незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Кальвана Я.Я.,

защитника Степанова В.С., представившего удостоверение № 6160 и ордер № 014234,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кальвана Я.Я., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кальван Я.Я. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Так он, без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно хранил два свертка с веществом, являющимся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин общей массой 2, 01 грамма, что является особо крупным размером вплоть до <дата>, когда в ходе обыска указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Кальван Я.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Кальван Я.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Кальвана Я.Я. совершение им незаконного приобретения вышеупомянутого психотропного вещества, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Кальван Я.Я. его приобрел, не установлены.

Таким образом, суд считает, что в остальной части, обвинение, с которым согласился Кальван Я.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кальвану Я.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Смягчающими наказание подсудимому Кальвану Я.Я. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к незаконному обороту психотропных веществ.

Отягчающих наказание подсудимому Кальвану Я.Я. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Кальвана Я.Я. возможно без изоляции от общества и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенных обязанностей с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кальвана Я.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 80 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кальвану Я.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление и который суд устанавливает в 4 года.

Обязать условно осужденного Кальвана Я.Я. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кальвану Я.Я. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции № - психотропное вещество, остаточной массой 1, 989 грамм, пластиковую бутылку и электронные весы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: