покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                               11 мая 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Тимакова А.А.,

защитника Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение № 1660 и ордер № 1722,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимакова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

установил:

Тимаков А.А. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, <дата> вступил в предварительный сговор с К., осужденным вступившим в законную силу приговром Таганского районного суда г. Москвы от <дата>, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, распределив роли. Во исполнение задуманного Тимаков А.А. совместно с К., <дата>, примерно в 10 часов 00 минут, имея общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и находясь по адресу: Москва, 2-й Динамовский пер. напротив д. 3, обратили внимание на ранее им незнакомого А., который находился на металлическом ограждении, рассположенном вдоль указанного выше дома. Действуя во исполнение общего преступного умысла, из корыстных побуждений и исполняя отведенную ему роль соучастник Тимаков А.А. подошел к сидящему на металлическом ограждении А. и толкнул его в область корпуса тела, отчего А. упал на землю, после чего продолжая свои преступные действия Тимаков А.А., для пресечения попыток А. к сопротивлению, стал удерживать его руками за плечи и в области шеи. В это время Киселёв Д.В., выполняя отведенную ему роль в преступлении, подавляя волю А. к сопротивлению, нанес два удара рукой в область лица потерпевшего, таким образом применил насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении физической боли. Далее Киселёв Д.В., реализуя общий преступный умысел, обыскал карманы куртки, одетой на А., откуда открыто похитил имущество потерпевшего, а именно: 1. мобильный телефон марки « Asus», стоимостью 7500 рублей, внутри которого не было сим – карты; 2. Мр-3 плеер марки «Cowon», стоимостью 7500 рублей. После чего А. попытался оказать сопротивление противоправным действиям Киселёва Д.В. и Тимакова А.А., однако Киселёв Д.В. нанес потерпевшему А. еще один удар кулаком в область лица, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, чем подавил его волю к сопротивлению. Таким образом Тимаков А.А. совместно с К., котрорый удерживал похищенное имущество потерпевшего А. при себе на общую сумму 15 000 рублей, с места совершения преступлении пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Тимаков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в установленном законом порядке ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

От потерпевшего, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступало.

Судом установлено, что Тимаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Тимаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30, по п. п. «а, г» ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Тимакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности: является лицом, не имеющим судимости, по месту работы и жительства не охарактеризован в виду отсутствия таковых.

Смягчающим наказание Тимакову А.А. обстоятельством суд признает его чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Тимакову А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Оснований для разрешения судьбы вещественных доказательств по настоящему делу не имеется, поскольку она разрешена вступившим в законную силу приговором Таганского районного суда г. Москвы в отношении К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Тимакову А.А. исчислять с момента его фактического задержания – с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Тимакову А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: