хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 25 мая 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием

подсудимого Пыжикова А.Е.

защитника Накутного В.В., представившего удостоверение 3162, ордер 1798

гос. Обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-148-11 в отношении

Пыжикова А.Е. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пыжиков А.Е. совершил хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Пыжиков А.Е., имея умысел на незаконный сбыт объектов авторского права путем незаконного распространения контрафактных программ для ЭВМ, не разрешённых к свободному распространению, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1259, 1261, 1267, 1316 части 4 Гражданского Кодекса РФ, до <дата>, хранил по месту своего жительства по адресу: Москва, <адрес> компакт-диск и портативный накопитель информации, содержащие заведомо для него контрафактные, то есть изготовленные нелегально, экземпляры программ для ЭВМ «Windows XP Professional (Russian)», «Office Pro Plus 2010», «Win Ult 7 English», стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 1 198 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 33.769 рублей 22 копейки, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», а также экземпляр программы для ЭВМ «CS5 Master Collection», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет 3.908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 110 158 рублей 70 копеек, правообладателем которой является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», а всего контрафактных экземпляров программ для ЭВМ на общую сумму в размере 143.927 рублей 92 копейки, откуда <дата>, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут, на общественном транспорте перевез в офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, причинив своими действиями Корпорации «Майкрософт» - имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму в размере 1 198 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 33.769 рублей 22 копейки, Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанной лицензионной программы для ЭВМ на сумму 3.908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 110 158 рублей 70 копеек, а всего таким образом в крупном размере на общую сумму в размере 143.927 рублей 92 копейки,

Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Пыжиков А.Е., <дата>, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт контрафактных программ ЭВМ : компакт-диска и портативного накопителя информации, содержащих заведомо для него контрафактные, то есть изготовленные нелегально, экземпляры программ для ЭВМ «Windows XP Professional (Russian)», «Office Pro Plus 2010», «Win Ult 7 English», стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 1 198 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 33.769 рублей 22 копейки, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», а также экземпляр программы для ЭВМ «CS5 Master Collection», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет 3.908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 110 158 рублей 70 копеек, правообладателем которой является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», а всего контрафактных экземпляров программ для ЭВМ на общую сумму в размере 143.927 рублей 92 копейки, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения контрафактных программ для ЭВМ, не разрешённых к свободному распространению, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская эти последствия, вопреки воли правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1259, 1261, 1267, 1316 части 4 Гражданского Кодекса РФ, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в период с 16 часов 15 минут до 21 часов 20 минут, за вознаграждение в размере 4.000 рублей произвел с вышеуказанных компакт-диска и портативного накопителя информации на два жёстких диска двух персональных компьютеров, предоставленных К., действовавшим на основании ст.ст.6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, а именно: «Windows ХР Professional (Russian)», «Office Pro Plus 2010», стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 820 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 23.114 рублей 16 копеек, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», а также экземпляр программы для ЭВМ «CS5 Master Collection», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет 3 908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 110.158 рублей 70 копеек, правообладателем которых является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», а всего контрафактных программ для ЭВМ на общую сумму 133.272 рубля 86 копеек - на жесткий диск системного блока , и «Win Ult 7 English», «Office Pro Plus 2010», стоимость лицензионных экземпляров, которых составляет 906 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 25.538 рублей 33 копеек, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», а также экземпляр программы для ЭВМ «CS5 Master Collection», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет 3 908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 110.158 рублей 70 копеек, правообладателем которых является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», а всего контрафактных программ для ЭВМ на общую сумму 135.697 рублей 02 копейки - на жесткий диск системного блока , а всего установил контрафактных экземпляров программ для ЭВМ на общую сумму в размере 268.969 рублей 88 копеек, причинив своими действиями Корпорации «Майкрософт» имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму в размере 2.924 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 82.421 рубль 71 копейка, Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на сумму 11.724 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 330.476 рублей 11 копеек, а всего таким образом в особо крупном размере на общую сумму 412.897 рублей 82 копейки,

Подсудимый Пыжиков А.Е. свою вину в совершении вышеописанных преступлений, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Пыжиковым А.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пыжикова А.Е. по ч. 2 ст. 146 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельства совершил хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Пыжикову А.Е. приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, поскольку обстоятельства приобретения в ходе предварительного следствия не установлены, не установлено место, время и способ приобретения.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде штрафа.

Гражданские иски Корпорации «Майкрософт» и Корпорации Адобе Сисемз Инкорпоройтед удовлетворить.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пыжикова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

По п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пыжикову А.Е. наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пыжикову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность трудоустроиться, и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Пыжикову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткий диск марки WD с объемом внутренней памяти 320 Гб, серийный номер WМАV2AX20028; жесткий диск марки Seagate с объемом внутренней памяти 500 Гб, серийный номер 9VМVTAZT; компакт-диск формата DVD с контрафактных программным обеспечением; портативный накопитель информации с контрафактным программным обеспечением; компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЦАО г. Москвы хранить по месту нахождения до окончания срока хранения дела. Четыре денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая №№ сЕ 1975011, тЕ 1527940, зЯ 5375161, гЬ 7232750 – оставить по принадлежности К.;

Гражданские иски Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адобе Сисемз Инкорпоройтед» удовлетворить.

Взыскать с Пыжикова А.Е. в пользу Корпорации «Майкрософт» 73 345 руб. 18 коп. ( семьдесят три триста сорок пять рублей восемнадцать копеек).

Взыскать с Пыжикова А.Е. в пользу Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» 660 952 руб. 22 коп. ( шестьсот шестьдесят тысяч девятьсот пятьдесят два руб. двадцать две копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: