незаонное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "29" марта 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Николаева А.Н.,

подсудимого Чхапелия З.Р.,

защитника Бердзенишвили В.Д.,

представившего удостоверение № 463 и ордер № 162,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чхапелия З.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чхапелия З.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он незаконно хранил при себе вплоть до <дата> наркотическое средство массой 0,54 гр., что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), когда примерно в 18 часов 20 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.25, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Таганскому району г.Москвы по адресу: г.Москва, Ведерников пер., д.9, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра данное наркотическое вещество было у него изъято.

Подсудимый Чхапелия З.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чхапелия З.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Николаев А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чхапелия З.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения подсудимого диспозитивный признак данного состава преступления - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку данное обстоятельство не установлено, что не требует исследования доказательств по делу и проверки обстоятельств дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Чхапелия З.Р. является лицом, не имеющим судимостей, которые погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства и с места работы ввиду отсутствия последнего, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к преступлению средней тяжести. Суд учитывает также наличие у подсудимого двоих малолетних детей 2003 и 2008 годов рождения, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым назначить к отбытию наказания в виде лишения свободы Чхапелия З.Р. исправительную колонию общего режима с учетом обстоятельств совершенного преступления, направленного на незаконный оборот с наркотическими средствами, и личности подсудимого, который не работает, является гражданином и постоянным жителем Республики Абхазия.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чхапелия З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Чхапелия З.Р. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с <дата> согласно рапорту о задержании (л.д. №).

Меру пресечения Чхапелия З.Р. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), остаточной массой 0,51 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции № б\н серия а\16 от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий