покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "26"мая 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Кузнецова Д.М.,

защитника Моисеевой О.Е., представившего удостоверение № 3372 и ордер № 1948,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Д.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.М. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Кузнецов Д.М. <дата> в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, точное время не установлено, находясь в помещении участкового пункта милиции , расположенного по адресу: г.Москва, Краснохолмская наб., д.1\15, куда он был приглашен для составления административного протокола за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.11.13 Кодекса г.Москвы «Об административных правонарушениях» (несанкционированная торговля), осознавая свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении, находясь в служебном кабинете опорного пункта милиции, предложил участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Таганскому району г.Москвы капитану милиции К., назначенному на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Таганскому району г.Москвы приказом л\с от <дата>, исполнявшему свои должностные обязанности и действовавшему в соответствии с ФЗ «О милиции», должностной инструкцией и другими нормативными актами, согласно которым он обязан пресекать преступления и административные правонарушения, взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. На предложение взятки К. ответил отказом. Вопреки многократным возражениям К. и предупреждениям о незаконности его действий, Кузнецов Д.М. достал денежные средства в сумме 1000 рублей и положил на рабочий стол К. Однако довести свои преступные действия до конца Кузнецов Д.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К. взять взятку в виде денежных средств отказался, а Кузнецов Д.М. был задержан и доставлен в УВД по ЦАО г.Москвы.

Подсудимый Кузнецов Д.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кузнецов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, исключив из обвинения подсудимого диспозитивный признак дачи взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), которая является обязательной для суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Кузнецов Д.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется исключительно положительно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определить в рамках санкции ч.1 ст.291 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года, которая улучшает положение подсудимого в указанной части.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <дата>), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9.000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кузнецову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1.000 рублей, хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г.Москве, расположенной в СУ по ЦАО ГСК СК РФ по г.Москве – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; два CD-диска, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий