незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, и психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 27 апреля 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Пискулева Д.А.

защитника Соколова С.В., представившего удостоверение 1293, ордер 130334

гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Одноколенко С.М.

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 103-11 в отношении

Пискулева Д.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пискулев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, и психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш общей массой 43, 6 гр., что составляет особо крупный размер и порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин, общей массой 2, 17 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до 22 часов 45 минут <дата>, когда находясь на лестничной площадке 3-го этажа напротив квартиры <адрес>, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в помещение ОВД по Таганскому району г. Москвы, по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пискулев Д.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Пискулевым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пискулева Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, и психотропных веществ в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Пискулеву Д.А. незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискулева Д.А. виновн в совершении преступлен, предусмотренн ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пискулеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Пискулеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь в состав которой входит амфетамин весом 2, 17 гр., наркотическое средство гашиш – 43, 4 гр., срезы карманов, ногтевых пластин, кисет сумку, трубку темно – коричневого цвета, трубку светло – коричневого цвета, трубку белого цвета, мундштук, деревянную трубку, керамическую трубку, хранящееся в камере хранения ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции б\н от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________