содержание приона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Меркулова А.А.,

подсудимой Красновой Н.В.,

защитника Лимонджян М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

защитника Полозова К.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меркулова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,-

Красновой Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,-

установил:

Меркулов А.А.и Краснова Н.В., каждый, совершил содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Так Меркулов А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в целях удовлетворения личной потребности, связанной с потреблением наркотического средства -ацетилированный опий, имея в пользовании квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, обладая знаниями и навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства -ацетилированный опий, примерно в июле 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, вступил в преступный сговор со своей сожительницей Красновой Н.В., также обладающей знаниями и навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - ацетилированный опий, распределив между собой преступные роли следующим образом: Меркулов А.А., как исполнитель преступления, предоставляет квартиру по вышеуказанному адресу лицам, склонным к наркотизации, для совместного потребления наркотического средства - ацетилированный опий; оплачивает расходы, связанные с существованием притона; через ранее приобретенные преступные связи среди наркозависимых лиц, приискивает посетителей притона; регулирует его посещаемость; используя мебель и специально отведенную посуду на кухне квартиры, необходимую для изготовления наркотических средств, изготавливает кустарным способом из приобретаемых Красновой Н.В. и посетителями притона ингредиентов, таких как: <данные изъяты>, с целью его последующего совместного употребления; в свою очередь, Краснова Н.В., как исполнитель преступления, предоставляет квартиру по вышеуказанному адресу лицам, склонным к наркотизации для совместного потребления наркотического средства - ацетилированный опий; наводит порядок, поддерживая жилое помещение в пригодном для потребления наркотических средств состоянии; через ранее приобретенные преступные связи среди наркозависимых лиц, приискивает посетителей притона; регулирует его посещаемость; используя мебель и специально отведенную посуду на кухне квартиры, необходимую для изготовления наркотических средств, изготавливает кустарным способом из приобретаемых ей (Красновой) и посетителями притона ингредиентов, таких как: семена мака, химический растворитель, сода - наркотическое средство - ацетилированный опий, с целью его последующего совместного употребления.

Так, <дата>, Меркулов А.А. совместно с Красновой Н.В., в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, предоставили квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, своему знакомому Е., принесшему с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых Меркулов А.А. совместно с Красновой Н.В. изготовил наркотическое средство -ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем в этой же квартире они (Меркулов, Краснова, Ерохин) внутривенно употребили. После чего, примерно в 18 часов 05 минут, по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве был задержан Е., находившийся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-5536н от <дата>, состояние опьянения у Е. вызвано потреблением веществ опиатной группы и лекарственных препаратов.

<дата>, Меркулов А.А. совместно с Красновой Н.В., в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, предоставили квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, своему знакомому Ф., принесшему с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых Краснова Н.В. изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем в этой же квартире они (Меркулов, Краснова, Филиппов) внутривенно употребили. После чего, примерно в 12 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве был задержан Ф., находившийся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-5609н от <дата>, состояние опьянения у Ф. вызвано опиатами и лекарственным веществом.

<дата>, он Меркулов А.А. совместно с Красновой Н.В., в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, предоставили квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, своей знакомой Е., принесшей с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых Меркулов А.А. совместно с Красновой Н.В. изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем в этой же квартире они (Меркулов, Краснова, Ерохина) внутривенно употребили. После чего, примерно в: 20 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> была задержана Е., находившаяся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-6690н от <дата>, состояние опьянения у Е. вызвано веществами опийной группы, лекарственным препаратом.

<дата>, Меркулов А.А. совместно с Красновой Н.В., в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, предоставил квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, своему знакомому Е., принесшему с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых он (Меркулов) совместно с Красновой Н.В. изготовил наркотическое средство-ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем в этой же квартире они (Меркулов, Краснова, Ерохин) внутривенно употребили. После чего, примерно в 17 час 10 мин по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве на основании постановления судьи Московского городского суда Свиренко О.В. № ОРМ-7006с/2010 от <дата> ОРМ «обследование жилого помещения», Меркулов А.А., Краснова Н.В. и Е. были задержаны в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №№ К4-6788н, К4-6789н и К4-6790н от <дата>, состояние опьянения у Е., Красновой Н.В. и Меркулова А.А. вызвано веществом опийной группы, лекарственными препаратами. В ходе обследования жилого помещения — <адрес> по Новорогожской улице г. Москвы <дата> были обнаружены и изъяты шприцы и различная посуда.

Согласно заключению экспертизы № Э-1/2106-10 от <дата>:

1. В составе представленной на экспертизу жидкости (объекты 1) светло -коричневого цвета объемом 13,9 мл из шприца, содержится наркотическое средство -ацетилированный опий массой 0,13 г. В составе жидкости светло - коричневого цвета объемом 14,0 мл, представленной на предварительное исследование № И—1/1976 от <дата>, содержалось наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,14 г.

2. На поверхностях шприцев (объекты 5 и 6), на поверхностях миски (объект 7) и на поверхностях ковша (объект 8), представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина и тебаина, 3-моноацетилморфин, морфин, кодеин и тебаин являются наркотически активным алкалоидом ацетилированного опия».

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Краснова Н.В. и Меркулов А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, ходатайствовали в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что Краснова Н.В. и Меркулов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласились Краснова Н.В. и Меркулов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия каждого по ч. 2 ст. 232 УК РФ, поскольку они, при вышеописанных обстоятельствах, действуя по предварительному сговору группой лиц, совершили содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные об их его личности: Меркулов А.А. - ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести к условной мере наказания, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового; Краснова Н.В. - ранее судима за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести к условной мере наказания, по месту регистрации не проживает, по месту работы не охарактеризована в виду отсутствия такового.

Смягчающим наказание Меркулову А.А. и Красновой Н.В., каждому, обстоятельством, суд признает их искреннее и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Меркулову А.А. и Красновой Н.В., каждому, обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а так же общественную опасность и конкретные обстоятельства ими содеянного, совершение вновь Меркуловым А.А. и Красновой Н.В. умышленного преступления в течение неотбытой части наказания, назначенного каждому по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что их исправление не возможно без изоляции от общества и им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, поскольку Меркулов А.А. и Краснова Н.В. совершили умышленное преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить им условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Меркулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, неотбытое им по предыдущему приговору и окончательно определить Меркулову А.А. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Краснову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, неотбытое ею по предыдущему приговору и окончательно определить Красновой Н.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным Меркулову А.А. и Красновой Н.В., каждому, исчислять с <дата>.

Меру пресечения осужденным Меркулову А.А. и Красновой Н.В., каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Меркулова А.А. и Краснову Н.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции № шприцов; в камере хранения 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции № четыре следа пальцев рук Красновой Н.В. и Меркулова А.А. - уничтожить; хранящуюся в камере хранения 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции № видеокассету – оставить на хранении в течении срока хранения настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: