приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "13" апреля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Карабак А.А.,

адвоката Зотовой И.Ю., представившей удостоверение № 10075 и ордер № 1361 от <дата>, выданный адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Карабак А.А.,

потерпевшего П.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карабак А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карабак А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 0 часов 10 минут до 00 часов 30 минут Карабак А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва ул. Марксистская дом 14, нарушал общественный порядок, совершая правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Прибывший по указанному адресу в составе группы немедленного реагирования сотрудник 5 ОБМ Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО г. Москвы – инспектор службы капитан милиции П., исполнявший свои должностные обязанности и находившийся в форменном обмундировании, наряду с иными прибывшими сотрудниками милиции попытался пресечь неправомерные действия Карабак А.А., действуя в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным 23 декабря 1992 года, а также должностной инструкцией.

Осознавая, что П. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Карабак А.А. умышленно нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы, причинив потерпевшему П. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной утраты трудоспособности.

Подсудимый Карабак А.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Карабак А.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Карабак А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Карабак А.А. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карабак А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который согласно требованиям ст. 86 УК РФ является лицом ранее не судимым, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Карабак А.А. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, а также мнение потерпевшего П., который полагал, что подсудимый заслуживает максимально возможного строгого наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Карабак А.А. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства содеянного, вследствие которого вреда здоровью потерпевшего причинено не было.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным в отношении Карабак А.А. применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карабак А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на осужденного Карабак А.А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Карабак А.А., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Карабак А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий