кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 07 апреля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Львова Д.М.

подсудимых Алиева В.А., Аскерова Э.Э.

защитника Лимонждан М.А., представившей удостоверение 10451, ордер 1074, Езопова А.Н., представившего удостоверение 8063, ордер 4172

при секретаре Зрилиной А.А.

а также потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела 1-103-11 в отношении

Алиева В.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Аскерова Э.Э. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алиев В.А. и Аскеров Э.Э. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Алиев В.А. при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с Аскеровым Э.Э. оглы с целью хищения чужого имущества. С этой целью <дата> примерно в 01 час 00 минут, находясь недалеко от <адрес>, Алиев В.А. и Аскеров Э.Э. на автомашине ВАЗ 21093 г.р.з. У 077 ТО 199 по управлением Алиева В.А. подъехали к ранее незнакомому Т. и предложили совместно провести время. На предложение Т. согласился и пригласил Аскерова Э.Э.и Алиева В.А. к себе домой в <адрес>. Находясь в квартире Т. по вышеуказанному адресу, после совместного распития спиртных напитков, <дата> примерно в 03 часа 00 минут Алиев В.А.и Аскеров Э.Э., воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, тайно похитили, принадлежащее Т. имущество: 1. ЖК – телевизор «Самсунг» черного цвета стоимостью 35 тыс. рублей; 2. Системный блок компьютера марки «Acer» серийный номер 983JR 75 R7B 84304 598 3003, стоимостью 22 тыс. рублей; 3. Игровая приставка « Nintedo Will Sport» белого цвета стоимостью 12000 рублей с установленным в ней ДВД диском со спортивными играми, стоимостью 1200 рублей; 4. Шубу мужскую из меха морского льва коричневого цвета товарной марки «томас Бергер» 48- го размера, стоимостью 72 000 рублей; 4. Мужское драповое пальто черного цвета, 48-го размера, стоимостью 18 000 рублей; 6. Мобильный телефон марки « Самсунг Ультра 7220» в корпусе черного цвета, серийный номер 0715402, стоимостью 7900 рублей; 7. Портмоне из кожи светло- коричневого цвета стоимостью 8000 рублей, в котором находились: банковская карта «Банка Москвы» на имя Т. № не представляющая материальной ценности; паспорт на имя Т. <данные изъяты> не представляющий материальной ценности; 8. Мужскую осеннюю куртку черного цвета торговой марки «Некст» 48- го размера, стоимостью 5 500 рублей; 9. Мужской ремень из кожи коричневого цвета торговой марки « Кевин Кляйн Джинс» стоимостью 3600 рублей; 10. Мужской ремень из кожи черного цвета торговой марки «Кевин Кляйн Джинс» стоимостью 4000 рублей; 11. мужской ремень из кожи коричневого цвета стоимостью 4000 рублей; 12. Мужские брюки 48- го размера, коричневого цвета стоимостью 7000 рублей; 13. Мужские брюки торговой марки « Кевин Кляйн Джинс», 48- го размера, черного цвета, стоимостью 8000 рублей; 14. Ботинки мужские осенние торговой марки « Паоло Конти» из кожи коричневого цвета, 41 - го размера, стоимостью 5000 рублей; 15. Ботинки мужские зимние и кожи черного цвета, 41- го размера, стоимостью 3000 рублей; 16. Флакон туалетной воды торговой марки «Хьюго» объем 50 мл., стоимостью 2300 рублей; 17. Флакон туалетной воды торговой марки « Кевин Кляйн» объем 100 мл., стоимостью 4000 рублей, а всего имущества потерпевшего Т. на общую сумму 223 190 рублей, причинив таким образом потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего Аскеров Э.Э. и Алиев В.А. удерживая при себе похищенное имущество, скрылись на автомашине ВАЗ 21093 г.р.з. У 077 ТО 199, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Алиев В.А. и Аскеров Э.Э. свою вину в совершении вышеописанного преступления признали, с предъявленным обвинением согласны.

Подсудимыми Алиевым В.А. и Аскеровым Э.Э. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку они с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении вышеописанного преступления признали полностью, ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Суд квалифицирует действия подсудимых Алиева В.А. и Аскерова Э.Э. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они при вышеописанных обстоятельствах совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых:

Аскеров Э.Э. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Алиев В.А. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2011 года рождения вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2011 года рождения, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Режим отбывания наказания подсудимым Аскерову Э.Э. и Алиеву В.А. учитывая данные о личности, а именно отсутствия регистрации на территории РФ и места работы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Алиева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Аскерова Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Алиеву В.А. и Аскерову Э.Э. исчислять с <дата>, со дня их фактического задержания.

Меру пресечения Алиеву В.А. и Аскерову Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: мужской кожаный ремень коричневого цвета и шубу мужскую из меха морского льва оставить по принадлежности потерпевшему Т., чек на продажу мобильного телефона «Самсунг», банковский чек об оплате мобильного телефона банковской картой на имя Т., гарантийную карту на системный блок, след большого пальца руки обвиняемого Аскерова Э.Э. – хранить при деле, автомашину марки ВАЗ 21093 <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: