незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "9" марта 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Раскаткова А.В.,

адвоката Юрина А.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Межрегиональной коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Раскаткова А.В.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Раскаткова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Раскатков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в целях личного употребления Раскатков А.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,56 грамма, что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда примерно в 14 часов 10 минут возле дома № 1 по Волгоградскому проспекту в Москве был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОВД по Таганскому району г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, где указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Раскатков А.В. полностью признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при описанных обстоятельствах.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Раскатков А.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Раскатков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Раскаткова А.В. суд квалифицирует по ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном акте.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Раскаткова А.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД и НД не состоит. На момент задержания по настоящему делу Раскатков А.В. официально трудоустроен не был, однако оказывал услуги электрика ООО «Рита-авто», руководство которого характеризует подсудимого с положительной стороны. Представленная суду копия трудовой книжки Раскаткова А.В. свидетельствует о том, что вплоть до июля 2008 года подсудимый постоянно работал в различных организациях, начав трудовую деятельность в 18-летнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья матери подсудимого, которая страдает рядом заболеваний, а также тот факт, что вину в совершении преступления Раскатков А.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Раскаткова А.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также вид и количество наркотического средства, которое явилось предметом преступления.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Раскаткову А.В. следует назначить в колонии-поселении.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раскаткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Раскаткову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Раскаткову А.В. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,54 грамма, переданные на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

рубашку черного цвета в темно-серую полоску фирмы «O*STIN», у которой левый нагрудный карман прошит нитками черного цвета, изъятую у Раскаткова А.В. при задержании, переданную в камеру хранения ОД ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу – Раскаткову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий