покушение на мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злооупотребления доверием, совршенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                          "28"марта 2011 г.

     Судья Таганского районного суда г. Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимых Строкатова С.В., Мощенко Е.А., Морева С.Е.,

защитников Зайцева Ю.Б., Лисаева О.И., Колбаскиной И.В., представивших удостоверения , , и ордера , , ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Строкатова С.В., <данные изъяты>

Мощенко Е.А., <данные изъяты>

Морева С.Е., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строкатов С.В., Мощенко Е.А., Морев С.Е. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, Строкатов С.В., Мощенко Е.А., Морев С.Е. в неустановленное время и месте при неустановленных обстоятельствах вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, распределив роли каждого. Выполняя общий преступный умысел, направленный на завладение акциями в количестве 259 200 штук, путём осуществления списания указанных акций с лицевого счёта Г. в реестре акционеров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Мощенко Е.А. <дата> в неустановленное время и месте передал Строкатову С.В. общегражданский паспорт гражданина России, серия 65 07 , на имя Г. с фотографией Строкатова С.В., бланки которого согласно заключению эксперта от <дата> изготовлены не производством Гознака и выполнены комбинированным способом печати (плоская и электрофотография), который Мощенко Е.А. приобрел при неустановленных обстоятельствах, месте и времени. Продолжая свои преступные намерения, Строкатов С.В. совместно с Мощенко Е.А. <дата> примерно в 22 часа 00 минут прибыли в город Москву, где встретились с третьим соучастником Моревым С.Е., распределив роли каждого. Действуя согласно отведенной роли, Строкатов С.В., Мощенко Е.А. и Морев С.Е. <дата> примерно в 11 часов 00 минут прибыли в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», расположенный по адресу: <адрес>, строение , где Строкатов С.В. в сопровождении Морева С.Е., предоставив поддельный общегражданский паспорт гражданина России на имя Г. и выдавая себя за него, получил выписку с лицевого счёта акционера Г. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», в то время как Мощенко Е.А. находился на улице по указанному выше адресу, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Строкатов С.В., Мощенко Е.А. и Морев С.Е. проследовали в офис ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз», расположенный по адресу: <адрес> (офис ), где Строкатов С.В., Мощенко Е.А. и Морев С.Е. встретились с представителем указанной компании С., не осведомленным об их преступных намерениях, и Строкатов С.В., выдавая себя за Г., предоставляя поддельный общегражданский паспорт гражданина России и выписку из лицевого счёта акционера Г. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», путем обмана и злоупотребления доверием заключил договор купли-продажи акций от <дата>, оговорив дальнейшие действия сторон. В это время Мощенко Е.А. и Морев С.Е. находились совместно со Строкатовым С.В. и наблюдали за ходом заключения указанного выше договора. Реализуя задуманное, Строкатов С.В., Мощенко Е.А. и Морев С.Е. <дата> примерно в 10 часов 00 минут прибыли в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», расположенный по адресу: <адрес>, строение , где Строкатов С.В. и Морев С.Е. встретились с представителем ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз» С. Строкатов С.В., продолжая выдавать себя за Г., в сопровождении Морева С.Е., который согласно отведённой ему в преступлении роли контролировал действия Строкатова С.В., предоставил сотруднику ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» В., неосведомлённой об их преступных намерениях, следующие документы: 1) общегражданский паспорт гражданина России, указанный выше, на имя Г. вместе с копией последнего; 2) передаточное распоряжение относительно 259 200 штук акций Г. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», с целью перерегистрации акций в количестве 259 200 штук на общую сумму 7 802 956 рублей 80 копеек с расчётного счёта Г. акционера ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», также не осведомленного об их преступных намерениях, на расчётный счёт ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз» и получения денежных средств за указанную сделку. В это время Мощенко Е.А., исполняя отведённую ему роль, оставался ожидать на улице, где наблюдал за окружающей обстановкой. Введя, таким образом, в заблуждение В. и С. относительно законности заключаемой сделки и подлинности предоставленных документов, Строкатов С.В., Мощенко Е.А. и Морев С.Е. путем обмана и злоупотребления доверием пытались завладеть акциями в количестве 259 200 штук на общую сумму 7 802 956 рублей 80 копеек, принадлежащими акционеру ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Г., однако свой преступный умысел Строкатов С.В., Мощенко Е.А. и Морев С.Е. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Строкатов С.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал частично.

Подсудимые Мощенко Е.А. и Морев С.Е. виновными себя в совершении вышеописанного преступления не признали.

Строкатов С.В. показал, что в г.Магнитогорске в компании человек ему предложил заработать 300.000 рублей, для чего сделать его фотографию в паспорте на другое имя, съездить в г.Москву, перерегистрировать акции, продать их, а вырученные деньги привезти. Он сфотографировался, отдал свою фотографию другому человеку. Ему сказали, что подъедет человек на машине и отвезет его в г.Москву. <дата> он с Мощенко и Б. поехали в г.Москву на автомашине. Паспорт с его фотографией и другие документы находились в машине в сумке на заднем сиденье. <дата> они прибыли в г.Москву, где он и Мощенко встретились с ранее ему неизвестным Моревым. <дата> он и Морев прибыли в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», где он предъявил поддельный паспорт на имя Г. с вклеенной туда его фотографией в сопровождении Морева сотруднику указанной организации и получил выписку из реестра акционера Г.. При этом Морев заполнял необходимые документы, так как он плохо пишет, в которых он расписывался. Мощенко находился на улице. После этого он совместно с Мощенко и Моревым подъехали в офис ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз», где он, Мощенко и Морев встретились с представителем указанной компании. Он, выдавая себя за Г., предоставил поддельный общегражданский паспорт на имя Г. со своей фотографией и выписку из лицевого счёта акционера Г., заключил договор купли-продажи акций. Затем он, Мощенко и Морев С.Е. <дата> примерно в 10 часов 00 минут прибыли в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», где он встретился с представителем ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз» и, продолжая выдавать себя за Г., в сопровождении Морева предоставил сотруднику ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» общегражданский паспорт на имя Г. со своей фотографией вместе с копией последнего, передаточное распоряжение относительно 259 200 штук акций Г. для перерегистрации акций в количестве 259 200 штук с расчётного счёта Г. на расчётный счёт ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз» и получения денежных средств за указанную сделку. Мощенко оставался ожидать на улице. После этого, в помещение указанного выше офиса зашли сотрудники милиции ОВД по Таганскому району города Москвы и произвели его, Морева и Мощенко задержание. Мощенко и Морев не знали, что он Строкатов, он представлялся им Г.. Он с Мощенко и Моревым на хищение денежных средств путем перерегистрации акций не договаривался, и они об этом не знали.

Мощенко Е.А. показал, что в июле 2010 года его знакомый предложил заработать деньги – выступить в роли водителя-инкассатора, отвезти в г.Москву человека, помочь ему внести сведения в реестр акционеров, получить деньги, чтобы его не обманули. Он согласился и <дата> он, Строкатов, которого его знакомый представил как акционера Г., Б. выехали из г.Магнитогорска в г.Москву на его автомашине. При этом его знакомый положил на заднее сиденье автомашины документы. <дата> вечером они приехали в г.Москву, где он позвонил своему знакомому Мореву, который отвез их в гостиницу. <дата> он, Строкатов, Морев, Б. приехали в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», где Строкатов должен был внести изменения в реестр акционеров, а потом продать акции. В указанный офис он не заходил, остался в машине, туда пошли Строкатов и Морев, которые, вернувшись, сообщили, что им выдали выписку из реестра акционеров. Затем они все вместе поехали в офис ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз», куда он пошел вместе со Строкатовым и Моревым, поскольку он должен был контролировать Строкатова и сопровождать его. В указанном офисе им назвали курс акций, с которым они согласились. <дата> он вместе со Строкатовым и Моревым вновь приехали в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», куда пошли Строкатов и Морев, а он остался в машине. Через некоторое время его задержали и доставили в ОВД по Таганскому району г.Москвы. Он со Строкатовым и Моревым на хищение денежных средств путем перерегистрации акций не договаривался и данного хищения не совершал, Строкатова он знал как Г..

Морев С.Е. показал, что примерно 01 или <дата> ему позвонил его знакомый Мощенко и сообщил, что приедет в г.Москву по делам, попросил его сопровождать, так как он везет акционера. <дата> Мощенко и незнакомый ему Строкатов, которого он знал как Г., приехали в г.Москву, а он помог им расселиться. <дата> утром он, Строкатов и Мощенков на автомашине приехали по указанию Строкатова в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» для перерегистрации акций. На кого именно будут перерегистрироваться акции, ему было неизвестно. В указанный офис он пошел вместе со Строкатовым, а Мощенко остался в машине. Он, чтобы побыстрее оформить бумаги и во избежании ошибок, которые допускал Строкатов при заполнении бумаг, сам заполнил документы, в которых Строкатов расписался за Г.. Затем они втроем поехали в офис ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз», который занимался продажей акций, и который указал Строкатов. В указанном офисе Строкатов заключил договор о продаже своих акций как Г., после чего они поехали в гостиницу. <дата> утром на автомашине Мощенко он, Строкатов и Мощенко приехали в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» для переоформления документов. В указанный офис пошли Строкатов и он, а Мощенко остался в машине. Там его и Строкатова задержали сотрудники милиции. Он со Строкатовым и Мощенко на хищение денежных средств путем перерегистрации акций не договаривался и данного хищения не совершал, Строкатова он знал как Г.. Он помогал Строкатову как Г. оформить перерегистрацию акций на новые паспортные данные.

Виновность подсудимых Строкатова С.В., Мощенко Е.А., Морева С.Е. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что он является акционером ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», у него в собственности находится 259 200 штук акций указанного комбината. <дата> ему на его мобильный телефон позвонили из ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», расположенного в городе Москве, и спросили, где он находится в настоящее время. На тот момент он находился в городе Екатеринбурге, о чем он и сказал представителю указанной выше организации. После этого представитель ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» ему сообщил, что сегодня <дата> к ним в организацию пришли двое ранее неизвестных мужчин, один из которых представился его именем и предоставил общегражданский паспорт гражданина России на его имя с целью перерегистрации принадлежащих ему акций в количестве 259 200 штук на другое лицо. Он на это сообщил, что, по всей видимости, в помещение ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» приходили мошенники, пытающиеся завладеть его имуществом – указанными выше акциями. После этого он написал заявление по данному факту в ФСБ России в город Москву и направил его посредством факсимильной связи, так как на тот момент находился в городе Екатеринбурге. <дата> ему стало известно также от сотрудников ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» и от сотрудников ФСБ и ОУР КМ ОВД по Таганскому району города Москвы, что указанные лица, приходившие в ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» <дата>, пришли в указанный офис организации <дата> с покупателем принадлежащих ему акций с целью перерегистрации последних в количестве 259 200 штук на это лицо, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Согласно ОАО РТС (Биржа) стоимость одной акции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на <дата> составляла 30 рублей 104 копейки, а стоимость 259 200 штук акций указанного комбината соответственно составляла 7 802 956 рублей 80 копеек. Таким образом, в результате преступных действий со стороны ранее ему неизвестных лиц, пытавшихся завладеть принадлежащими ему акциями ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в количестве 259 200 штук, ему мог быть причинён имущественный ущерб на общую сумму 7 802 956 рублей 80 копеек;

показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что он с ранее знакомым Мощенко по его просьбе вместе с ранее ему незнакомым Строкатовым на автомобиле, принадлежащем Мощенко прибыли в город Москву <дата>, где он вместе со Строкатовым и Мощенко встретился с ранее ему неизвестным знакомым Мощенко Моревым. Для поездки в город Москву он был приглашён Мощенко как водитель. В процессе следования в город Москву Мощенко ему сообщил, что Строкатов будет себя называть Г.. Мощенко передал Строкатову общегражданский паспорт на имя Г. и попросил того расписаться в паспорте, что Строкатов и сделал. На его вопрос Мощенко о том, что происходит, тот ответил, что ему знать об этом необязательно. Строкатов положил данный паспорт к себе в карман. В г.Москве он разбирается плохо, куда ему ехать, говорил Мощенко. По приезду в гостинице в ходе распития спиртных напитков с Мощенко, Строкатовым и Моревым он слышал, как Мощенко попросил Морева вместе со Строкатовым на следующий день <дата> зайти в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», чтобы помочь Строкатову оформить документы, поскольку Строкатов может ошибиться при оформлении продажи акций ЗАО «Магнитогорский металлургический комбинат». При этом Мощенко пояснил, что сам он не может сопровождать Строкатова, так как в данном офисе его могут узнать и наложить запрет на сделку. Из разговора он также узнал, что у Строкатова имеется общегражданский паспорт на имя Г. с вклеенной туда фотографией Строкатова. На данное предложение Морев согласился. <дата> около 11 часов 00 минут он привёз Строкатова, Мощенко и Морева по адресу: <адрес>, строение в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», в который зашли Строкатов и Морев, а он остался ожидать последних вместе с Мощенко на улице. После того, как Строкатов и Морев вышли из помещения указанного офиса, он отвёз их и Мощенко к офису ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз», в который зашли Строкатов, Мощенко и Морев, а он остался ожидать последних на улице. Адрес организации он не знает, куда ему говорили ехать Морев и Мощенко, туда он и ехал. Затем от Мощенко он узнал, что на следующий день они продадут акции комбината и получат за это денежные средства. <дата> примерно в 10 часов 00 минут он отвёз Строкатова, Мощенко и Морева в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», в который зашли Строкатов и Морев, а он остался ожидать последних вместе с Мощенко на улице. Через некоторое время по указанному выше адресу он вместе со Строкатовым, Мощенко и Моревым был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Таганскому району города Москвы. Из разговоров Строкатова, Мощенко и Морева ему стало ясно, что они замышляют противоправное деяние, так как Строкатов имел при себе поддельный общегражданский паспорт на имя Г. с вклеенной в него своей фотографией, все вместе они хотели продать путем перерегистрации не принадлежащие им акции;

показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что <дата>, находясь в офисе ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», расположенного по адресу: <адрес>, строение , она занималась приёмом документов от акционеров. При вызове следующих акционеров, находящихся в очереди, ей были предоставлены документы от акционера, представившегося Г. по эмитенту ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Документы ей были предоставлены ранее неизвестным мужчиной, представившемся Г., впоследствии она узнала, что его в действительности зовут Строкатов. Также Строкатов предоставил ей общегражданский паспорт гражданина России на имя Г., в который была вклеена фотография Строкатова, и копию указанного паспорта вместе с анкетой, содержащей анкетные данные акционера. Вместе со Строкатовым был сопровождающий ранее ей неизвестный Морев. При рассмотрении документов ею было выявлено, что в анкете в графе «Ф.И.О.» фамилию, имя и отчество Г. написал сопровождающий Морев, ссылаясь на то, что акционер Г. (в действительности Строкатов волнуется. Ею было рекомендовано Г. (в действительности Строкатову) переписать данную анкету. Первую анкету она подложила под документы акционера, так как на ней имелась подпись акционера. В ходе ее просьбы к Г. (в действительности Строкатову) повторить свою подпись акционера как в паспорте, Г. (в действительности Строкатов) заглядывал в паспорт, и было видно, что он волнуется, также его сопровождающий Морев волновался и нервничал. Морев второй экземпляр анкеты заполнил сам, но подписал его и расшифровал свою подпись Г. (в действительности Строкатов) уже более уверенно. При заполнении банковских реквизитов, которые указаны в анкете, у Строкатова и Морева возник вопрос заполнения расчётного счёта и корреспондентского счёта Рязанского ОСБ Сбербанка России ОНО, так как в документах Г. на открытие лицевого счёта в отделении Сбербанка России реквизиты самого Сбербанка не указаны. Выписку из реестра Морев просил предоставить самым срочным образом по срочному тарифу. После оплаты и подписания анкеты приёма – передачи документов Строкатову и Мореву было предложено ожидать в зале. Пока Строкатов и Морев ожидали в зале, Морев периодически выходил на улицу, с кем-то созванивался по мобильному телефону. Все переговоры вёл сам Морев, а акционер Г. (в действительности Строкатов) только расписывался в документах. Затем Строкатову и Мореву выдали выписку лицевого счёта, после чего они покинули помещение организации. <дата> в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут на телефонный номер указанной организации позвонили от имени Г. и спросили, можно ли подать передаточное распоряжение на перевод акций на другой лицевой счёт, чтобы оно было исполнено по срочному тарифу. Она предложила звонившему прийти в офис организации <дата> в 10 часов 00 минут для осуществления данной процедуры. <дата> примерно в 10 часов 00 минут в помещение офиса организации пришёл Строкатов, Морев и ранее ей неизвестный С.. Строкатов в сопровождении Морева передал ей общегражданский паспорт на имя Г., копию данного паспорта и передаточное распоряжение. Она проверила переданное ей передаточное распоряжение на перевод акций с лицевого счёта акционера Г. и попросила Строкатова расписаться в нём, что он и сделал. После этого в помещение организации зашли сотрудники милиции, которые произвели задержание Строкатова и Морева. Переданный ей общегражданский паспорт на имя Г. сразу же вызвал у неё подозрение в своей подлинности, о чем она незамедлительно доложила своему руководству, которое сообщило об этом в правоохранительные органы;

показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что он работает в компании ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз», офис которой находится на 13 этаже, <адрес>. <дата> после 12 часов в офис организации пришли трое ранее ему неизвестных: Мощенко, Морев, Строкатов. Находясь в указанном офисе, Мощенко и Морев обратились к нему с предложением приобрести указанной организацией 259 200 акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», принадлежащих Г., за 5 702 400 рублей и указали на сидящего в стороне Строкатова как на Г., который Г. также представился и подтвердил своё желание продать указанные акции за указанную выше сумму. Обсудив все условия покупки акций с Мощенко, Моревым и Строкатовым, представляющимся Г., был составлен договор купли-продажи указанных акций, в котором расписался Строкатов от имени Г. и генеральный директор организации. Все переговоры относительно купли-продажи указанных выше акций вели Мощенко и Морев, Строкатов, представляющийся Г., активного участия в переговорах не принимал, находился рядом и только ставил свою подпись в необходимых местах. После составления данного договора было решено, что непосредственно сделка по продаже Г. принадлежащих ему акций будет проходить в помещении ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» по адресу: <адрес>, строение <дата> в 10 часов 00 минут. Никакого подозрения данные лица изначально у него не вызвали, вели себя убедительно и предоставили ему выписку из реестра акционера Г.. Договорившись о встрече, все трое уехали. <дата> примерно в 10 часов 00 минут он приехал в офис ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» и стал ожидать этих лиц непосредственно в помещении данной организации. Примерно в указанное выше время в помещении офиса зашли Морев вместе со Строкатовым, после чего все трое подошли к окну, за которым находилась женщина – регистратор В., которой были переданы необходимые документы для осуществления перерегистрации акций Г. на счёт ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз». В этот момент в помещение офиса зашли сотрудники милиции ОВД по Таганскому району города Москвы и произвели задержание Морева и Строкатова, вывели последних и его на улицу, где он увидел Мощенко, который также находился вместе с сотрудниками милиции;

заявлением генерального директора ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» о проведении проверки по факту мошеннических действий неизвестных лиц, которые предъявили паспорт на имя Г., вызвавший сомнения в его подлинности, и представили документы на списание акций с лицевого счета Г. в реестре акционеров ЗАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на счет номинального держателя ЗАО «Депозитарно-Клиринговая компания» на сумму более 6.700.000 рублей, пытаясь завладеть не принадлежащими им акциями;

заявлением потерпевшего Г. с просьбой привлечь к ответственности причастных к попытке хищения принадлежащих ему акций ОАО «ММК» лиц;

рапортом об обнаружении признаков преступления по факту завладения мошеннических путем акциями, принадлежащими Г.;

рапортом о задержании <дата> по адресу: <адрес> Морева С.Е., Строкатова С.В.;

протоколом добровольной выдачи в присутствии понятых В. паспорта гражданина РФ на имя Г., передаточного распоряжения на перевод акций в количестве 259.200 штук ОАО «ММК» на лицевой счет номинального держателя ЗАО «ДИК» по договору купли-продажи от имени Г., копии паспорта на имя Г.;

заключением экспертизы, из выводов которого следует, что бланки паспорта гражданина России 65 07 039157, выданного имя Г., изготовлены не производством Гознака, и выполнены комбинированным способом печати (плоская и электрофотография);

протоколом осмотра в присутствии понятых общегражданского паспорта гражданина России на имя Г. с вклеенной в него фотографией Строкатова С.В.;

ксерокопией общегражданского паспорта гражданина России на имя Г. с вклеенной в него фотографией Строкатова С.В.;

вещественным доказательством, коим признан общегражданский паспорт гражданина России на имя Г. с вклеенной в него фотографией Строкатова С.В., хранящийся в уголовном деле;

протоколом осмотра в присутствии понятых передаточного распоряжения с подписью Строкатова С.В. от имени Г., копии общегражданского паспорта гражданина России серия 65 07 на имя Г. с фотокарточкой Строкатова С.В., 6 фотографий, на которых зафиксированы Морев С.В., Строкатов С.В., С. в момент нахождения их <дата> в помещении офиса ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», расположенного по адресу: <адрес>, строение , выписки из реестра от <дата> акционера Г. ЗАО «Магнитогорский металлургический комбинат», копии договора купли-продажи от <дата>, заключенного между Строкатовым С.В. от имени Г. и ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз» на покупку акций Г.;

вещественными доказательствами, коими признаны передаточное распоряжение с подписью Строкатова С.В. от имени Г., копия общегражданского паспорта гражданина России серия 65 07 на имя Г. с фотокарточкой Строкатова С.В., 6 фотографий, на которых зафиксированы Морев С.В., Строкатов С.В., С. в момент нахождения их <дата> в помещении офиса ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», расположенного по адресу: <адрес>, строение , выписка из реестра от <дата> акционера Г. ЗАО «Магнитогорский металлургический комбинат», копия договора купли-продажи от <дата>, заключенного между Строкатовым С.В. от имени Г. и ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз» на покупку акций Г., хранящиеся в уголовном деле;

информацией сайта ОАО РТС о рыночной стоимости одной акции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на 02 и <дата> в размере 30, 104 рублей.

Суд считает доводы подсудимых о том, что они между собой на хищение денежных средств путем перерегистрации акций не договаривались, Мощенко Е.А. и Морев С.Е. данного хищения не совершали, Строкатова С.В. знали как Г., - несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей Б., С., В., не доверять которым у суда нет оснований, так как они логичны и последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с документами, послужившими основанием для перерегистрации акций и продажи их от имени Г., в которых подпись от имени Г. выполнена Строкатовым С.В., с заключением экспертизы о подложности паспорта на имя Г. с вклеенной в него фотографией Строкатова С.В.

Из показаний свидетелей Б., С. и В. четко следует, что Мощенко Е.А. знал, что Строкатов С.В. при перерегистрации акций и оформлении их купли-продажи будет представляться Г., для чего передал ему паспорт на имя Г. и попросил расписаться в нем, что Строкатов С.В. и сделал. Мощенко Е.А., Строкатов С.В. и Морев С.Е. совместно обсуждали сделку по перерегистрации и купле-продаже акций Строкатовым С.В. от имени Г. по поддельному паспорту, при этом Мощенко Е.А. попросил Морева С.Е. помочь Строкатову С.В. в данном оформлении. В ходе оформления сделки по перерегистрации и купле-продаже акций Строкатовым С.В. по поддельному паспорту на имя Г. от имени последнего Морев С.Е. сопровождал Строкатова С.В. и помогал ему в оформлении данной сделки, заполняя от имени Г. соответствующие документы, в которых Строкатов С.В. расписывался от имени Г., а также ведя переговоры по этой сделке. Мощенко Е.А. при оформлении купли-продажи акций вместе с Моревым С.Е. предлагали конкретную сумму продажи акций, принадлежащих Г., Мощенко Е.А. и Морев С.Е. активно участвовали в обсуждении условий по купле-продаже акций от имени Г., указывая на Строкатова С.В. как на продавца этих акций.

Из документов, послуживших основанием для перерегистрации акций и продажи их от имени Г., заключения экспертизы следует, что документы по сделке были оформлены на основании подложного паспорта на имя Г. с вклеенной в него фотографией Строкатова С.В., а подпись от имени Г. в документах выполнена Строкатовым С.В.

Кроме того, в ходе следствия Строкатов С.В. давал признательные показания, указывая о том, что по поддельному паспорту на имя Г., представляясь последним, он совместно с Мощенко Е.А. и Моревым С.Е. пытался продать акций Г. и завладеть денежными средствами. Также Строкатов С.В. пояснял, что Мощенко Е.А. и Морев С.Е. были осведомлены об этом и помогали ему в завладении мошенническим путем акциями Г., выполняя наравне с ним активную роль в данном преступлении, и знали о том, что он является Строкатовым С.В., а не Г. Суд считает данные признательные показания Строкатова С.В. на следствии правдивыми, достоверными, поскольку они полностью согласуются с вышеизложенными показаниями свидетелей Б., С., В., а также с другими вышеописанными доказательствами по делу в их совокупности. Довод Строкатова С.В. о том, что так записал следователь по собственной инициативе, суд считает несостоятельным, поскольку протокол допроса Строкатов С.В. читал и подписывал с участием адвоката, который никаких замечаний, в том числе и сам Строкатов С.В., не внесли.

Таким образом, судом установлено из всех вышеприведенных доказательств в их совокупности, что Мощенко Е.А., Морев С.Е., Строкатов С.В. совместно пытались по подложному паспорту на имя Г. с вклеенной в него фотографией Строкатова С.В. завладеть денежными средствами Г. путем перерегистрации акций, принадлежащих Г., с лицевого счета последнего в реестре акционеров ЗАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на счет номинального держателя и получения от этой сделки денежных средств, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Все действия Строкатова С.В., Мощенко Е.А., Морева С.Е. по изъятию имущества Г. в свою пользу носили согласованный, совместный и последовательный характер, следовательно, они заранее договорились о совместном хищении акций потерпевшего и вместе участвовали в нем, распределив между собой роли, в связи с чем в ходе судебного разбирательства нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак мошенничества – группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании также нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак мошенничества – в особо крупном размере, так как рыночная стоимость одной акции Г. согласно официальной информации ОАО РТС на момент совершения преступления составляет 30,104 руб., а поэтому стоимость 259 200 штук акций Г., на которые были направлены мошеннические действия подсудимых, превышает 1 млн. рублей.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимых Строкатова С.В., Мощенко Е.А., Морева С.Е. по ч.3 ст.30 ст.10 УК РФ), поскольку они, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, а так же данные о личности каждого.

Строкатов С.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, фактические обстоятельства содеянного признал и раскаялся, содеянное им относится к тяжкому преступлению.

Мощенко Е.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении родственников-инвалидов, содеянное им относится к тяжкому преступлению. Суд также учитывает состояние здоровья Мощенко Е.А. и его родственников. Наличие у Мощенко Е.А. одного малолетнего ребенка 1999 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Морев С.Е. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту временной регистрации жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет почетную грамоту за спортивные достижения, содеянное им относится к тяжкому преступлению. Суд также учитывает наличие у него на иждивении матери, временно пребывающей в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, а также общественную опасность и конкретные обстоятельства ими содеянного, одинаковую роль каждого в совершенном преступлении, обстоятельства, в силу которых преступление ими не было доведено до конца, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает, что исправление каждого подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. При этом суд полагает необходимым не назначить Строкатову С.В., Мощенко Е.А., Мореву С.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности каждого, материального положения, совершения ими неоконченного преступления.

Срок отбывания наказания подсудимому Мощенко Е.А. суд полагает необходимым исчислять с зачетом его предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с <дата> согласно установленным судом обстоятельствам его фактического задержания на месте совершения преступления вместе со Строкатовым С.В.и Моревым С.Е., что также подтверждается и материалами уголовного дела.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Строкатова С.В., Мощенко Е.А., Морева С.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <дата>), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным Строкатову С.В. и Мореву исчислять с зачетом их предварительного содержания под стражей со дня их фактического задержания с <дата> согласно рапорту (т.1 л.д. 27).

Срок отбывания наказания осужденному Мощенко Е.А. исчислять с зачетом его предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с <дата> согласно установленным судом обстоятельствам фактического задержания.

Меру пресечения Строкатову С.В., Мощенко Е.А., Мореву С.Е. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: общегражданский паспорт гражданина России на имя Г. с вклеенной в него фотографией Строкатова С.В., передаточное распоряжение с подписью Строкатова С.В. от имени Г., копию общегражданского паспорта гражданина России серия 65 07 на имя Г. с фотокарточкой Строкатова С.В., 6 фотографий, на которых зафиксированы Морев С.В., Строкатов С.В., С. в момент нахождения их <дата> в помещении офиса ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС», выписку из реестра от <дата> акционера Г. ЗАО «Магнитогорский металлургический комбинат», копию договора купли-продажи от <дата>, заключенного между Строкатовым С.В. от имени Г. и ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз» на покупку акций Г., хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

     Председательствующий