незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 6 апреля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Реимбаева Р.Ю.,

переводчика Г.,

защитника Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Реимбаева Р.Ю., 5 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Реимбаев Р.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея при себе наркотическое средство – спрессованные вещества растительного происхождения в виде пяти кусков зеленовато-коричневого цвета в свертке, являющиеся наркотическим средством гашишем, общим весом 2,7 гр., что составляет крупный размер, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил его при себе вплоть до <дата>, когда примерно в 23 часа, находясь у дома 15 по Ковровому переулку г. Москвы был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, дом 9, где указанное наркотические средство было у него обнаружено и изъято.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Реимбаев Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Реимбаев Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Реимбаева Р.Ю. совершение им незаконного приобретения вышеупомянутого наркотического средства, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Реимбаев Р.Ю. его приобрел, не установлены.

Таким образом, суд считает, что в остальной части, обвинение, с которым согласился Реимбаев Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Реимбаеву Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту постоянной регистрации в Республике Узбекистан за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, его слов известно, что он был трудоустроен без оформления трудовых отношений и имеет четырех несовершеннолетних детей.

Смягчающим наказание подсудимому Реимбаеву Р.Ю. обстоятельством суд признает его искреннее и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Реимбаеву Р.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность им содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого Реимбаева Р.Ю. не возможно без изоляции от общества, считая необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Реимбаева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Реимбаеву Р.Ю. исчислять со дня его фактического задержания, с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей осужденному Реимбаеву Р.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, общей массой 1,7 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таганскому району г. Москвы квитанции от <дата> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: