покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злооупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                08 апреля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Львова Д.М.

подсудим Кулешова П.В.

защитника Роднова И.А., представившего удостоверение 2588, ордер 2

при секретаре Тюльпановой И. А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-93 -11\2 в отношении

Кулешова П.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кулешов П.В. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Кулешов П.В., работая на основании приказа руководителя Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам №7 по Центральному административному округу г. Москвы Л.Н. Гриня от <дата> л/с в должности специалиста 1 категории отдела регистрации и учета налогоплательщиков, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, положения о ФНС РФ, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностного регламента, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом Федеральной налоговой службы, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, используя свое служебное положение, а также имея умысел, направленный на мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием, а так же на превышение своих должностных полномочий, разработал преступный план в целях хищения чужого имущества, для чего совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий потребовал от заместителя генерального директора ООО “Д.Л. Лота” Я. денежные средства в сумме 8 миллионов рублей за решение вопроса об удовлетворении исковых требований ООО “Д.Л.Лота” к ИФНС РФ по г. Москве в Арбитражном суде г. Москвы.

После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение мошенничества, в период времени с <дата> по <дата> в процессе неоднократных телефонных переговоров обманным путем настойчиво склонял Я. к передаче указанных денежных средств, так как он используя свое служебное положение сможет повлиять на решение Арбитражного суда и что только таким способом она (Я.) сможет рассчитывать на удовлетворение ее требований в Арбитражном суде г. Москвы.

В ходе реализации преступного умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием <дата> Кулешов П.В. договорился о встрече с Я. в ресторане “Тануки”, находящемуся по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 17 для получения части денежных средств, а именно 1 (одного) миллиона рублей.

Далее Кулешов П.В., <дата>, в период времени с 21 часа 20 минут по 21 часов 40 минут, точное время следствием не установлено находясь в ресторане “Тануки”, расположенном по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 17, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами Я.,    намереваясь похитить путем обмана и злоупотребления доверием у Я. денежные средства в сумме 1 (одного) миллиона рублей получил от последней денежные средства на общую сумму 10197 долларов США, под видом 30000 долларов США, эквивалентных по курсу ЦБ РФ на <дата> - 312 041.5 рублей. Однако довести свой преступный умысел на хищение мошенническим путем имущества Я. в виде денежных средств в размере 10197 долларов США с использованием служебного положения Кулешов П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УВД по ЦАО г. Москвы.

Подсудимый Кулешов П.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Кулешовым П.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного    преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулешова П.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, женат, имеет на иждивении детей 2007, 2010 года г. рождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно,    вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении детей 2007 и 2010 г.г. рождения, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, режим отбывания наказания подсудимому определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кулешова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 ) и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кулешову П.В. исчислять со <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Кулешову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: DVD-R диск ZE0460-DVR-T47D «Verbatim»; DVD-R VR5F16-00529 «VS»; СD-R диск 8076 35MD 25542 «Verbatim»; DVD-RW диск 50A8 «Verbatim»; регистрационное дело налогоплательщика ООО “Д.Л.Лота” – хранить при деле, денежные средства в сумме 10197 долларов США хранящиеся в сейфовой ячейке ГСУ СК РФ по г. Москве по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: