незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 18 мая 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Савосина А.Ф.

защитника Нестеровой Н.В., представившей удостоверение 10246, ордер 1742

гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Сафаралиева К.Г.

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 149-11 в отношении

Савосина А.Ф. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Савосин А.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш общей массой 42, 1 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до <дата>, когда примерно в 15 часов 40 минут по адресу: Москва, Рогожский вал д. 6 был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в помещение ОВД по Таганскому району г. Москвы, по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Савосин А.Ф. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Савосиным А.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савосина А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Савосина А.Ф. незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савосина А.Ф. виновн в совершении преступлен, предусмотренн ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савосину А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Савосину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде.

Савосина А.Ф. освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть Савосину А.Ф. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш – 41, 8 гр., срезы кармана, электронные весы серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции б\н от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________