мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злооупотребления доверием



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "7" апреля 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Карпухова К.В.,

адвоката Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение № 1660 и ордер № 1267 от <дата>, выданный адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Карпухова К.В.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карпухова К.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Карпухов К.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 20 часов 20 минут, находясь в подуличном переходе станции «Марксистская» Калининской линии Московского метрополитена, расположенном в Москве по адресу: ул. Марксистская дом 2, имея умысел на хищение чужого имущества, Карпухов К.В. подошел к знакомой ему С., работавшей продавцом в торговом павильоне. Злоупотребляя доверительным отношением к нему со стороны потерпевшей, Карпухов К.В. под предлогом позвонить попросил принадлежащий С. сотовый телефон «Samsung» модели GT-C 6112 стоимостью 17.000 рублей, в котором находились сим-карты операторов сотовой связи «Билайн», а также «Мегафон» с наличествовавшими на счету денежными средствами в сумме 113 рублей 30 копеек. Получив указанный телефон и воспользовавшись тем, что потерпевшая С. отвлеклась, перестав контролировать свое имущество, Карпухов К.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 17. 113 рублей 30 копеек.

Подсудимый Карпухов К.В. полностью признал себя виновным в том, что при описанных выше обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Карпухов К.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Карпухов К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

По результатам проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы эксперты пришли к выводу, что Карпухов К.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. Однако указанные изменения психики выражены у Карпухова К.В. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Карпухов К.В. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Карпухов К.В. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Карпухов К.В. не нуждается.

Учитывая изложенные выводы экспертов, оснований не доверять которым в данном случае не имеется, в отношении совершенного деяния суд признает Карпухова К.В. вменяемым.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Карпухова К.В., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья Карпухова К.В., который страдает рядом заболеваний, а также тот факт, что вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Карпухова К.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Карпухову К.В. следует назначить в колонии-поселении.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпухова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карпухову К.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Карпухову К.В. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

видеодиск формата DVD с записями камер видеонаблюдения, установленных на станции «Марксистская» Калининской линии Московского метрополитена, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий