покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "20"мая 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя

Одноколенко С.М.,

подсудимого Фокина А.Д.,

защитника Муратова Р.В., представившего удостоверение № 891 и ордер № 707,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также потерпевшего Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фокина А.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин А.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, <дата> примерно в 18 часов 40 минут, находясь в межстанционном переходе станции «Крестьянская застава» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г.Москва, Волгоградский проспект, д.1а, во исполнение преступного умысла, под предлогом оказания помощи подошел к Ч., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и, делая вид, что помогает последнему идти, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения левой рукой проник в правый наружный карман куртки, надетой на Ч., предварительно той же рукой расстегнув замок-молнию на указанном кармане, откуда тайно похитил принадлежащий Ч. кошелек стоимостью 900 рублей с денежными средствами в сумме 116 рублей, а также не представляющими для Ч. материальной ценности социальной картой москвича и банковской картой «Сбербанк России» на имя последнего, тремя ключами и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 1016 рублей. При этом свой преступный умысел он довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Фокин А.Д. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Фокин А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. и потерпевший Ч. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ст.10 УК РФ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Фокин А.Д. совершил преступление средней тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, является инвалидом 3 группы, в содеянном полностью признался и раскаялся. Наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка 2002 года рождения суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, добровольное возмещение подсудимым потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, мнения потерпевшего, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, назначая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд полагает необходимым не назначать Фокину А.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он юридически не судим, в содеянном полностью признался и раскаялся, загладил причиненный своими действиями вред потерпевшему.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Фокину А.Д. наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Фокина А.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фокину А.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в размере 116 рублей, три ключа, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», социальную карту москвича на имя Ч., банковскую карту «Сбербанк России» на имя Ч., выданные на хранение потерпевшему Ч., - оставить у него по принадлежности; видеодиск с записями камер наружного наблюдения станции метро «Пролетарская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена и межстанционного перехода станции метро «Крестьянская застава» Люблинской линии Московского метрополитена, хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий