осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, которое является обязательным, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, в составе организованной группы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "25" марта 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимых Водчица А.Г., Шатовой Е.Ю., Головко Ю.В.,

адвоката Обозова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный коллегией адвокатов «Союз московских адвокатов» на защиту интересов обвиняемой Головко Ю.В.,

адвоката Нарышкина А.М., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный коллегией адвокатов «Союз московских адвокатов» на защиту интересов обвиняемой Шатовой Е.Ю.,

адвоката Каверзина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный Второй Московской городской коллегией адвокатов на защиту интересов обвиняемого Водчица А.Г.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Водчица А.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 172 УК РФ,

Шатовой Е.Ю.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 172 УК РФ,

Головко Ю.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водчиц А.Г., Шатова Е.Ю. и Головко Ю.В. совершили осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), которое является обязательным, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, в составе организованной группы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Водчиц А.Г., являясь начальником Управления по работе с клиентами Московского филиала ОАО «Векомбанк», имея умысел на незаконное обогащение, руководствуясь корыстными побуждениями, не позднее июля 2007 года, разработал преступный план, в соответствии с которым предполагалось незаконное извлечение доходов в виде процентов от осуществления банковских операций без специального разрешения (лицензии) по поручению физических и юридических лиц в нарушение Федерального закона РФ № 128 от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Федерального закона РФ № 395-I от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности».

Данный план подразумевал, в том числе осуществление таких банковских операций как: открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам; переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов; инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Для осуществления указанных банковских операций и во исполнение преступного плана Водчиц А.Г. разработал механизм, суть которого состояла в привлечении денежных средств физических и юридических лиц как в наличном, так и безналичном виде на счета подконтрольных фирм, их учете путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковского учета способом должно отражаться поступление, расходование денежных средств, а также сумма вычитавшейся комиссии за осуществление той или иной банковской операции. Каждому клиенту предполагалось присваивать буквенно-цифровое обозначение, являющееся аналогом номера банковского счета. В совокупности данные действия представляют собой банковские операции, а именно открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Расчеты по поручениям клиентов - физических и юридических лиц по их банковским счетам планировалось осуществлять путем использования расчетных счетов подконтрольных организованной группе фиктивных фирм, открытых в Московском филиале ОАО «Векомбанк», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляющего деятельность в соответствии с лицензией. При этом, в целях ведения учета денежных средств характерным для банковского учета способом, планировалось их одновременное отражение, как на счетах фиктивных фирм, так и в файлах, соответствующих каждому клиенту, являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Перечисление денежных средств со счетов подконтрольных фиктивных фирм на счета организаций, указанных клиентами в специальной заявке, соответствующей по форме и содержанию платежному поручению, представляет собой сам процесс осуществления расчетов.

Полученные для зачислений и последующих переводов наличные денежные средства планировалось использовать для кассового обслуживания клиентов, зачисливших безналичные денежные средства на счета подконтрольных фиктивных фирм. В то же время сами безналичные денежные средства предполагалось использовать для отражения в документах банковского учета при осуществлении ведения счетов.

Осуществляя подготовку к совершению указанных преступных действий, Водчиц А.Г. создал организованную преступную группу, в состав которой не позднее июля 2007 года привлек Головко Ю.В. и Шатову Е.Ю., являющихся главными экономистами Управления по работе с клиентами Московского филиала ОАО «Векомбанк» и обладающих познаниями в банковской сфере, а также неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (том 13 л.д. 260-261), посвятив их в детали преступного плана и отведя каждому роль в совершении преступных действий.

Для успешного достижения преступного результата члены организованной группы были обеспечены необходимыми техническими средствами – мобильными телефонами, а также компьютерной техникой с программным обеспечением для осуществления оперативной связи и ведения учета осуществленных операций.

Деятельность преступной группы носила стабильный, постоянный характер с четко распределенными ролями внутри группы, с соблюдением принципов конспирации, выражавшихся в том, что соучастники не знали полного состава группы и действовали под общим руководством Водчица А.Г. Каждый член организованной группы был подобран с учетом моральных качеств и желания обогащения путем совершения преступлений. Процесс сплочения членов организованной группы начался в момент ее создания и продолжался в течение всего периода совершения преступлений.

Согласно распределению ролей в преступной группе, Водчиц А.Г., выполняя функции организатора, осуществлял координацию и руководство совершением преступления; обеспечивал деятельность преступной группы путем приискания орудий и средств совершения преступления; привлекал физических и юридических лиц, готовых воспользоваться услугами преступной группы по осуществлению банковских операций за процент от их осуществления; получал и распределял между участниками преступной группы доход от незаконной банковской деятельности.

На Шатову Е.Ю. и Головко Ю.В., как активных участников организованной группы, возлагалось привлечение физических и юридических лиц, готовых воспользоваться услугами по осуществлению банковских операций за вознаграждение в виде процентов от суммы привлеченных для осуществления данных операций денежных средств; получение от клиентов и доставка для дальнейшего проведения финансовых операций наличных денежных средств, то есть их инкассация; выдача наличных денежных средств, то есть кассовое обслуживание физических и юридических лиц; выполнение действий, связанных с отражением характерным для банковского учета способом поступивших от клиентов денежных средств, как наличными, так и путем осуществления безналичных расчетов, на счета подконтрольных преступной группе фиктивных фирм, в таблицах, являющихся аналогом выписок о движении денежных средств по банковским счетам; создание и отправка посредством технических каналов связи (телефон, электронная почта) специальных заявок, соответствующих по форме и содержанию платежному поручению, неустановленным соучастникам преступления. Шатова Е.Ю., кроме этого, арендовала банковскую ячейку №, находящуюся в Московском филиале ОАО «Векомбанк», для хранения наличных денежных средств, а также документов и печатей фиктивных фирм.

На неустановленных следствием соучастников, действовавших в составе организованной группы, возлагалось приобретение учредительных, регистрационных документов и печатей фиктивных фирм; открытие их банковских счетов; осуществление посредством дистанционного управления счетами перечислений, находящихся на них денежных средств; получение от клиентов и доставка для дальнейшего проведения финансовых операций наличных денежных средств, то есть их инкассация; выдача наличных денежных средств, то есть кассовое обслуживание клиентов.

Во исполнение разработанного преступного плана, Водчиц А.Г., Головко Ю.В. и Шатова Е.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными соучастниками, не позднее июля 2007 года приискали орудия и средства совершения преступления, которыми являлись компьютерная техника с программным обеспечением, позволяющим вести учет поступления и списания денежных средств, в автоматическом режиме высчитывать и списывать суммы вычитавшейся комиссии. Кроме того, для успешного достижения преступного результата, соблюдая условия конспирации, членами преступной группы по указанию Водчица А.Г. для оперативной связи между собой использовались средства мобильной связи, а также другие технические каналы связи (электронная почта, программа «Скайп»), пользование которыми оплачивалось из общей суммы денежных средств, полученных в результате осуществления преступной деятельности. При этом в целях конспирации при общении посредством компьютерных программ и отражения проведенных операций в электронных файлах помимо имен, также использовались псевдонимы.

В качестве комиссионного вознаграждения за совершение незаконных банковских операций участники преступной группы под руководством Водчица А.Г. планировали получать доход в сумме, равной не менее 0,5 % от суммы денежных средств, привлеченных для совершения конкретной незаконной банковской операции.

Реализуя разработанный преступный план, Водчиц А.Г., а также Головко Ю.В. и Шатова Е.Ю., действуя по его указанию, не зарегистрировав в установленном законом порядке юридическое лицо, являющееся кредитной организацией, которое должно иметь специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности, не позднее июля 2007 года, привлекли лиц, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок воспользоваться услугами преступной группы по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, инкассации денежных средств и кассового обслуживания физических и юридических лиц. В этих целях по указанию Водчица А.Г., Головко Ю.В. и Шатовой Е.Ю. совместно с другими соучастниками были созданы электронные файлы, в которых характерным для банковского учета способом отражались поступление, расходование денежных средств, а также сумма вычитавшегося комиссионного вознаграждения за осуществление той или иной банковской операции. В подобном файле при отражении конкретных операций использовалось буквенно-цифровое обозначение, являющееся аналогом номера банковского счета. Информация в данных файлах создавалась Головко Ю.В. и Шатовой Е.Ю., либо, после создания другими членами преступной группы, посредством технических каналов связи (электронная почта, программа «Скайп») передавалась им. Шатова Е.Ю. и Головко Ю.В., согласно отведенным им ролям, в свою очередь осуществляли учет денежных средств и дальнейшее ведение счетов клиентов, учет доходов, полученных в ходе осуществления незаконных банковских операций, а также создание и отправку посредством технических каналов связи (электронная почта, программа «Скайп») специальных заявок, соответствующих по форме и содержанию платежному поручению, неустановленным соучастникам преступления.

Так, для осуществления незаконных банковских операций Водчиц А.Г., действуя в составе организованной группы совместно с Головко Ю.В., Шатовой Е.Ю. и другими соучастниками, в течение 2007-2008 годов при неустановленных обстоятельствах приобрел учредительные и регистрационные документы, а также печати юридических лиц: ООО «Инкотраст», ООО «Строй Символ», ООО «БизнесПром», ООО «Ибис», ООО «ТоргМаркет», ООО «МасМаркет», зарегистрированных на лиц, не осведомленных о преступных намерениях организованной группы.

Затем, Водчиц А.Г. совместно с Головко Ю.В., Шатовой Е.Ю. и другими соучастниками осуществил действия, направленные на открытие счетов вышеуказанных фирм в Московском филиале ОАО «Векомбанк», получив при этом носители информации, содержащие электронные ключи доступа к управлению данными счетами, а именно:

ООО «Инкотраст» (ИНН 7704648739), расчетный счет № (открыт <дата>);

ООО «СтройСимвол» (ИНН 7702638157), расчетный счет № (открыт <дата>);

ООО «БизнесПром» (ИНН 7729594570), расчетный счет № (открыт <дата>);

ООО «Ибис» (ИНН 7707648455), расчетный счет № (открыт <дата>);

ООО «МасМаркет» (ИНН 7704667594), расчетный счет № (открыт <дата>);

ООО «ТоргМаркет» (ИНН 7720605901), расчетный счет № (открыт <дата>).

Для поступления денежных средств в распоряжение участников преступной группы, с целью совершения в дальнейшем с ними незаконных банковских операций, Водчиц А.Г., Головко Ю.В., Шатова Е.Ю. и неустановленные члены организованной группы, в указанный выше промежуток времени предоставили банковские реквизиты фиктивных организаций, контролировавшихся ими, а именно ООО «Ибис», ООО «БизнесПром», ООО «ТоргМаркет», ООО «МасМаркет», ООО «Инкотраст», ООО «Строй Символ», неустановленным лицам, которые желали воспользоваться незаконными услугами членов организованной преступной группы под руководством Водчица А.Г., по осуществлению расчетов, переводов и получению наличных денежных средств и которые осуществили зачисление денежных средств на счета указанных обществ. При этом, в целях прикрытия противоправности совершаемых операций и придания им законного вида, с клиентами достигалась договоренность об указании в платежных документах в качестве обоснования платежа ложных сведений об оплате за готовую продукцию, товары, услуги, работы. Для хранения полученных от клиентов наличных денежных средств с целью их дальнейших переводов без открытия банковских счетов использовалось помещение депозитария Московского филиала ОАО «Векомбанк», а именно сейфовая ячейка, арендованная Шатовой Е.Ю. на основании договора № от <дата> и предоставленная ей для использования в преступных целях организованной группой.

Получив в распоряжение денежные средства клиентов, Головко Ю.В. и Шатова Е.Ю., находясь в помещении Московского филиала ОАО «Векомбанк» по указанию Водчица А.Г., используя технические устройства, осуществляли учет денежных средств вышеописанным способом, а также создание в электронном виде специальных заявок, соответствующих по форме и содержанию платежному поручению, и посредством технических каналов связи (электронная почта, программа «Скайп») направляли неустановленным членам организованной группы. Последние в свою очередь, находясь в неустановленном месте, имея в распоряжении компьютерную технику и носители информации, содержащие электронные ключи доступа к управлению счетами: ООО «Ибис», ООО «БизнесПром», ООО «ТоргМаркет», ООО «МасМаркет», ООО «Инкотраст», ООО «Строй Символ» в период с <дата> по <дата>, перечислили посредством дистанционного управления счетами денежные средства на счета юридических лиц, указанных клиентами. Полученные наличными денежные средства в сумме, равной зачисленным на счета ООО «Ибис», ООО «БизнесПром», ООО «ТоргМаркет», ООО «МасМаркет», ООО «Инкотраст», ООО «Строй Символ» безналичным денежными средствами, за вычетом комиссионного вознаграждения не менее 0,5% от их суммы, выдавались клиентам по адресу: <адрес>. Таким образом, членами преступной группы осуществлены незаконные банковские операции, в частности открытие и ведение банковских счетов, расчеты по поручению физических и юридических лиц, переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, а также инкассация денежных средств и кассовое обслуживание.

Так, за период с <дата> по <дата> получены наличными, а также по безналичному расчету на счета ООО «Ибис», ООО «БизнесПром», ООО «ТоргМаркет», ООО «МасМаркет», ООО «Инкотраст», ООО «Строй Символ», контролировавшиеся членами преступной группы под руководством Водчица А.Г., физическими и юридическими лицами для дальнейшего осуществления незаконных банковских операций денежные средства на общую сумму не менее 950 009 764 рублей 31 копейки. После учета полученных таким образом денежных средств с использованием ранее подысканных в качестве орудий и средств совершения преступления компьютерной техники с программным обеспечением, Водчиц А.Г., Головко Ю.В., Шатова Е.Ю., а также неустановленные члены организованной группы, отразили их в соответствующих таблицах, являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Затем по поручениям клиентов (физических и юридических лиц) Водчиц А.Г., действуя совместно с Головко Ю.В., Шатовой Е.Ю. и неустановленными соучастниками, осуществил списание денежных средств со счетов ООО «Ибис», ООО «БизнесПром», ООО «ТоргМаркет», ООО «МасМаркет», ООО «Инкотраст», ООО «Строй Символ», на указанные клиентами счета, с использованием электронных ключей доступа к управлению счетами указанных организаций, а именно:

со счета ООО «Инкотраст» (расчетный счет №) в период с <дата> по <дата> списал денежные средства на общую сумму 396 142 175 рублей 15 копеек;

со счета ООО «СтройСимвол» (расчетный счет №) в период с <дата> по <дата> списал денежные средства на общую сумму 62 488 042 рубля 76 копеек;

со счета ООО «БизнесПром» (расчетный счет №) в период с <дата> по <дата> списал денежные средства на общую сумму 10 803 599 рублей 81 копейка;

со счета ООО «Ибис» (расчетный счет №) в период с <дата> по <дата> списал денежные средства на общую сумму 114 066 501 рубль 70 копеек;

со счета ООО «МасМаркет» (расчетный счет №) в период с <дата> по <дата> списал денежные средства на общую сумму 362 940 622 рубля 81 копейка;

со счета ООО «ТоргМаркет» (расчетный счет №) в период с <дата> по <дата> списал денежные средства на общую сумму 3 459 077 рублей 47 копеек,

а всего за период с <дата> по <дата> на общую сумму не менее 949 900 019 рублей 70 копеек.

За совершение указанных незаконных банковских операций Водчиц А.Г., Головко Ю.В. и Шатовой Е.Ю. совместно с неустановленными соучастниками в составе организованной группы получили доход в виде комиссионного вознаграждения, составляющего не менее 0,5 % от осуществления операций по списанию денежных средств со счетов ООО «Ибис», ООО «БизнесПром», ООО «ТоргМаркет», ООО «МасМаркет», ООО «Инкотраст», ООО «Строй Символ» в сумме не менее 4 749 500 рублей 10 копеек, что является крупным размером.

Таким образом, Водчиц А.Г., Головко Ю.В., Шатова Е.Ю. совместно с неустановленными соучастниками в составе организованной группы, в период с <дата> по <дата>, находясь по адресу: <адрес>, осуществили банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), которое является обязательным, сопряженную с извлечением дохода в сумме не менее 4 749 500 рублей 10 копеек, то есть в крупном размере.

Подсудимые Водчиц А.Г., Шатова Е.Ю. и Головко Ю.В. полностью признали себя виновными в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что в период с <дата> по <дата> осуществляли банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), которое является обязательным, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, в составе организованной группы.

При этом все трое подсудимых заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые судом удовлетворены, поскольку обвиняются Водчиц А.Г., Шатова Е.Ю. и Головко Ю.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Водчиц А.Г., Шатова Е.Ю. и Головко Ю.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств подсудимые осознают, а обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Водчица А.Г., Шатовой Е.Ю. и Головко Ю.В. в силу положений п. «а» ч.2 ст. 172 УК РФ (в ред. ФЗ № от <дата>), поскольку они совершили осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), которое является обязательным, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, в составе организованной группы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, место, время, способ его совершения, а также конкретную роль каждого из подсудимых в составе организованной группы.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Водчица А.Г., Шатовой Е.Ю. и Головко Ю.В., которые ранее не судимы, к уголовной и административной ответственности не привлекались, на учетах в ПНД и НД не состоят. Исключительно с положительной стороны каждый из подсудимых характеризуется по месту жительства, Шатова Е.Ю. и Головко Ю.В. также положительно охарактеризованы по месту работы. Кроме этого суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой Головко Ю.В., которая страдает рядом заболеваний, а также тот факт, что подсудимый Водчиц А.Г. в течение трех лет, предшествующих его задержанию, на безвозмездной основе оказывал материальную помощь, уделял внимание и заботу воспитанникам специального (коррекционного) детского дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Водчица А.Г. на иждивении двоих малолетних детей, у Головко Ю.В. - одного несовершеннолетнего ребенка, которого подсудимая воспитывает одна, у Шатовой Е.Ю. – матери, являющейся инвалидом 3 группы. В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает тот факт, что вину в совершении преступления все трое подсудимых признали полностью, пояснив, что в содеянном раскаиваются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Водчица А.Г. без изоляции от общества, учитывая его роль в совершении описанного выше преступления, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Исправление подсудимых Шатовой Е.Ю. и Головко Ю.В. суд полагает возможным без изоляции от общества, учитывая данные об их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также их роль в составе организованной группы. В связи с изложенным, назначая Шатовой Е.Ю. и Головко Ю.В., наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы каждому из подсудимых суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое не является насильственным и относится к сфере экономической деятельности.

При этом каждому из подсудимых суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает положения ст.46 УК РФ.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Водчицу А.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Водчица А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 172 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 300.000 (трехсот тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Водчицу А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Водчицу А.Г. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Признать Шатову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 172 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 200.000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатовой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на осужденную Шатову Е.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Разъяснить осужденной Шатовой Е.Ю., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей.

Меру пресечения Шатовой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Головко Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 172 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 200.000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головко Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на осужденную Головко Ю.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Разъяснить осужденной Головко Ю.В., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей.

Меру пресечения Головко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, дискету, компакт-диски, печати и мобильные телефоны, изъятые в ходе расследования и хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле;

- системные блоки, изъятые при производстве обыска в Московском филиале ОАО «Векомбанк» на рабочих местах Шатовой Е.Ю. и Головко Ю.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ при ГУ МВД России по ЦФО, по вступлении приговора в законную силу, - хранить там же при уголовном деле №, выделенном из настоящего дела в отношении неустановленных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий