незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "30" мая 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Пикалюка В.К.,

защитника Юрина А.И.,

представившего удостоверение № 8026 и ордер № 91,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пикалюка В.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пикалюк В.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он незаконно хранил при себе вплоть до <дата> вещество растительного происхождения массой 8,9 гр. из свертка, которое согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством – марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 7,9 гр., что является крупным размером, когда в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Большие Каменщики, около дома № 9, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по Таганскому району г.Москвы по адресу: г.Москва, Ведерников пер., д.9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Пикалюк В.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пикалюк В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пикалюк В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения подсудимого диспозитивный признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения им наркотического средства не установлены, что следует из обвинительного акта и не требует исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Пикалюк В.К. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, но не образует рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, является студентом 3 курса очного отделения МФЮА, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к преступлению средней тяжести. Суд учитывает также семейное положение подсудимого и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пикалюка В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Пикалюку В.К. наказание считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Пикалюка В.К. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пикалюку В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана остаточной массой 8,7 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции , - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий