применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении преставителя власти.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                     20 апреля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Дворянкина А.С.,

защитника Нестеровой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Крапчатова А.А.,

защитника Зотовой И.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крапчатова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Дворянкина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Крапчатов А.А. и Дворянкин А.С., каждый, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так Крапчатов А.А. и Дворянкин А.С., <дата>, в период времени с 21 часов 30 минут по 22 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, по адресу: город Москва, площадь Рогожской заставы, дом 2/1, в подземном переходе, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении милиционера-водителя роты милиции 5 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, старшего сержанта П., осознавая, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не подчиняясь законным требованиям П. предъявить документы, удостоверяющие личность, и перестать выражаться нецензурной бранью, оскорбляя его нецензурной бранью, совместно подвергли его избиению, нанося удары руками и ногами по голове и туловищу, чем Дворянкин А.С. и Крапчатов А.А. своими совместными действиями причинили ему следующие телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью: ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы справа; ссадина правой щечной области, после чего были задержаны и доставлены в ОВД по Таганскому району г. Москвы.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Дворянкин А.С. и Крапчатов А.А., каждый, согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

От потерпевшего, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Судом установлено, что Дворянкин А.С. и Крапчатов А.А. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласились Дворянкин А.С. и Крапчатов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия каждого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку Дворянкин А.С. и Крапчатов А.А., каждый, при вышеописанных обстоятельствах, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника милиции П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного расследования Крапчатову А.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что он хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Исследовав акт экспертизы, выслушав Крапчатова А.А., суд находит выводы экспертов психиатров обоснованными, соглашается с ними в полном объеме и признает Крапчатова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимым Дворянкину А.С. и Крапчатову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные об их личности:

Дворянкин А.С. является лицом, не имеющим судимости, имеет постоянное место регистрации, по которому фактически не проживает, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового;

Крапчатов А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, за что имеет не снятую и не погашенную судимость, в связи с чем суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, имеет постоянное место регистрации, по которому фактически не проживает, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового.

Смягчающим наказание Дворянкину А.С. и Крапчатову А.А. обстоятельством, каждому, суд признает их искреннее и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Дворянкину А.С. и Крапчатову А.А. обстоятельством, каждому, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Кроме того, Крапчатову А.А. суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых Дворянкина А.С. и Крапчатова А.А., смягчающее каждому из них наказание обстоятельство, наличие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и конкретные обстоятельства содеянного, суд считает, что исправление каждого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы, размер которого каждому суд определяет с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при определении размера наказания Крапчатову А.А., суд учитывает, что он совершил преступление при рецидиве преступлений, при этом назначенное ему наказание не отбыл, в связи с чем суд ему назначает наказание в учетом требований ст. 70 УК РФ.

При этом, с учетом вышеприведенных данных о личности Крапчатова А.А., отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крапчатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить Крапчатову А.А. к вновь назначенному наказанию полностью наказание, не отбытое им по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от <дата> и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Дворянкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Крапчатову А.А. и Дворянкину А.С., каждому, исчислять со дня фактического задержания, с <дата>.

Меру пресечения осужденным Крапчатову А.А. и Дворянкину А.С., каждому, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: