кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 9 марта 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуроры г. Москвы Львова Д.М.

подсудим Иванова А.А.

защитника Асеевой А.А., представившей удостоверение 7090, ордер 834

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-59-11\2 в отношении

Иванова А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире Б. по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Б. уснул в своей комнате, вышел из комнаты Б. и подошел к комнате, арендуемой по договору найма жилого помещения № от 12. 09. 2010 года Б.. Убедившись, что в комнате никого нет, открыл дверь, прошел в комнату, тем самым незаконно проник в жилище Б., где реализуя свой преступный умысел тайно похитил из комнаты Б., принадлежащее ей имущество: фотоаппарат марки Canon IXUS 970 IS в корпусе стального цвета, стоимостью 10 200 рублей, с установленной в нем картой памяти на 4 гигабайта стоимостью 1000 рублей; чехол для фотоаппарата розового цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились флэш – карта на 2 гигабайта в корпусе стального цвета стоимостью 600 рублей, флэш – карта на 4 гигабайта в корпусе синего цвета стоимостью 1200 рублей; ноутбук марки «Acer» в корпусе стального цвета стоимостью 25000 рублей, а всего имущества Б. на сумму 38500 рублей. После чего Иванов А.А. удерживая при себе похищенное имущество вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился во своему усмотрению, причинив таким образом значительный материальный ущерб потерпевшей Б. на сумму 38500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 04 часов до 08 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после совместно распития спиртных напитков с потерпевшей А., воспользовавшись тем, что последняя уснула, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие А. золотые серьги 583-й пробы, общей массой 2, 77 гр., стоимостью 3000 рублей, находившиеся в ушах потерпевшей, а также из-под подушки, на которой спала А. тайно похитил, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе чено – серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, с установленной в телефоне сим – картой оператора сотовой связи «Билайн» 8 – 965-332-58-69 стоимостью 150 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом своими действиями А. значительный ущерб на общую сумму 6 450 рублей.

Подсудимый Иванов А.А. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Ивановым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Иванов А.А. обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения. Имеющиеся изменения психики Иванова А.А. не сопровождаются явно выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемых деяний Иванов А.А. временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд оценив данное заключение, считает его выводы правильными и обоснованными и признает Иванова А.А. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по эпизоду тайного хищения имущества у Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по эпизоду хищения имущества у А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, не работающего, по месту жительства характеризуется формально, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по каждому эпизоду преступной деятельности. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Режим отбывания наказания Иванову А.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить, взыскать с подсудимого сумму причиненного А. имущественного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иванову А.А. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить.

Взыскать с Иванова А.А. в пользу А. 6 450 ( шесть тысяч четыреста пятьдесят ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: