО «Самос», а именно: счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет - фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, спецификации на товар приложение к договору купли-продажи № от <дата>, по взаимоотношениям с ООО «НеоСтрой»: счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, спецификации на товар приложение № к договору купли-продажи № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, а также письмо № от <дата> от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» о предоставлении документов, пояснительную записку от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П., оборотно-сальдовую ведомость за 1 квартал 2009 г. ООО «ПерсоналГрупп», оборотно-сальдовую ведомость по счету: 19.3 за 1 квартал 2009 г. ООО «ПерсоналГрупп», карточку счета № за 1 квартал 2009 г. ООО «ПерсоналГрупп», оборотно-сальдовую ведомость по счету 62.1 за 1 квартал 2009 г. ООО «ПерсоналГрупп», оборотно-сальдовую ведомость по счету: 41.1 (номенклатура) за 1 квартал 2009 г. ООО «ПерсоналГрупп», оборотно-сальдовую ведомость по счету: 60.1 за 1 квартал 2009 г. ООО «ПерсоналГрупп», книгу покупок ООО «ПерсоналГрупп» за период с <дата> по <дата>, книгу продаж ООО «ПерсоналГрупп» за период с <дата> по <дата>, налоговую декларацию по НДС ООО «ПерсоналГрупп» за 1 квартал 2009 г. от <дата>, налоговую декларацию по НДС ООО «ПерсоналГрупп» за 1 квартал 2009 г. от <дата>

После чего, Друско Н.Н., имея умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, с целью незаконного личного обогащения, имея корыстный мотив, предоставила вышеуказанные документы, а также заявление о возмещении налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года на сумму 12.626.113 руб., налоговую декларацию ООО «ПерсоналГрупп» по НДС за 1 квартал 2009 г. и книги покупок ООО «ПерсоналГрупп» за период с <дата> по <дата> в МИФНС РФ № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для обоснования права ООО «ПерсоналГрупп» на получение возмещения из бюджета РФ сумм НДС, якобы, уплаченных организацией ООО «Трилон». Также Друско Н.Н. изготовила и предоставила в МИФНС РФ №17 по Московской области документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «ПерсоналГрупп», которые были направлены в МИФНС РФ №16 по Московской области неосведомленными и не причастными к ее преступной деятельности сотрудниками МИФНС РФ №17 по г.Московской области.

В дальнейшем, в целях вуалирования преступного умысла, Друско Н.Н. обеспечила явку П., неосведомленной и не причастной к преступной деятельности Друско Н.Н., в МИФНС РФ №16 по Московской области для проведения ее допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПерсоналГрупп». После чего, Друско Н.Н. совместно с П. прибыла в МИФНС РФ №16 по Московской области, где П. под руководством Друско Н.Н. дала показания в качестве свидетеля, в соответствии с которыми П., якобы, являясь генеральным директором ООО «ПерсоналГрупп», заключила договор с ООО «Трилон» за счет заемных средств учредителя под реализацию товарно-материальных ценностей ООО «Трилон», которые планировалось реализовать в 2-3 кварталах 2009 года.

Впоследствии, после проведения сотрудниками МИФНС РФ №16 по Московской области камеральной проверки неосведомленным о неправомерности возмещения НДС 000 «Персонал-Групп» и непричастным к совершенному преступлению начальником МИФНС РФ №16 по Московской области М. <дата> было утверждено решение № о возмещении частично суммы налога на добавленную стоимость ООО «ПерсоналГрупп», в соответствии с которым ООО «ПерсоналГрупп» из бюджета РФ подлежало возмещению 10.352.213 руб., которые для придания видимости фактической деятельности ООО «ПерсоналГрупп» были зачислены на лицевой счет ООО «ПерсоналГрупп» в МИФНС РФ №16 по г.Московской области в счет будущих налоговых начислений ООО «ПерсоналГрупп».

Друско Н.Н., зная о том, что в соответствии с Налоговым Кодексом РФ в течение трех лет с момента возмещения налога на добавленную стоимость ООО «ПерсоналГрупп» могло воспользоваться своей переплатой в бюджет налога на добавленную стоимость и периодически возмещать по заявлению генерального директора организации денежные средства в отсутствии задолженности по другим налогам, с целью хищения денежных средств из бюджета РФ изготовила от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П. пять заявлений о возмещении из бюджета РФ переплаты по налогу на добавленную стоимость ООО «ПерсоналГрупп» и представила их в МИФНС РФ № по <адрес>.

