грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 06 апреля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Львова Д.М.

подсудим Хлусова О.Б.

защитника Гурова А.А., представившего удостоверение 8678, ордер 1263

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-96-11\2 в отношении

Хлусова О.Б. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хлусов О.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 08 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Продукты» ООО «Протон –М», расположенного по адресу: Москва, ш. Энтузиастов вл. 2, имея умысел на хищение чужого имущества, взял из холодильника две бутылки пива «Кроненбург 1664» емкостью 0, 5 л. общей стоимостью 119 рублей 46 коп., одну бутылку пива «Бланк 1664», емкостью 0, 5 л. стоимостью 59 рублей 32 коп., две жестяные банки пива «Велкопоповецкий Козел» емкостью 0, 5 л., общей стоимостью 84 руб., 74 коп., а также две пиццы марки «Ресторанте» весом 320 гр., стоимостью 161 руб., 01 коп. и не обращая внимания на требования продавца вернуть похищенное имущество, он осознавая, что его действия стали явными для окружающих, от своего преступного умысла не отказался, и удерживая похищенное с места преступления скрылся, причинив своими действиями магазину «продукты» ООО «Протон М» материальный ущерб на сумму 424 руб. 74 коп.

Подсудимый Хлусов О.Б. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Хлусовым О.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хлусова О.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, режим отбывания наказания подсудимому определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хлусова О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хлусову О.Б. исчислять со <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Хлусову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: две бутылки пива «Кроненбург 1664» емкостью 0, 5 л., одну бутылку пива «Бланк 1664», емкостью 0, 5 л., две жестяные банки пива «Велкопоповецкий Козел» емкостью 0, 5 л., две пиццы марки «Ресторанте» весом 320 гр., - оставить по принадлежности ООО «Протон М».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: