умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "14" апреля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Почепень Д.А.,

адвоката Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение № 1660 и ордер № 1388 от <дата>, выданный адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Почепень Д.А.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Почепень Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Почепень Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 1 час 50 минут, находясь в подъезде дома № 16 по Волгоградскому проспекту в Москве, в ходе возникшей ссоры Почепень Д.А. умышленно нанес удар ножом Г. в область живота, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки с ранением тонкой кишки и ее брыжейки, опасное для жизни человека и причинившее здоровью потерпевшего Г. тяжкий вред.

Подсудимый Почепень Д.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что умышленно причинил здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для жизни человека.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Почепень Д.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Почепень Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Почепень Д.А. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Почепень Д.А. в силу положений ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Почепень Д.А., которому на данный момент исполнилось 20 лет, ранее он был судим, на момент постановления приговора по данному делу был осужден также за преступление, имевшее место <дата>. На учетах в НД и ПНД Почепень Д.А. не состоит, воспитывался в интернате в связи с лишением родителей родительских прав, впоследствии обучался в училище, где характеризовался отрицательно, находясь в Москве, вел образ жизни лица без определенного места жительства и рода занятий.

Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание Почепень Д.А., судом в данном случае не установлено, учитывая тот факт, что <дата> он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Почепень Д.А. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Почепень Д.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что приговором Новомосковского городского суда Тульской области от <дата> Почепень Д.А. был осужден к 2 (двум) годам лишения свободы за преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Почепень Д.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Почепень Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

окончательно назначить Почепень Д.А. наказание, применив принцип частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Почепень Д.А. по данному делу избрать в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, с зачетом наказания, отбытого Почепень Д.А. по приговору Новомосковского городского суда от <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий