хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимой Макаревич Н.М.

адвоката Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение 1660, ордер 1492

гос. Обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.

при секретаре Зрилиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-117-11 в отношении

Макаревич Н.М. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Макаревич Н.М. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она <дата> примерно в 18 часов 50 минут находясь в вагоне электропоезда на станции «Пролетарская» Таганско – Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, ул. Динамовская, д.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошла к ранее незнакомой Л., и незаметно для последней и окружающих граждан, проникла правой рукой в правый наружный карман шубы одетой на Л., откуда тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг GT S 3600 i» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности для Л. три ключа на брелке, причинив своими действиями Л. ущерб на вышеуказанную сумму. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку после совершения преступления она была задержана сотрудниками милиции и лишена реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимая Макаревич Н.М. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью. С предъявленным обвинением согласна.

Подсудимой Макаревич Н.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку с обвинением она согласна, вину свою в совершении вышеописанного преступления признает полностью, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Макаревич Н.М. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07. 03.2011 года), поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, не имеющей судимости, к административной ответственности не привлекалась, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется, как лицо на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении ребенка 2009 года рождения, вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года, в настоящее врем находится в состоянии беременности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаревич Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаревич Н.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на нее обязанность не покидать постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Макаревич Н.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT S 3600 i», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», три ключа на брелке оставить по принадлежности потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________