покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                   07 июня 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимого Васильева Д.А.

защитника Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение 1660, ордер 2073

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-167-11\2 в отношении

Васильева Д.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 16 часов 30 минут находясь в торговом зале магазина «БИОП ООО «БИОП», расположенного по адресу: Москва, ул. Рогожский вал д. 3, имея умысел на хищение чужого имущества взял с прилавка четыре пачки кофе «Якобс Монарх» массой 95 гр. каждая, закупочной стоимостью 105 руб. 17 коп. каждая, две пачки кофе «Якобс Монарх» массой 190 гр. каждая, закупочной стоимостью 194 руб. 49 коп., каждая, шесть плиток шоколада «Осенний вальс» массой 100 гр. каждая, закупочной стоимостью 23 руб. 09 коп. каждая, а всего таким образом похитив продукты, принадлежащие ООО «БИОП» на общую сумму 1 017 руб. 47 коп. После этого, удерживая при себе похищенное, минуя контрольно – кассовые аппараты, пытался с похищенным скрыться, игнорируя требования сотрудников охраны магазина К. и Ш. остановиться. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог, так как был задержан сотрудниками 5 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы.

Подсудимый Васильев Д.А.    свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Васильевым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного    преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Д.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятую    и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений, состоит на учете в НД, в ПНД на учете не состоит, не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает    признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством,    отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 3 ст. ч. 2 ст. 68 УК РФ, режим отбывания наказания подсудимому определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Васильева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Васильеву Д.А. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Васильеву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Васильева Д.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: четыре пачки кофе «Якобс Монарх» массой 95 гр. каждая, две пачки кофе «Якобс Монарх» массой 190 гр. каждая, шесть плиток шоколада «Осенний вальс» массой 100 г. каждая - оставить по принадлежности ООО «БИОП».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: