умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 3 июня 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Сибатулина И.А.,

защитника Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Ф. и Ш.,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сибатулина И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

установил:

Сибатулин И.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Так он, <дата> примерно в 19 часов, находясь в общественном месте – у дома <адрес> по Яузскому бульвару г. Москвы, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, подошел к Ф. и на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, высказываясь грубой нецензурной бранью в его адрес, из хулиганских побуждений, нанес два удара в область лица Ф., причинив ему кровоподтеки, ссадины в лобной области, правой скуловой области, параорбитальные гематомы обоих глаз, раны верхнего и нижнего века левого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, не причинившее вреда здоровью человека, а так же ссадины, кровоподтек спины носа, закрытый перелом костей носа, расценивающееся как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно).

Он же (Сибатулин И.А.) совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так он, <дата> примерно в 19 часов 02 минуты, находясь в общественном месте – у дома <адрес> по Яузскому бульвару г. Москвы, имея умысел на причинение побоев, подошел к Ш. и на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, высказываясь грубой нецензурной бранью в его адрес, из хулиганских побуждений, нанес ему удары кулаками в область лица в результате чего причинил ему кровоподтек тыльной поверхности левого предплечья, три кровоподтека (гематомы) в проекции правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же (Сибатулин И.А.) совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так он, <дата> примерно в 19 часов, находясь в общественном месте – у <адрес> по Яузскому бульвару г. Москвы, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Ф. и открыто похитил находящийся у него в руке мобильный телефон фирмы «Нокия 2700 С», стоимостью 3490 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же (Сибатулин И.А.) совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так он, <дата> примерно в 19 часов 2 минуты, находясь в общественном месте – у дома 2/16 по Яузскому бульвару г. Москвы, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Ш. и открыто похитил находящийся у него в руке мобильный телефон фирмы «Нокия 6300», стоимостью 6290 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, так как подсудимый Сибатулин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что Сибатулин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом, суд исключает из обвинения Сибатулина И.А. по эпизоду причинения умышленного легкого вреда здоровью Ф. как излишне вмененное то, что указанный вред здоровью повлек за собой стойкую утрату общей трудоспособности, с учетом так же того обстоятельства, что фактические обстоятельства дела в данном случае не меняются.

На основании изложенного, суд считает, что в остальной части обвинение, с которым согласился Сибатулин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Ф., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по ст. 115 УК РФ;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона, принадлежащего Ф.;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона, принадлежащего Ш.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, по месту учебы и работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Смягчающим наказание Сибатулину И.А. обстоятельством суд признает его чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Сибатулину И.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а так же учитывая конкретные обстоятельства им содеянных преступлений, не относящихся к категории тяжких, наличие у него постоянного места жительства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением определенных обязанностей.

В ходе судебного разбирательства, потерпевшими Ш. и Ф. были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Сибатулина И.А. компенсации морального вреда 200000 рублей и 300000 рублей

Подсудимый Сибатулин И.А. исковые требования потерпевших признал частично, указав, что размер исковых требований завышен и подлежит снижению до 30000 и 50000 рублей соответственно.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд находит их подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относит личную неприкосновенность гражданина, его жизнь и здоровье.

Как установлено судом, подсудимый Сибатулин И.А. причинил потерпевшему Ф. телесные повреждения, в том числе перелом костей носа, повлекший кратковременное расстройство его здоровья, а потерпевшему Ш. побои.

Учитывая вышеизложенное, физические и нравственные страдания каждого из потерпевших, суд определяет размер компенсации причиненного потерпевшему Ф. морального вреда в сумме 50000 рублей и потерпевшему Ш. 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сибатулина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сибатулину И.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сибатулину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление и который суд устанавливает в 2 года.

Обязать условно осужденного Сибатулина И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных.

Гражданские иски потерпевших Ф. и Ш. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Сибатулина И.А. в счет компенсации морального вреда в пользу Ф. 50000 рублей, в пользу Ш. 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: