незконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора Львова Д.М.

подсудимого Печкурова К.Е.

Адвоката Юрина А.И., представившего удостоверение 8026, ордер 644

При секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-63-11\2 в отношении Печкурова К.Е. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Печкуров К.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе вещество массой 0, 33 гр., являющееся психотропным веществом - смесью в состав которой входит амфетамин, что является крупным размером, вплоть до 22 часов 30 минут <дата>, когда находясь у д. 20 стр. 2 по ул. Товарищеский пер., имея при себе вышеуказанное психотропное веществом, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в помещение ОВД по Таганскому району г. Москвы, по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Печкуров К.Е. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Печкуровым К.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Печкурова К.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Печкурову К.Е. незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения психотропных веществ не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения психотропных веществ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2010 года рождения, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печкурова К.Е. виновн в совершении преступления, предксмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Печкурову К.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь в состав которой входит амфетамин весом 0, 30 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции серии 01\16-228726, б\н от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________