На основании указанных пяти фиктивных заявлений от имени якобы генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П. о возврате переплаты по НДС ООО «ПерсоналГрупп», представленных в МИФНС РФ №16 по Московской области, будучи обманутыми относительно правомерности возмещения НДС ООО «ПерсоналГрупп», инспекцией вынесены решения о возврате переплаты по НДС ООО «ПерсоналГрупп» № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> о возмещении налога на добавленную стоимость ООО «ПерсоналГрупп», в общей сумме 4.770.000 руб.

В результате чего, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> Друско Н.Н. совместно с неустановленными лицами путем обмана налоговых органов добилась зачисления государственных денежных средств в виде возмещения переплаты налога на добавленную стоимость ООО «ПерсоналГрупп» платежными поручениями №, №, №, №, № соответственно в общей сумме 4.770.000 руб. из бюджета РФ - с расчетного счета УФК Московской области № (МИФНС РФ №16 по Московской области) на расчетный счет ООО «ПерсоналГрупп» №, открытый в ЗАО «Русстройбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Таким образом, Друско Н.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана сотрудников налоговых органов похитила из бюджета Российской Федерации денежные средства в общей сумме 4.770.000 руб., что превышает 1.000.000 руб., то есть является особо крупным размером.

Друско Н.Н. также совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, она в 2009-2010 г.г., находясь в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, путем обмана налоговых органов.

Согласно преступному сговору:

- Друско Н.Н., имея умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем обмана налоговых органов, вступив для реализации задуманного в преступный сговор с неустановленными лицами, приобрела у них реквизиты ООО «ПерсоналГрупп» (ИНН 5050074984, юридический адрес: <адрес>, пом.1), давала указания не осведомленной о ее преступном умысле П., числящейся генеральным директором ООО «ПерсоналГрупп», на открытие расчетного счета ООО «ПерсоналГрупп» в ЗАО «Русстройбанк», изготовила от имени ООО «ПерсоналГрупп» и его основных контрагентов ООО «Трилон» (ИНН 5027141992), ООО «НеоСтрой» (ИНН 7705861266), ООО «Самос» (ИНН 5050074198), ООО «АВТО-ТРАНС» (ИНН 7725522127) фиктивные документы о финансово-хозяйственной деятельности, представила в МИФНС РФ №16 по Московской области искаженную налоговую отчетность и фиктивные документы, обосновывающие возмещение НДС ООО «ПерсоналГрупп», распоряжалась расчетным счетом ООО «ПерсоналГрупп», открытым в ЗАО «Русстройбанк»;

- неустановленные следствием лица, имея умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана налоговых органов, вступив для реализации задуманного в преступный сговор с Друско Н.Н., предоставили последней реквизиты ООО «ПерсоналГрупп», познакомили с номинальным руководителем ООО «ПерсоналГрупп» П. для того, чтобы последняя могла являться по требованию государственных и правоохранительных органов РФ для дачи объяснений и показаний по финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПерсоналГрупп».

Конкретная преступная деятельность Друско Н.Н. выразилась в следующем:

Так, она, действуя согласно предварительному сговору с неустановленными лицами приобрела в неустановленном месте в неустановленное время реквизиты ООО «ПерсоналГрупп» (ИНН 5050074984, юридический адрес: <адрес>, пом.1, состоит на налоговом учете в МИФНС РФ №16 по Московской области, расположенной по адресу: <адрес>) у неустановленных лиц. В соответствии с разработанным планом ООО «ПерсоналГрупп» выступало, якобы, оптовым покупателем автомобильных деталей и принадлежностей у организации ООО «Трилон» (ИНН 5027141992), зарегистрированного с нарушением действующего законодательства и обладающего признаками фиктивности, состоящего на учете в МИФНС РФ №17 по Московской области.

Друско Н.Н., зная какие мероприятия налогового контроля проводит инспекция при проведении камеральных проверок, изготовила от имени ООО «ПерсоналГрупп» фиктивные финансово-хозяйственные документы по взаимоотношениям с основными контрагентами указанной организации, а именно: с ООО «Самос» (ИНН 5050074198, юридический адрес: <адрес>) договор № купли-продажи товара от <дата>, в соответствии с которым ООО «ПерсоналГрупп», якобы, приобретает у ООО «Самос» автошины «Michelin» на общую сумму 73.006.341 руб. 11 коп., договор № от <дата> купли-продажи товара с ООО «НеоСтрой» (ИНН 7705861266, юридический адрес <адрес>, стр. 3,4,5), в соответствии с которым ООО «ПерсоналГрупп», якобы, приобретает у ООО «НеоСтрой» автошины «Bridgestone» на общую сумму 6.443.662 руб. и с ООО «АВТО-ТРАНС» (ИНН 7725522127, юридический адрес: <адрес>) автошины «Michelin» товарные накладные №№ Авт-0748 и Авт-0749 от <дата> и счета-фактуры № Авт-0748 и Авт-0749 от <дата>, в соответствии с которыми ООО «ПерсоналГрупп», якобы, приобретает у ООО «АВТО-ТРАНС» фирмы автошины «Michelm» на общую сумму 13.521.250 руб.

В дальнейшем <дата> Друско Н.Н. во исполнение общего с неустановленными лицами преступного замысла в неустановленное время и неустановленном месте изготовила от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П. договор поставки № с ООО «Трилон» (ИНН 5027141992, юридический адрес: <адрес> ), в соответствии с которым ООО «ПерсоналГрупп» ежемесячно обязуется поставлять в адрес ООО «Трилон» автошины путем самовывоза товара транспортом поставщика и за его счет.

<дата> на основании товарной накладной № ООО «ПерсоналГрупп», якобы, реализовало в адрес ООО «Трилон» автошины «Michelin» и «Bridgestone» на общую сумму 10.200.072 руб.

Тогда же, в целях реализации преступного умысла Друско Н.Н. изготовила от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П. фиктивные документы по, якобы, взаимоотношениям с ООО «Самос», а именно: счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет - фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, товарную накладную № от <дата>, спецификации на товар приложение к договору купли-продажи № от <дата>, по взаимоотношениям с ООО «НеоСтрой»: счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, спецификации на товар приложение № к договору купли-продажи № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, счет-фактуру № от <дата>, накладную № от <дата>, а также письмо № от <дата> от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» о предоставлении документов, пояснительную записку от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П., оборотно-сальдовую ведомость за 1 квартал 2009 г. ООО «Персоналгрупп», оборотно-сальдовую ведомость по счету: 19.3 за 1 квартал 2009 г. ООО «ПерсоналГрупп», карточку счета № за 1 квартал 2009 г. ООО «ПерсоналГрупп», оборотно-сальдовую ведомость по счету 62.1 за 1 квартал 2009 г. ООО «ПерсоналГрупп», оборотно-сальдовую ведомость по счету: 41.1 (номенклатура) за 1 квартал 2009 г. ООО «Персо-налгрупп», оборотно-сальдовую ведомость по счету: 60.1 за 1 квартал 2009 г. ООО «Персонал-групп», книгу покупок ООО «ПерсоналГрупп» за период с <дата> по <дата>, книгу продаж ООО «ПерсоналГрупп» за период с <дата> по <дата>, налоговую декларацию по НДС ООО «ПерсоналГрупп» за 1 квартал 2009 г. от <дата>, налоговую декларацию по НДС ООО «ПерсоналГрупп» за 1 квартал 2009 г. от <дата>

После чего, Друско Н.Н., имея умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, с целью незаконного личного обогащения, имея корыстный мотив, предоставила вышеуказанные документы, а также заявление о возмещении налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года на сумму 12.626.113 руб., налоговую декларацию ООО «ПерсоналГрупп» по НДС за 1 квартал 2009 г. и книги покупок ООО «ПерсоналГрупп» за период с <дата> по <дата> в МИФНС РФ №16 по Московской области, расположенную по адресу: <адрес>, для обоснования права ООО «Персонал-Групп» на получение возмещения из бюджета РФ сумм НДС, якобы, уплаченных организацией ООО «Трилон». Также Друско Н.Н. изготовила и предоставила в МИФНС РФ №17 по Московской области документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «ПерсоналГрупп», которые были направлены в МИФНС РФ №16 по Московской области неосведомленными и не причастными к ее преступной деятельности сотрудниками МИФНС РФ №17 по г.Московской области.

В дальнейшем, в целях вуалирования преступного умысла, Друско Н.Н. обеспечила явку П., неосведомленной и не причастной к преступной деятельности Друско Н.Н., в МИФНС РФ №16 по Московской области для проведения ее допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПерсоналГрупп». После чего, Друско Н.Н. совместно с П. прибыла в МИФНС РФ №16 по Московской области, где П., под руководством Друско Н.Н. дала показания в качестве свидетеля, в соответствии с которыми П., якобы, являясь генеральным директором ООО «ПерсоналГрупп», заключила договор с ООО «Трилон» за счет заемных средств учредителя под реализацию товарно-материальных ценностей ООО «Трилон», которые планировалось реализовать в 2-3 кварталах 2009 года.

Впоследствии, после проведения сотрудниками МИФНС РФ №16 по Московской области камеральной проверки неосведомленным о неправомерности возмещения НДС ООО «Персонал-Групп» и непричастным к совершенному преступлению начальником МИФНС РФ №16 по Московской области М. <дата> было утверждено решение № о возмещении частично суммы налога на добавленную стоимость ООО «ПерсоналГрупп», в соответствии с которым ООО «ПерсоналГрупп» из бюджета РФ подлежало возмещению 10.352.213 руб., которые для придания видимости фактической деятельности ООО «ПерсоналГрупп» были зачислены на лицевой счет ООО «ПерсоналГрупп» в МИФНС РФ №16 по г.Московской области в счет будущих налоговых начислений ООО «ПерсоналГрупп».

Друско Н.Н., зная о том, что в соответствии с Налоговым Кодексом РФ в течение трех лет с момента возмещения налога на добавленную стоимость ООО «ПерсоналГрупп» могло воспользоваться своей переплатой в бюджет налога на добавленную стоимость и периодически возмещать по заявлению генерального директора организации денежные средства в отсутствии задолженности по другим налогам, с целью хищения денежных средств из бюджета РФ изготовила от имени генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П. пять заявлений о возмещении из бюджета РФ переплаты по налогу на добавленную стоимость ООО «ПерсоналГрупп» и представила их в МИФНС РФ №16 по Московской области.

На основании указанных пяти фиктивных заявлений от имени, якобы генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П. о возврате переплаты по НДС ООО «ПерсоналГрупп», представленных в МИФНС РФ №16 по Московской области, будучи обманутыми относительно правомерности возмещения НДС ООО «ПерсоналГрупп», инспекцией вынесены решения о возврате переплаты по НДС ООО «ПерсоналГрупп» № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> о возмещении налога на добавленную стоимость ООО «ПерсоналГрупп» в общей сумме 4.770.000 руб.

В части завладения денежными средствами в сумме 7.856.113 руб. (12.626.113 руб. - 4.770.000 руб.) Друско Н.Н. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами не смогла довести задуманное до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как на основании решения от <дата> № МИФНС РФ №16 по Московской области в возмещении суммы налога на НДС в сумме 2.273.900 руб. было отказано, завладеть денежными средствами в сумме 5.582.213 руб. (7.856.113 руб. - 2.273.900 руб.) Друско Н.Н. по предварительному сговору с неустановленными лицами также не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудниками ЗАО «Русстройбанк» были приостановлены операции по расчетному счету ООО «ПерсоналГрупп» в связи с неявкой в ЗАО «Русстройбанк» генерального директора ООО «ПерсоналГрупп» П. с документами, обосновывающими движение денежных средств по расчетному счету ООО «ПерсоналГрупп».

Таким образом, Друско Н.Н., действуя совместно с неустановленными следствием лицами, путем обмана налоговых органов, совершила покушение на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, в особо крупном размере, в общей сумме 7.856.113 руб. (5.582.213 руб. + 2.273.900 руб.).

Подсудимая Друско Н.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Друско Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Друско Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ст.10 УК РФ), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При этом суд учитывает позицию прокурора в судебных прениях, который исключил из описания обвинения подсудимой по второму эпизоду покушения на мошенничество указание на использование подсудимой своего служебного положения при совершении данного преступления, в связи с чем указанное обстоятельство суд также исключает из описания обвинения подсудимой по второму эпизоду покушения на мошенничество.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Друско Н.Н. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой и работает, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном полностью призналась и чистосердечно раскаялась, последнее суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и, назначая ей наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66, ст.73 УК РФ – условное осуждение, не назначая при этом ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку она ранее не судима, готова возместить ущерб, а также с учетом смягчающих обстоятельств.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Друско Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) – сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) – сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Друско Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Друско Н.Н. наказание считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Друско Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Друско Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы, свидетельствующие о противоправной деятельности Друско Н.Н. согласно постановлению о приобщении вещественных доказательств (т.13 л.д. 239-243), хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; съемный хард-диск, флэш-накопитель, ноутбук «Sony», дискету, хранящиеся в камере хранения 6 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г.Москве, - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий