грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                         "25" марта 2011 г.

     Судья Таганского районного суда г. Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Ботуралиева И.З.,

защитника Таирова Т.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также переводчиков М., Ш., У., Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ботуралиева И.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.131 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботуралиев И.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, он в период с 23 часов 50 минут <дата> по 00 часов 10 минут <дата>, точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к находившимся напротив <адрес>у в городе Москве ранее ему незнакомым В. и К. и увидев в руках последнего денежные средства, реализуя свой преступный умысел, выхватил из рук К. и незаконно завладел принадлежавшими тому денежными средствами в размере 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему К. ущерб на указанную сумму.

Ботуралиев И.З. также совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

Так, он <дата> примерно в период с 00 часов 10 минут по 01 час 20 минут, точное время не установлено, находясь в придворовой территории, огороженной металлическим забором, напротив <адрес>у в городе Москве, после открытого хищения денежных средств у К., имея умысел, направленный на половое сношение с применением насилия в отношении потерпевшей В., реализуя свой преступный умысел, нанес В. один удар правой рукой по носу, тем самым, подавляя её сопротивление. После чего он, подойдя к лежаку, на котором сидела В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, повалил потерпевшую на землю и, прижимая её своим телом к земле, против ее воли, продолжая применять насилие, снял с неё джинсы, футболку и трусы. После чего, нанеся удар правой рукой по лицу и голове потерпевшей, окончательно подавив волю к сопротивлению В., снял с себя одежду и, удерживая последнюю рукой, развел её ноги в стороны и против ее воли ввел свой половой член во влагалище потерпевшей, после чего произвел неоднократные поступательные движения, совершая тем самым насильственный половой акт, после чего был задержан прибывшими сотрудниками милиции. Своими преступными действиями, Ботуралиев И.З. причинил В. следующие повреждения: внутрикожные кровоизлияния в области правого теменного бугра, в затылочной области слева от срединной линии, перелом костей носа с наличием кровоподтека в области носа, кровоподтеки в области левого глаза с переходом на левую щечно-скуловую область, в подбородочной области, нижнего века правого глаза, в области правой и левой ушных раковин, задней поверхности правого плечевого сустава, средней трети задней поверхности левого плеча, верхней половины правой ягодицы, нижней трети задней поверхности правого бедра, кровоподтек и царапину в области верхней трети передней поверхности левого предплечья, ссадины в затылочной области справа и слева, в области угла левой лопатки, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Ботуралиев И.З. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений не признал.

Ботуралиев И.З. показал, что в указанный день он вечером вышел из дома к Калитниковскому пруду, взяв с собой 500 рублей с мелочью, по дороге купил пиво, сидел около пруда и пил пиво, а затем пошел домой. Его позвал мужчина и попросил у него 50 рублей, он дал. Он увидел лежавшую женщину. Мужчина попросил посидеть с ней, а он купит пиво и придет. В какой-то момент женщина поднялась, стала снимать брюки и предложила ему переспать с ней. В этот момент у нее с головы упала шапка, он увидел, что она лысая, стал ее отталкивать от себя. В этот момент появились сотрудники милиции и мужчина. Сотрудники милиции стали его избивать, говорили, что отведут в милицию, где он должен признаться в изнасиловании. Он был испуган и побежал. Сотрудники милиции его задержали и избили. Половой акт с потерпевшей он не совершал, насилия к ней не применял и не бил ее, у потерпевшего он деньги не отбирал.

Виновность подсудимого Ботуралиева И.З. подтверждается следующими доказательствами:

        показаниями потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что <дата> он вместе с В. находился в парке, они сидели на лежаке и распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 50 минут к ним со стороны Средней Калитниковской улицы подошел незнакомый ранее Ботуралиев и стал требовать деньги и алкоголь. Так как он собирался пойти в магазин за спиртным, у него в руках находились деньги в размере 500 рублей одной купюрой. Ботуралиев вырвал из его рук деньги и сказал: «Я здесь буду с вами сидеть», спросил: «Есть ли что-нибудь выпить?». Ботуралиев был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ответил ему, что с ними сидеть не нужно, у них своя компания, В. так же сказала, чтобы он уходил. Ботуралиев сказал, что будет делать, что захочет, что он сейчас приведет с собой своих друзей – 20 таджиков, и их здесь всех поубивают, при этом Ботуралиев ударил В. кулаком правой руки в область лица. Он и В. испугались и не стали спорить с ним. После чего он и Ботуралиев отошли в сторону примерно на 5 метров от лежака, где сидела В., и Ботуралиев сказал ему, чтобы он шел отсюда, и ударил его кулаком правой руки в грудь. Затем Ботуралиев сказал ему: «Иди отсюда, сейчас я буду ее «трахать!»», при этом махнув рукой в сторону В., которая слышала разговор, испугалась и сказала, что не хочет с ним совершать половой акт. Ботуралиев превосходил его по физической силе, и он не смог с ним справиться и оказать сопротивление. Он решил, что нужно добежать до отделения милиции, которое расположено поблизости с парком, и сообщить о том, что у него отобрали деньги и собираются изнасиловать его знакомую. Ботуралиев продолжал толкать его и выгонять из парка. Тогда он побежал, хотя у него больная нога и он ходит, опираясь на клюку, в отделение милиции, чтобы сообщить правоохранительным органам о случившемся, а Ботуралиев пошел к лежаку, где находилась В.. Добежав до отделения милиции, расположенного напротив Калитниковского пруда, он сообщил сотруднику милиции о том, что у него отобрали деньги и хотят изнасиловать его знакомую. Через некоторое время примерно в 01 час 00 минут подъехала милицейская машина и из нее вышли двое сотрудников милиции, которым он рассказал о произошедшем. Сразу же после этого он вместе с этими сотрудниками милиции, которые находились в форменном обмундировании, побежали к тому месту, где находилась В.. Он бежал первый и указывал им дорогу. Подбежав к картонному лежаку, он увидел, что Ботуралиев лежит без брюк сверху на В. и совершает с ней половой акт. Ботуралиев, увидев его, быстро поднялся на ноги, после чего, увидев сотрудников милиции, побежал в сторону дороги, при этом держа брюки в руке, и был одет только в футболку. Сотрудники милиции побежали вслед за ним, а он подошел к В., которая лежала на картонном лежаке полностью обнаженная и без движения. Затем приехала скорая помощь и стала оказывать В. медицинскую помощь. Далее его отвезли в ОВД по Таганскому району г. Москвы;

        показаниями потерпевшей В., оглашенными в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что <дата> она с К. поехали в Таганский район г. Москвы в придворовую территорию, огороженную металлическим забором, напротив дома № 38 по Малому Калитниковскому проезду в г. Москве. К. в этом месте часто ночевал. Они пришли в данное место, где находился картонный лежак, сели на него и стали с К. распивать спиртные напитки. Примерно в 23 часа 50 минут к ним со стороны дороги подошел незнакомый ранее Ботуралиев. Ботуралиев стал требовать деньги и спрашивать, есть ли у них выпить, причем он спрашивал это в агрессивной форме, он сказал, что будет сидеть с ними. К. ответил ему, что с ними сидеть не нужно, она также сказала, чтобы тот уходил. К. в это время собирался идти в магазин за спиртным и держал в руках денежную купюру достоинством 500 рублей. Ботуралиев выхватил у К. эту денежную купюру и сказал, что они никто, и он сейчас приведет с собой своих друзей – 20 таджиков, и их здесь всех поубивают, при этом он ударил ее кулаком правой руки в нос. Ей было очень больно, и она заплакала. После этого К. и Ботуралиев отошли в сторону, Ботуралиев ударил К. кулаком в грудь и стал говорить ему: «Иди отсюда, сейчас я буду ее «трахать!»», при этом он махнул рукой в ее сторону. Она испугалась и сказала, что не хочет совершать с ним половой акт, плача от боли в области лица. После этого Ботуралиев выгнал К. и направился к картонному лежаку, где она лежала. Подойдя к лежаку, он набросился на неё, прижал массой своего тела к земле и стал срывать с неё одежду. Он стащил с нее джинсы, футболку, затем стащил трусы. Она сопротивлялась, пыталась ударить его по лицу, однако он превосходил её по физической силе, и она не могла с ним справиться. После того, как он стащил с неё одежду, он второй раз ударил ее кулаком правой руки в нос, а также нанес ей удар кулаком правой руки в затылок, после чего стал снимать одежду с себя. Она сопротивлялась, плакала и просила его, чтобы он её отпустил. Однако он не прекращал свои действия, развел ее ноги в стороны и ввел свой половой член ей во влагалище, при этом презервативом он не пользовался. Половой акт продолжался примерно 15-20 минут, на протяжении чего она все время плакала и просила его прекратить насильственные действия, на что он никак не реагировал. Ей показалось, что Ботуралиев закончил половой акт и произвел семяизвержение ей во влагалище, с точность это утверждать она не может, так как находилась в стрессовом и подавленном состоянии. После этого она услышала, что со стороны её головы кто-то приближается и кричит. Ботуралиев, совершавший с ней половой акт, резко поднялся и побежал в сторону дороги, держа свои брюки в руке. Она повернула голову и увидела, что к ним приближается К. и двое сотрудников милиции. Данные сотрудники побежали за Ботуралиевым и задержали его. Примерно через 15 минут приехала машина скорой помощи, и врачи стали оказывать ей медицинскую помощь. Затем ее отвезли в ОВД по Таганскому району г. Москвы, где она написала заявление о том, что ее изнасиловали;

        показаниями свидетелей Р. и С. в судебном заседании, аналогичными друг другу, о том, что <дата> в 20 часов 00 минут он заступил на службу с сержантом милиции 5 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы С.. Находясь на маршруте патрулирования , примерно в 01 час 12 минут <дата> поступила информация от дежурного 5 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы о нарушении тишины в районе дома № 24 по улице Средняя Калитниковская. Примерно в 01 час 16 минут они прибыли по указанному адресу. После того, как Р. вышел из машины, к нему обратился ранее незнакомый К. с заявлением об изнасиловании девушки, при этом они проследовали к месту предполагаемого преступления, которое находилось в районе дома № 38 по Малому Калитниковскому проезду г.Москвы. Примерно в 01 час 20 минут они подошли к месту, которое указал К.. С. немного отстал. Зайдя за металлическое ограждение, Р. увидел, как ранее незнакомый Ботуралиев, одетый в футболку, без штанов и нижнего белья, разгибаясь, повернулся к нему лицом, а ранее незнакомая В. лежала в положении на спине голая и без движения. Увидев Р. и держа при этом штаны в руках, Ботуралиев сначала остановился без движения, а потом побежал по трубам в сторону гаражей. После чего Р. побежал за ним, при этом он кричал С., что мужчина побежал в его сторону, и чтобы С. его задержал. В этот момент на С. из-за гаражей выбежал Ботуралиев без штанов и нижнего белья в одной футболке, держа штаны в левой руке. Следом за Ботуралиевым бежал Р.. Преследуя Ботуралиева примерно 2 минуты, они его задержали. После этого Р. вызвал подмогу и скорую помощь потерпевшей. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь и приступила к оказанию медицинской помощи потерпевшей. Ещё через 10 минут приехала следственно-оперативная группа. Потерпевшая говорила следователю, что ее ударили и изнасиловали. У потерпевшей были визуально телесные повреждения на лице. К. говорил о том, что Ботуралиев забрал у него деньги;

        рапортами об обнаружении признаков преступлений по факту изнасилования В. и открытого похищения денежных средств в размере 500 рублей у К., после которых <дата> в 1 час.30 мин. по адресу: г.Москва, М.Калитниковский проезд, д.38 был задержан Ботуралиев И.З.;

        заявлением В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо азиатской внешности, которое <дата> примерно в 1 час. 20 мин. по адресу: г.Москва, М.Калитниковский проезд, д.38 избило ее и изнасиловало;

        справкой ГП № 24 г.Москвы от <дата> о наличии у В. множественных ушибов мягких тканей лица, закрытого перелома костей носа;

        протоколом медицинского освидетельствования Ботуралиева И.З., у которого <дата> выявлено состояние алкогольного опьянения;

        протоколом личного обыска в присутствии понятых Ботуралиева И.З., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере 630 рублей и спортивные брюки;

        ксерокопиями денежных купюр в размере 630 рублей;

        протоколом выемки в присутствии понятых у В. футболки и джинсов;

        протоколом осмотра в присутствии понятых места происшествия по адресу: г.Москва, М.Калитниковский проезд, д.38, в ходе которого были обнаружены лежанка из картона и двое трусов;

        фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия;

        актом судебно-медицинского исследования В., из выводов которого следует, что у нее обнаружены следующие телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния в области правого теменного бугра, в затылочной области слева от срединной линии, закрытый оскольчатый перелом костей носа с наличием кровоподтека в области спинки носа и кончика его, кровоподтеки в центре лобной области, в окологлазничной области слева с переходом в левую височную и левую щечную области, в области нижнего века правого глаза, в правой скуловой области, в области подбородка, в области задней поверхности обеих ушных раковин, в области проекции тела правой лопатки, задней поверхности правого плечевого сустава, средней трети, средней трети задней поверхности правого и левого плеч, в области верхней трети передней поверхности левого предплечья, верхней половины правой ягодицы, нижне-наружного квадранта левой ягодицы, в проекции 3 межреберья окологрудинной линии, нижней трети задней поверхности правого бедра, которые образовались от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов; ссадины в затылочной области справа и слева от срединной линии, области нижней трети внутренней поверхности правого плеча, в области средней трети задней поверхности левого плеча, в области угла левой лопатки, в области правого поперечного отростка восьмого грудного позвонка, в области остистого отростка правого поясничного позвонка, царапина в области верхней трети передней поверхности левого предплечья, которые образовались от скользящих воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью воздействия; множественные кровоподтеки и ссадины в области задней поверхности обоих локтевых суставов, которые образовались от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов. Кровоподтеки в правой лопаточной области, в средней трети задней поверхности правого плеча, в проекции нижне-наружного квадранта левой ягодицы, в проекции 3 межреберья по окологрудинной линии, кровоподтеки и ссадины в области задней поверхности обоих локтевых суставов, ссадины в левой лопаточной области, на границе средней и нижней трети задней поверхности левого плеча, в области нижней трети внутренней поверхности правого плеча, в области правого поперечного отростка восьмого грудного позвонка, остистого отростка первого поясничного позвонка образовались не менее, чем за 3 дня до начала проведения судебно-медицинского освидетельствования, то есть ранее указанного в постановлении случая. Остальные повреждения образовались незадолго до начала проведения судебно-медицинского освидетельствования, в том числе, возможно, в срок, указанный в постановлении. Все отмеченные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Объективных экспертных данных, указывающих на совершение в В. половых актов в ближайшие несколько дней до проведения судебно-медицинского освидетельствования, не имеется, что однако не исключает возможности таковых, в том числе в срок, указанный в постановлении;

        заключением судебно-медицинской экспертизы В., из выводов которого следует, что у нее обнаружены следующие телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния в области правого теменного бугра, в затылочной области слева от срединной линии, перелом костей носа с наличием кровоподтека в области носа, кровоподтеки в области левого глаза с переходом на левую щечно-скуловую область, в подбородочной области, нижнего века правого глаза, в области правой и левой ушных раковин, задней поверхности правого плечевого сустава, средней трети задней поверхности левого плеча, верхней половины правой ягодицы, нижней трети задней поверхности правого бедра, кровоподтек и царапина в области верхней трети передней поверхности левого предплечья, ссадины в затылочной области справа и слева, в области угла левой лопатки, которые образовались незадолго до начала проведенного <дата> судебно-медицинского освидетельствования, в том числе, возможно, в срок, указанный в постановлении, и не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

        заключением судебно-медицинской экспертизы Ботуралиеву И.З., из выводов которого следует, что у него не обнаружено каких-либо нарушений строения половых органов, которые механически препятствовали бы введению полового члена в естественные отверстия тела человека, следовательно, каких-либо медицинских причин, которые препятствовали бы Ботуралиеву И.З. совершать половые акты, не выявлено;

        заключением молекулярно-генетической экспертизы футболки и брюк В., из выводов которого следует, что на данных объектах обнаружены следы крови, принадлежащие В.;

        заключением молекулярно-генетической экспертизы спортивных брюк Ботуралиева И.З., из выводов которого следует, что на спортивных брюках Ботуралиева И.З. обнаружены биологические следы, принадлежащие В.;

        протоколами осмотра в присутствии понятых денежных средств, изъятых в ходе личного обыска Ботуралиева И.З., спортивных брюк Ботуралиева И.З., футболки и джинсов В.;

        вещественными доказательствами, коими признаны денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве; спортивные брюки Ботуралиева И.З., футболка и джинсы В., хранящиеся в камере хранения СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве.

Суд считает доводы подсудимого о том, что изнасилования потерпевшей он не совершал, ее не бил, деньги у потерпевшего не отбирал - не состоятельными, а его позицию непризнания вины в совершении вышеописанных преступлений, - защитительной, избранной им с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, что не противоречит его процессуальному положению. Однако доводы Ботуралиева И.З. и его позиция непризнания вины в совершении вышеописанных ему преступлений полностью опровергаются вышеописанными показаниями потерпевшей В., потерпевшего К., свидетелей Р., С., не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны и логичны, согласуются между собой и с другими вышеописанными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с протоколом личного досмотра Ботуралиева И.З., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства, с заключением судебно-медицинских экспертиз В. и Ботуралиева И.З. о наличии у В. телесных повреждений, образовавшихся в указанный период и отсутствия у Ботуралиева И.З. медицинских препятствий к совершению полового акта, с заключениями молекулярно-генетических экспертиз вещей В., на которых обнаружены следы ее крови, и спортивных брюк Ботуралиева И.З., на которых обнаружены биологические следы В.

Из показаний потерпевших В. и К. четко следует, что Ботуралиев И.З. открыто похитил у К. денежные средства в размере 500 рублей, выхватив их из его рук, после чего, применив к В. насилие, нанося ей удары в лицо и голову, подавив ее волю к сопротивлению, против ее воли совершил с ней насильственный половой акт.

Изложенные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей Р. и С., из которых следует, что Ботуралиев И.З. был застигнут на месте совершения изнасилования В. в тот момент, когда он, разгибаясь от лежавшей потерпевшей, обернулся в сторону подбежавших сотрудников милиции. При этом Ботуралиев И.З. находился без нижней части одежды, увидев сотрудников милиции, побежал в одной футболке, держа в руках брюки, а его трусы остались на месте совершения преступления.

В ходе личного досмотра Ботуралиева И.З. у него были изъяты денежные средства, а из заключений вышеприведенных судебно-медицинских экспертиз В. и Ботуралиева И.З., а также молекулярно-генетических экспертиз вещей В. и спортивных брюк Ботуралиева И.З. следует, что В. в ходе ее изнасилования Ботуралиевым И.З. были причинены телесные повреждения, не причинившие вред ее здоровью, при этом Ботуралиев И.З. не имеет медицинских препятствий к совершению полового акта, на одежде В.. обнаружены следы ее крови, на спортивных брюках Ботуралиева И.З. обнаружены биологические следы В.

При этом Ботуралиев И.З. после открытого хищения денежных средств у К. имел реальную возможность распорядиться и пользоваться ими по своему усмотрению, поскольку после завладения деньгами потерпевшего прошло значительное время, он совершил изнасилование В., непосредственно после совершения которого был задержан сотрудниками милиции.

Не доверять показаниям потерпевших В. и К. у суда нет оснований, поскольку они последовательны и логичны на протяжении всего расследования по делу, согласуются с другими вышеприведенными доказательствами по делу, ранее они Ботуралиева И.З. не знали, каких-либо неприязненных отношений между ними не было, следовательно, оснований для его оговора в том, что тот не совершал, они не имели.

Между тем, Ботуралиев И.З. в ходе следствия и в суде давал противоречивые показания, по-разному описывая существенные для дела обстоятельства и детали, заявляя в ходе следствия о том, что половой акт с потерпевшей был по обоюдному согласию, а в судебном заседании отрицая совершение полового акта с В. При этом доводы Ботуралиева И.З. о том, что ему плохо перевел переводчик, ему говорили подписывать показания в ходе следствия, суд не принимает во внимание, поскольку он в ходе следствия отводов переводчику не заявлял и не настаивал на замене переводчика. Все допросы Ботуралиева И.З. производились также в присутствии адвоката, замечаний от которого, а также от Ботуралиева И.З. и переводчика не поступало.

Находя обвинение доказанным, суд переквалифицирует действия подсудимого Ботуралиева И.З. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.131 УК РФ, поскольку он, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные о его личности. Ботуралиев И.З. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту учебы в школе и по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места работы, содеянное им относится к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого. Наличие у Ботуралиева И.З. одного малолетнего ребенка 2009 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства Ботуралиеву И.З. была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируем ему деяниям. В указанный период Ботуралиев И.З. также не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Высказывания Ботуралиева И.З., а также манера его поведения во время следственных действий, в судебном заседании и на амбулаторной экспертизе изолированы, не отражаются на его поведении в целом, нарочиты, клинически неправдоподобны, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой и в целом носят симулятивный характер. В настоящее время по своему психическому состоянию Ботуралиев И.З. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Ботуралиев И.З. не нуждается. Суд соглашается с выводами комиссии врачей, считая их обоснованными, и признает Ботуралиева И.З. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ботуралиева И.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст. 131 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.161 УК РФ – сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.131 УК РФ – сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ботуралиеву И.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ботуралиеву И.З. исчислять с зачетом его предварительного содержания под стражей со дня его задержания с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Ботуралиеву И.З. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему К. по принадлежности; спортивные брюки Ботуралиева И.З., хранящиеся в камере хранения СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу возвратить Ботуралиеву И.З. по принадлежности; футболку и джинсы В., хранящиеся в камере хранения СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

     Председательствующий