покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва «15» апреля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Самородского С.С.,

адвоката Нестеровой Н.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Самородского С.С.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Самородского С.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самородский С.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Самородский С.С., будучи назначенным на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Таганскому району г. Москвы приказом л/с от <дата>, имея специальное звание майор милиции и являясь должностным лицом, в соответствии с положениями Конституции РФ, Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утверждённого 23 декабря 1992 года, а также должностной инструкции был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению.

Осуществляя таким образом функции представителя власти, находясь в здании ОВД по Таганскому району г. Москвы при исполнении служебных обязанностей и действуя вопреки интересам службы, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут <дата>, Самородский С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, сообщил М. заведомо ложную информацию о том, что в его (Самородского С.С.) полномочия входит возможность возбуждения уголовного дела по имеющемуся у него в производстве материалу проверки по заявлению М., зарегистрированному за от <дата>. При этом Самородский С.С. высказал М. требование о передаче денежных средств в размере 150.000 рублей за возбуждение означенного уголовного дела.

<дата>, действуя во исполнение преступного умысла, используя свое служебное положение, находясь в автомобиле «Мерседес Бенц» <данные изъяты> по адресу: г. Москва Лыщиков переулок дом 5 стр.1 «а», в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут Самородский С.С. получил от М. денежные средства в размере 150.000 рублей.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего М. путем обмана, Самородский С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ООСБ по ЦФО ОРБ МВД России.

Подсудимый Самородский С.С. полностью признал себя виновным в том, что при описанных выше обстоятельствах совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Самородский С.С. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Самородский С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Самородский С.С. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Самородского С.С. в силу положений ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, а также конкретные обстоятельства содеянного - время, место и способ совершения преступления.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Самородского С.С., который ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, женат, имеет исключительно положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, в том числе за период службы в органах внутренних дел, где Самородский С.С. неоднократно награждался, в том числе почетной грамотой за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, нагрудным знаком «200 лет МВД России», медалью «За отличие в службе». Исключительно с положительной стороны охарактеризован подсудимый другими сотрудниками ОВД по Таганскому району г. Москвы, откуда в настоящее время Самородский С.С. уволен, имеет благодарность за оказание благотворительной помощи воспитанникам детского дома Щелковского муниципального района Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом заболеваний, суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Самородского С.С. на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, а также тот факт, что вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства содеянного и повышенную общественную опасность преступлений коррупционной направленности, связанных с использованием служебного положения сотрудниками правоохранительных органов, наделенных определенными должностными полномочиями и являющимися представителями власти, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Самородского С.С. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом данных о личности подсудимого, имущественного положения членов его семьи и конкретных обстоятельств дела.

Согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Самородскому С.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самородского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самородскому С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Самородского С.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Самородскому С.С. исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства –

денежные средства в сумме 150.000 рублей, переданные на ответственное хранение в ячейку СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве в камере хранения вещественных доказательств ГСУ СК РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему М.;

материал проверки по заявлению М., зарегистрированный за от <дата>, переданный на ответственное хранение начальнику СКМ ОВД по Таганскому району г. Москвы Л., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности для принятия по нему соответствующего решения в соответствии с требованиями закона;

диски с аудио и видеозаписями встреч и разговоров, состоявшихся между М. и Самородским С.С., хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий