применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 18 мая 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием

подсудимого Рахимкулова Н.Х.

защитника Нестеровой Н.В., представившей удостоверение , ордер

гос. Обвинителя - зам. Прокурора Московского метрополитена прокуратуры <адрес> Побединского А.В.

при секретаре Краснокутской А.П.

а также потерпевшей Ан.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-151-11 в отношении

Рахимкулова Н.Х. <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего детей 2001, 2003, 2006 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, СЖМ Рабод, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рахимкулов Н.Х. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 21 час 11 минут в нарушение требований п. 2.11.1. Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы -ПП от <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - вагоне электропоезда следовавшего по перегону между стациями «Чкаловская» и «Римская» Люблинской линии ГУП «Московский метрополитен», при подъезде к платформе станции «Римская» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес> грубо нарушая общественный порядок, вступил в драку с неустановленным следствием лицом. В связи с этим, милиционер 9 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> Ан., назначена на указанную должность начальником 9 отделам милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД <адрес> от <дата>, имеющая специальное звание «старший сержант милиции», находившаяся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, одетая в форменное обмундирование сотрудника милиции, правомерно в пределах представленных ей полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», находясь на платформе станции «Римская» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, указала Рахимкулову Н.Х. на недопустимость нарушения общественного порядка и нахождения в состоянии алкогольного опьянения на территории Московского метрополитена, и в вежливой форме попросила Рахимкулова Н.Х. проследовать в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. Рахимкулов Н.Х., осознавая, что одетая в форменное обмундирование сотрудника милиции Ан. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия опасного для жизни или здоровья последней примерно в 21 час 14 минут того же дня, находясь на платформе станции метро «Римская» Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, ул. <адрес> нанес один удар своей правой рукой в область лица Ан. причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы: сотрясение головного мозга, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно).

Подсудимый Рахимкулов Н.Х. свою вину в совершении вышеописанного преступления, а именно применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Рахимкуловым Н.Х. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рахимкулова Н.Х. по ч. 2 ст. 318 УК РФ (ред. ФЗ от <дата>), поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат имеет на иждивении детей 2001, 2003, 2006 г. рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Режим отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колони общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рахимкулова Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ ( ред. ФЗ от <дата>) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рахимкулову Н.Х. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Рахимкулову Н.Х. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с записью камер видеонаблюдения хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: