дача взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                                  30 мая 2011    г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Одноколенко С.М.

подсудимого Акопова И.Э.

защитника Пискуновой М.А., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-169-11 \2 в отношении

Акопова И.Э. <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего ООО «Автоджей» и ООО «Бифаид», зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Акопов И.Э. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 00 часов 40 минут по 02 часа 30 минут, находясь по адресу: Москва, <адрес> на лестничной площадке, расположенной между 10 и 11 этажами, имея умысел на дачу взятки за непринятие мер административного характера по ст. 6.11 КоАП РФ к П., Л., С., В., М., занимавшихся проституцией по адресу: Москва, <адрес>, выявленного в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предложил оперуполномоченному ОУР КМ ОВД по <адрес> старшему лейтенанту Ш., назначенному на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> приказом от <дата>, исполнявшему свои должностные обязанности и действовавшему в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Законом РФ « О милиции» от 18.04. 1991 г., Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным <дата> и другими нормативными актами, в соответствии с которыми он обязан пресекать преступления и административные правонарушения, взятку. На предложение взятки Ш. ответил отказом, после чего Акопов И.Э. покинул лестничную площадку. Спустя примерно 30 минут, в период времени с 00 часов 50 минут по 02 часа 30 минут, Акопов И.Э. поднялся в <адрес>, расположенную по адресу: Москва, <адрес> обратившись к Ш. вновь предложил ему не привлекать к административной ответственности П., Л., С., В., М. за денежное вознаграждение. Вопреки многократным возражениям Ш. и предупреждения о незаконности     его действий, Акопов И.Э. попытался передать ему взятку в виде денежных средств в размере 20 тыс. рублей, за не привлечение к административной ответственности по ст. 6. 11 КоАП РФ П., Л., С., В., М., положив указанную сумму денежных средств на диван, слева от сидящего на нем Ш. Однако довести данное преступление до конца    не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Ш. денежные средства взять отказался, после чего Акопов И.Э. был доставлен в ОВД по <адрес>.

Подсудимый Акопов И.Э. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Акоповым И.Э. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Акопову И.Э. дачу им взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), поскольку фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении при описании существа обвинения Акопову И.Э. и установленные судом, которые в данном случае не меняются, свидетельствуют о том, что Акопов И.Э. давал взятку указанному должностному лицу за действия (бездействия), которые входят непосредственно в компетенцию должностного лица, которому она давалась, а не за незаконные действия (бездействие) данного должностного лица.

Таким образом, с учетом вышеизложенного и находя обвинение, с которым согласился Акопов И.Э. доказанным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Акопова И.Э. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ ( в ред. ФЗ от <дата>), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории    преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает    признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Акопова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Акопову И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, хранящиеся в ГСУ СК РФ по Москве в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве    – обратить в доход государства; диктофон и аудионоситель     – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: