кража,т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 февраля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника Темирбиева Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.А., <дата> года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, <дата>, в период времени с 19 часов, путем свободного доступа, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Б. <адрес>, корпус 3, и, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец квартиры К. вышел на кухню и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки серванта, находящегося в жилой комнате К., принадлежащий К. мобильный телефон торговой марки «Нокиа», стоимостью 20000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора «Билайн», после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Иванов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К., надлежащим образом извещенный о дате и месте рассмотрения дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Иванов А.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, имеет постоянное место жительства.

Смягчающим наказание Иванову А.А. обстоятельством суд признает его чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Иванову А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства содеянного Ивановым А.А., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенных обязанностей, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление и который суд устанавливает в 1 год и 6 месяцев.

Обязать условно-осужденного Иванова А.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем уведомить указанный специализированный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: