тайное хищение чужого имущества (кража)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "12"апреля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя

Одноколенко С.М.,

подсудимого Симонова А.Ю.,

защитника Колбаскиной И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симонова А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он в период времени с начала августа 2010 года по середину января 2011 года, более точное время не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в жилище бывшей жены С., расположенном по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшей С. ювелирные изделия, а именно: кольцо желтого металла с восемью камнями прозрачного цвета и одним камнем темно-синего цвета стоимостью 3.000 рублей 00 копеек; серьги желтого металла в форме креста стоимостью 60.000 рублей 00 копеек; серьги в форме сердца стоимостью 5.000 рублей 00 копеек; две тонкие цепочки стоимостью 1.500 рублей 00 копеек каждая; толстая цепочка стоимостью 8.000 рублей 00 копеек; серьги «гвоздики» с прозрачным камнем стоимостью 30.000 рублей 00 копеек; браслет с кулоном формы сердца стоимостью 6.000 рублей 00 копеек; кольцо розового цвета с малым камнем стоимостью 2.000 рублей 00 копеек; кольцо с одним голубым камнем и двумя камнями прозрачного цвета стоимостью 15.000 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 132.000 рублей 00 копеек, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. После чего Симонов А.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Симонов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Симонов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. и потерпевшая С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Симонов А.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в содеянном полностью признался и раскаялся. Наличие у подсудимого двоих малолетних детей 2008 и 2009 годов рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, мнения потерпевшей, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд полагает необходимым не назначить Симонову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он ранее не судим, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Гражданский иск потерпевшей С., заявленный ею в ходе судебного разбирательства на общую сумму похищенного и невозвращенного имущества в размере 69.000 рублей, подлежит удовлетворению с учетом доказанности вины Симонова А.Ю. в совершении кражи имущества потерпевшей из квартиры последней. В связи с чем с подсудимого Симонова А.Ю. в пользу потерпевшей С. подлежит взысканию сумма в размере 69.000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Симонову А.Ю. наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Симонова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Симонову А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Симонова А.Ю. в пользу потерпевшей С. 69.000 (шестьдесят девять тысяч) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: кольцо желтого металла с восемью камнями прозрачного цвета и одним камнем темно-синего цвета, серьги желтого металла в форме креста, выданные на хранение потерпевшей С., - оставить у нее по принадлежности; 7 квитанций на скупочную ценность, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий