Нарушение природоохраны



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... ФИО,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры ... ФИО,

подсудимой ФИО19,

защитника ФИО, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО,

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки России, имеющей среднее-специальное образование, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., квартира 17, ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

ФИО совершила незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в особо крупном размере.

Так она, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь на территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на незаконную рубку деревьев и кустарников, без оформления в установленном порядке разрешительной документации, при помощи имеющихся у нее двух пил, осуществила незаконную рубку 3 деревьев и 1 кустарника, не относящихся к лесным насаждениям, являющимися, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года деревьями лиственных пород, семейства Кленовых (Асегасеае) рода Клен (Асег). Своими действиями она, (ФИО), причинила вред окружающей природной среде ..., из расчета Департамента природопользования и охраны окружающей природной среды, в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановлением Правительства РФ Номер обезличенПП от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного не отнесенных к лесным насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам» на сумму 384 971 рубль 40 копеек.

Подсудимая ФИО свою вину в совершении вышеописанного преступления не признала.

Подсудимая ФИО показала, что около подъезда ... по ... ..., где она проживает, имеется палисадник, где растут очень густо деревья и кустарники и из-за этого в темное время суток страшно подойти к дому. Она неоднократно обращалась в различные инстанции для того, что произвели спил деревьев, часть деревьев спилили, однако от этого ничего не изменилось. В ГУИС ... ... ей сообщили, что в марте 2009 года будут спилены кустарники. В подтверждение своих слов прислали письмо, о том, что работы по обрезке деревьев будут производиться согласно «Правил содержания зеленых насаждений ...», работы будут проводиться с декабря 2008 года по март 2009 года, но в марте никаких работ не производилось. Она (ФИО) прождала март, апрель, но кустарники так и не спилили. Дата обезличена года она пошла в ... и обратилась к сотруднице ФИО, предоставила ей указанное письмо и попросила срубить кустарники. ФИО ей сказала, что пришлет дворников спиливать деревья. После чего, в этот же день, примерно в 11 час пришли двое дворников и стали пилить кустарники. Поскольку у них с собой была только одна пила, она скинула им с пятого этажа ручную пилу с металлической ручкой, а сама затем спустилась во двор и начала помогать носить порубочные останки кустарников, спиленные ветки она (ФИО) отнесла на мусорную площадку. В какой-то момент приехали сотрудники милиции, и дворники, увидев их испугались и убежали. Сотруднику милиции по фамилии ФИО она на его просьбу предъявила свой паспорт, отдала свою пилу и ту пилу, которую оставили дворники. Сама она деревьев и кустарников не спиливала, свидетели дают ложные показания.

Несмотря на не признание ФИО своей вины в совершении вышеописанного преступления, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями представителя потерпевшего Правительства Москвы – ФИО о том, что в результате незаконной, без оформления в установленном порядке разрешительной документации, рубки Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., самовольно, трех деревьев и одного кустарника породы клен ясенелистный, был причинен вред окружающей среде ..., рассчитанный Инспекцией по экологическому контролю ДПиООС по ..., в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановления Правительства ... Номер обезличенПП от Дата обезличена г. «Об исчислении размера вреда, причиненного не отнесенным к лесам насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам», на сумму 384.971 рубль 40 копеек, что составляет особо крупный размер. Вырубка деревьев и кустарников производится лишь при наличии порубочного билета, оформленного в установленном порядке Департаментом природопользования и охраны окружающей среды ... - специально уполномоченным Правительством Москвы органом по защите зеленых насаждений. Порядок согласования вырубки определен ст. 3 Закона ... от Дата обезличена Номер обезличен «О защите зеленых насаждений». В соответствии с п. 4.3.3 постановления Правительства Москвы от Дата обезличена Номер обезличенПП «Об утверждении методики оценки размера вреда, причиненного окружающей среде повреждением и (или) уничтожением зеленых насаждений на территории ...» на практике часто случается, что деревья растут "букетом", т.е. на одной корневой системе 2 и более стволов. Если дерево имеет несколько стволов, то в расчетах учитывается каждый ствол отдельно. В соответствии с Законом ... от Дата обезличена Номер обезличен «О защите зеленых насаждений», защите подлежат все зеленые насаждения, произрастающие на территории ... вне зависимости от их форм собственности. В соответствии со ст. 72 Конституции РФ В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся природопользование и охрана окружающей среды, а также обеспечение экологической безопасности. Таким образом, общая сумма причиненного ущерба составила 384.971 рубль 40 копеек, что составляет особо крупный размер;
  • показаниями свидетеля – инженера по благоустройству ...» ФИО о том, что Дата обезличена года, когда она находилась на своем рабочем месте, около 10 часов к ней в кабинет зашла жительница дома Номер обезличен по ... в ..., ранее ей незнакомая ФИО и обратилась по поводу спила деревьев и кустарников, которые произрастали по указанному адресу около ее дома, при этом показала ей письмо по поводу рубки деревьев. Прочитав письмо, она (ФИО) объяснила ей, что их организация ООО «Ремжилстрой» работы по обрезке деревьев и кустарников не производит, для этого существует специализированная служба и на такой вид работы оформляется порубочный билет, самостоятельно она не имеет право производить спил деревьев. Выслушав, ФИО ответила, что если они не смогут помочь, тогда она сама спилит их, так как деревья мешают и надоели ей. Она (ФИО) снова объяснила ФИО, что все равно не имеет право самостоятельно производить спилы деревьев, так как представленное письмо не дает ей право на спил деревьев. Тогда ФИО начала скандалить и после этого ушла. Примерно в 11 часов 10 минут на диспетчерскую службу поступил телефонный звонок с сообщением, что по ..., ... в ... производится спил деревьев. Приняв данное сообщение, сотрудники ООО «Ремжилстройсервис», а именно: техник-смотритель Степина Л.А., инженер Вальганова Г.В. и другие сотрудники направились по указанному адресу. Прибыв на место, она (ФИО16 увидела, что на газоне лежали спиленные деревья и кустарники, ФИО18 в руках держала ручные пилы и ругалась с сотрудниками милиции. Часть деревьев, которые были спилены ФИО17 произрастали на расстоянии более пяти метров от жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Ни она (ФИО15 ни руководство 000 «Ремжилстройсервис» распоряжений о вырубке каких-либо деревьев по адресу: г. Москва, ..., ... около подъезда № 1 никому из сотрудников не давали;
  • показаниями свидетеля показания свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года она пошла на рынок. Примерно в 11 часов, когда она проходила мимо жилого дома Номер обезличен по ..., то увидела, как ранее незнакомая женщина, впоследствии оказавшаяся ФИО пилила одно из деревьев, которые произрастали между 1 и 2 подъездом на огороженной территории вдоль декоративного забора по вышеуказанному адресу. В руке ФИО держала ручную пилу и сама пилила деревья, рядом с ней никого не было. Когда она (ФИО) возвращалась обратно с рынка, то увидела, как ФИО пилила уже второе дерево на данном участке, а рядом на земле лежали порубочные останки деревьев и кустарника;
  • показаниями свидетеля ФИО - сотрудника милиции УБПОООПС ГУВД по ... о том, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов через службу «02» в их отдел поступило сообщение о незаконной рубке деревьев по адресу: г. Москва, ..., дом 8. Подъехав по указанному адресу, он (ФИО) увидел, что ФИО стоит в палисаднике с пилой в руках, рядом лежат порубочные останки зеленых насаждений, которые произрастали между 1 и 2 подъездом на огороженной территории вдоль декоративного забора ближе к дороге. В руке ФИО держала ручную пилу и рядом с ней никого не было. Когда он подошел к ФИО, то спросил, на каком основании она спиливает деревья. ФИО пояснила, что она спилила эти деревья и собирается спилить все остальные, так как они ей мешают. После этого ФИО добровольно выдала две пилы, о чем он составил протокол. Так же ФИО пояснила, что часть веток она выбросила в мусорный контейнер, расположенный неподалеку. При этом с ФИО было очень тяжело общаться, она ругалась, возмущалась;
  • рапортом старшего инспектора УБОООПС ГУВД по ... ФИО об обнаружении в действиях ФИО признаков состава преступления по факту незаконной рубки ее трех деревьев и одного кустарника Дата обезличена г примерно в 11 часов по адресу: ..., ..., ...;
  • протоколом добровольной выдачи, составленным инспектором ФИО Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО добровольно выдала ручную металлическую ножовку с оранжевой пластмассой рукояткой, ручную металлическую ножовку с металлической ручкой, пояснив, что именно этими ножовками она пилила деревья и кусты;
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре палисадника, находящегося между подъездом 1 и подъездом 2 ... по ... ... были обнаружены: пни различной формы: на расстоянии 1,9 м. от жилого дома пень диаметром 5см. от двуствольного клена ясенелистного; на расстоянии 3,8 м. от жилого дома пень диаметрами от 5 до 12 см. от четырех ствольного клена ясенелистного; на расстоянии 6,94 м. от жилого дома пень диаметром 10 см. от двух ствольного клена ясенелистного; на расстоянии 6,5м. от жилого дома пень диаметром 6 см. от одноствольного клена ясенелистного; на расстоянии 12, 3м. от стены жилого дома пень диаметром 5-8 см. от двуствольного клена ясенелистного; также на расстоянии 3,55м. от жилого дома произрастает семиствольный клен ясенелистный, у которого спилен один ствол диаметром 8см.; на расстоянии 12,4 м. от стены жилого дома располагаются пни кустового кустарника, порубочные останки которого располагаются рядом. Поверхности всех пней были ровные (предположительно спилены пилой), годовых колец не видно. Рядом с пнями трех деревьев и одного кустарника были обнаружены опилки и обломки мелких веток;
  • актом проверки соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды от Дата обезличена года, из которого следует, что по вышеуказанному адресу обнаружены вышеуказанные пни деревьев и кустарников, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия;
  • ответом из Департамента природопользования и охраны окружающей среды от Дата обезличена года о том, что порубочный билет на вырубку деревьев и кустарников по адресу: ..., ..., ... не оформлялся;
  • порубочным билетом Номер обезличен от Дата обезличена года (на санитарные рубки и реконструкцию зеленых насаждений) в том числе по адресу: ..., ..., ..., из которого следует, что порубочный билет был закрыт Дата обезличена года, по указанному адресу была произведена вырубка однако клена, остальные деревья были кронированы, произведена обрезка ветвей, санитарная обрезка;
  • протоколом выемки срезов с пней спиленных трех деревьев и одного кустарника по указанному адресу;
  • заключением ботанической судебной экспертизы, из выводов которой следует, что: представленные на экспертизу фрагменты (срезы) принадлежат древесине лиственных пород, семейству кленовых роду Клен; возраст деревьев и одревесневших побегов, спилы которых представлены на исследование, составляет 12, 11, 23, 22, 9 и 8 лет соответственно; все деревья и одревесневшие побеги, спилы с которых представлены на исследование, на момент рубки являлись вегетирующими (живыми); рубка, осуществленная в комлевой части (относительно оси ствола) приводит к прекращению роста дерева (прикорневая поросль не учитывается);
  • протоколом осмотра предметов: двух пил, добровольно выданных ФИО: одна пила с пластмассовой ручкой оранжевого цвета, вторая пила с металлической ручкой, а так же 6 (шести) спилов с комлевой части стволов трех деревьев и одного кустарника в форме дисков неправильной формы, с диаметрами стволов: 5и 7; 5; 12,5; 11; 3; 2,5 см;
  • ответом Департамента природопользования и охраны окружающей среды ... и расчетом, из которых следует, что размер вреда, причиненного окружающей среде в связи с вырубкой трех деревьев породы клен ясенелистный и одного кустарника по адресу: ..., ..., ..., произведенный в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановлением Правительства ... от Дата обезличена года Номер обезличенПП «Об исчислении размера вреда, причиненного не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам» составил 384 971, 40 рублей (3 клена ясенелистных 12, 11, 23 лет - 113929, 20 рублей, 110127, 60 рублей и 155746, 80 рублей, кустарника 9 лет – 5167, 80 рублей).

Оценивая версию подсудимой ФИО отрицающей свою причастность к совершению вышеописанного преступления, суд находит ее несостоятельной и полностью опровергающейся совокупностью вышеприведенных, представленных органами предварительного расследования и исследованных судом доказательств, которые отвечают признакам допустимости и относимости.

При этом оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей ФИО, ФИО и ФИО, которые ранее ФИО не знали, у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, взаимодополняя друг друга и свидетельствуют о том, что именно ФИО совершила вышеописанное преступление.

Таким образом, находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку она, при вышеописанных обстоятельствах, совершила незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в особо крупном размере, так как ущерб, причиненный ею не отнесенным к лесным насаждениям, деревьям и кустарникам превышает 150 000 рублей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о ее личности: ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, является пенсионеркой по старости.

Смягчающими наказание ФИО обстоятельствами, суд признает ее возраст (75 лет) и наличие у нее инвалидности второй группы.

Отягчающих наказание ФИО обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и конкретные обстоятельства ею содеянного, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и при назначении ей наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенных обязанностей, не применяя дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого она должна доказать свое исправление и который суд устанавливает в 6 месяцев.

Обязать условно-осужденную ФИО в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две пилы и 6 (шесть) спилов с комлевой части стволов трех деревьев и одного кустарника- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: