незаконное предпринимательство без регистрации сопряженное с извлечением дохода



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                 19 мая 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

обвиняемой Пурвайн Л.Ф.,

защитника Южакова Д.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пурвайн Л.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,-

установил:

Пурвайн Л.Ф. совершила незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так она, находясь в г. Москве, в неустановленный период времени, но не позднее <дата>, имея умысел на получение доходов от осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, организовала преступную схему, направленную на извлечение дохода путем использования реквизитов, печати и расчетного счета организации, зарегистрированной с нарушением Федерального Закона от 08.08.01г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на лиц, фактически не имеющих отношения к деятельности данной организации и неосведомленных о её (Пурвайн Л.Ф.) преступных      намерениях по оказанию услуг, связанных с перечислением с расчетного счета данной фиктивной организации денежных средств, поступивших туда от различных организаций - клиентов на расчетные счета указываемых ими организаций в их интересах, под видом оплаты за, якобы, поставленные товары, оказанные услуги и выполненные работы, изготавливая для этого фиктивные документы, являющиеся основанием для таких перечислений, и переводу из безналичной формы в наличную, получая за это денежное вознаграждение в размере не менее 6,5 процентов от общей суммы денежных средств, поступивших на расчетный счет фиктивной организации с расчетных счетов клиентов незаконной предпринимательской деятельности.

Конкретная преступная деятельность выразилась в том, что она для реализации         возникшего    умысла,    направленного    на    извлечение    дохода    от    незаконной предпринимательской деятельности, с помощью неосведомленного о её преступных намерениях С, привлекла Л. и К., указав их в        учредительных, уставных и регистрационных документах ООО «Техторг» (ИНН 7719655898) в качестве учредителя и генерального директора соответственно.        Л. и К., будучи неосведомленными о преступных замыслах        Пурвайн Л.Ф., подписали     необходимые документы, после чего К. зарегистрировал указанную организацию в ИФНС РФ № 46 по г. Москве и поставил на учет в ИФНС РФ № 19 по г. Москве <дата>. Далее, продолжая реализацию задуманного, Пурвайн Л.Ф. с помощью С,, К. и Л. открыла <дата> в ОАО «НОМОС-БАНК», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 3, стр. 1, расчетный счет    ООО «Техторг» (ИНН 7719655898) и получила <дата> в свое распоряжение ключ доступа к дистанционному управлению расчетным счетом организации с помощью системы «Клиент-Банк». Одновременно с этим, являясь менеджером ООО «НМПГ менеджмент», располагавшегося в        неустановленном следствием месте, ввела в заблуждение относительно законности её        (Пурвайн Л.Ф.) действий Миленину СВ. и В., также являвшихся сотрудниками указанной компании, и указала на необходимость выполнения её указаний, связанных с подготовкой документов и перечислением денежных средств с помощью системы «Банк-Клиент» с расчетного счета ООО «Техторг».

В продолжение преступного умысла она (Пурвайн Л.Ф.) при неустановленных следствием обстоятельствах подыскала помещение, расположенное в неустановленном следствием месте по Староваганьковскому переулку г. Москвы, и оборудовала там рабочие места для себя, Милениной СВ. и В. с целью осуществления операций по незаконному перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «Техторг». Находясь по указанному адресу, она (Пурвайн Л.Ф.) лично и по телефону получала от неустановленных лиц - клиентов незаконной предпринимательской деятельности, заинтересованных в получении наличных денежных средств, информацию о сумме денежных средств, подлежащей «обналичиванию», передавала Милениной СВ. и В., которые в свою очередь, находясь в указанных помещениях, в период времени примерно с февраля 2008 года по январь 2009 года, используя    электронные    почтовые    ящики Iaymaoffice75@mail.ru. Iavmaoffice75@variant.lv, Iaymaoffice75@gmail.com, во исполнение её (Пурвайн Л.Ф.) указаний направляли клиентам реквизиты фиктивной организации, используемой для «обналичивания» денежных средств в зависимости от вида финансово-хозяйственной деятельности клиента. После этого подготавливали необходимые документы (договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры, накладные и т.п.), якобы, подтверждающие наличие договорных отношений между неустановленными клиентами незаконной предпринимательской деятельности и фиктивными организациями, используемыми в преступной деятельности для дальнейшего перечисления денежных средств.

После этого, примерно в январе 2009 года, она (Пурвайн Л.Ф.) подыскала помещение, расположенное по адресу: <адрес>, заключила с ООО «Сидеро» договор аренды нежилого помещения от <дата> от имени ООО «Фортуна», как генеральный директор указанного общества, и с целью осуществления незаконной предпринимательской деятельности оборудовала рабочие места для себя, Милениной СВ. и В. с целью осуществления операций по незаконному перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «Техторг». Находясь по указанному адресу, она (Пурвайн Л.Ф.) лично и по телефону получала от неустановленных лиц - клиентов незаконной предпринимательской деятельности, заинтересованных в получении наличных денежных средств, информацию о сумме денежных средств подлежащей «обналичиванию», передавала Милениной СВ. и В., которые в свою очередь, находясь в указанных помещениях, в период времени примерно февраля 2008 года по январь 2009 года, используя электронные почтовые ящики Iaymaoffice75@mail.ru. Iavmaoffice75@variant.lv, Iaymaoffice75@gmail.com, о исполнение её (Пурвайн Л.Ф.) указаний направляли клиентам реквизиты фиктивной организации, используемой для «обналичивания» денежных средств, в зависимости от вида финансово-хозяйственной деятельности клиента. После чего, подготавливали необходимые документы (договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры, накладные и т.п.), якобы, подтверждающие наличие договорных отношений между неустановленными клиентами незаконной предпринимательской деятельности и фиктивными организациями, используемыми в преступной деятельности для дальнейшего перечисления денежных средств.

В сентябре 2009 года, она (Пурвайн Л.Ф.), с помощью введенного в заблуждение относительно легальности её деятельности С., подыскала помещения, расположенные по адресу: <адрес>, заключила с ООО Фирма «Сверчков 8» договор аренды нежилого помещения от <дата>, как генеральный директор ООО «Савитар», и с целью осуществления незаконной предпринимательской деятельности оборудовала рабочие места для себя, Милениной СВ. и В. с целью осуществления операций по незаконному перечислению денежных с расчетного счета ООО «Техторг», и помещения, расположенного по адресу: <адрес>, которое было ею (Пурвайн Л.Ф.) арендовано <дата> с помощью введенного в заблуждение и неосведомленного о своих преступных намерениях Ю., заключила с ООО «Сельэлектросетьстрой» договор аренды № Д-38/09 о передаче во временное пользование помещения, расположенного по адресу: МО, <адрес>, с оговоренным условием о пользовании помещением по адресу: <адрес>, от имени ООО «Универсал», где генеральным директором являлся Ю., которое использовалось ею (Пурвайн Л.Ф.) с целью хранения учредительных, уставных и финансово-хозяйственных документов ООО «Техторг» и организаций, имевших фиктивные взаимоотношения с данным обществом. Находясь по адресу: <адрес>, она (Пурвайн Л.Ф.) лично и по телефону получала от неустановленных лиц - клиентов незаконной предпринимательской деятельности, заинтересованных в получении наличных денежных средств, информацию о сумме денежных средств подлежащей «обналичиванию», передавала Милениной СВ. и В., которые в свою очередь, находясь в указанных помещениях, в период времени примерно февраля 2008 года по январь 2009 года, используя электронные почтовые ящики <данные изъяты> <данные изъяты>, во исполнение её (Пурвайн Л.Ф.) указаний направляли клиентам реквизиты фиктивных организаций, используемых для «обналичивания» денежных средств, в зависимости от вида финансово-хозяйственной деятельности клиента. После чего, она (Пурвайн Л.Ф.) с помощью также неосведомленного о её преступных намерениях С,, подготавливала с использованием предметов и документов, хранившихся по адресу: <адрес>, необходимые документы (договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры, накладные и т.п.), якобы, подтверждающие наличие договорных отношений между неустановленными клиентами незаконной предпринимательской деятельности и фиктивными организациями, используемыми в преступной деятельности.

    Общая сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО «Техторг» , открытый в ОАО «НОМОС-БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, с момента открытия расчетного счета <дата> до момента фактического пресечения её (Пурвайн Л.Ф.) преступной деятельности <дата>, составила 485.774.942 рубля 10 копеек. После поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Техторг» , открытый в ОАО «НОМОС-БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, неосведомленные о её(Пурвайн Л.Ф.) преступном умысле Миленина СВ. и В., на основании подготовленных фиктивных документов, перечисляли    денежные средства на расчетные счета различных организаций, указываемых клиентами незаконной предпринимательской деятельности, либо неустановленным способом «обналичивались» и выдавались     неустановленным клиентам данной незаконной предпринимательской деятельности за вычетом вознаграждения Пурвайн Л.Ф., составлявшего 6,5 % от общей суммы денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО «Техторг», в результате чего извлекла доход в сумме 31.575.371руб.24 коп., что превышает 6 000 000 рублей и является особо крупным размером.

Таким    образом,    она (Пурвайн    Л.Ф.),    в результате    своих умышленных        противоправных действий в период примерно с    ноября 2007 г. по <дата>, совершила    незаконное    предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода от указанной деятельности в сумме 31.575.371 руб. 24 коп., что превышает 6 000 000 рублей и является особо крупным размером.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Пурвайн Л.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Пурвайн Л.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Пурвайн Л.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, поскольку она, при вышеописанных обстоятельствах, совершила незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, поскольку излеченный ею доход превышает 6 000 000 рублей.

При назначении наказания подсудимой Пурвайн Л.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о ее личности: ранее не судима, по месту работы не охарактеризована в виду отсутствия такового, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало.

Смягчающими наказание подсудимой Пурвайн Л.Ф. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном и наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой Пурвайн Л.Ф. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства ею содеянного, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и при назначении ей наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенных обязанностей, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела СЧ ГСУД при ГУВД по г. Москве – 2 накопителя на жестких магнитных дисках – уничтожить, пять дисков СД-Р, содержащих результаты оперативно-розыскных мероприятий, видеокассету - оставить хранящимися в течении срока хранения уголовного дела; документы, хранящиеся при деле и являющиеся составной частью настоящего уголовного дела, - оставить хранящимися при деле; хранящиеся в ФЭУ ГУВД г. Москвы денежные средства в сумме 2 551 620 рублей, изъятые <дата> в ходе обыска в офисном помещении, используемым Пурвайн Л.Ф. при осуществлении предпринимательской деятельности – обратить в доход государства как полученные в результате совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пурвайн Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пурвайн Л.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого она должна доказать свое исправление и который суд устанавливает в 2 года.

Обязать условно-осужденную Пурвайн Л.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Пурвайн Л.Ф. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела СЧ ГСУД при ГУВД по г. Москве – 2 накопителя на жестких магнитных дисках – уничтожить, пять дисков СД-Р, содержащих результаты оперативно-розыскных мероприятий, видеокассету - оставить хранящимися в течении срока хранения уголовного дела; документы, хранящиеся при деле и являющиеся составной частью настоящего уголовного дела - оставить хранящимися при деле; хранящиеся в ФЭУ ГУВД г. Москвы денежные средства в сумме 2 551 620 рублей, изъятые <дата> в ходе обыска в офисном помещении, используемым Пурвайн Л.Ф. при осуществлении предпринимательской деятельности – обратить в доход государства как полученные в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: