покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 05 мая 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.

подсудим Дремова Д.В.

защитника Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение № 1660 ордер 1582

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-127-11\2 по обвинению Дремова Д.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дремов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он имея умысел на хищение чужого имущества с целью осуществления задуманного <дата> примерно в 21 час 40 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Библиотечная д. 27, подошел к ранее незнакомой С,, толкнув ее в спину повалил на землю, чем причинил насилие не опасное для жизни или здоровья, рывком выхватил, открыто похитив у нее из руки женскую сумку черного цвета фирмы «Флорелли» стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней кошельком фирмы «Домани» стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в сумме 1100 рублей, мобильным телефоном без сим карты фирмы «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, а всего имущества на общую сумму 12100 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом пытался скрыться, однако был задержан.

Подсудимый Дремов Д.В. свою вину в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Дремовым Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дремова Д.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного санкцией п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колони общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дермова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дремову Д.В. исчислять со <дата>.

Меру пресечения Дремову Д.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета фирмы «Флорелли», кошелек фирмы «Домани», денежные средствами в сумме 1100 рублей, мобильный телефон фирмы «Самсунг» - оставить по принадлежности потерпевшей С,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: