о признании виновным в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                            11 мая 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Львова Д.М.

подсудимых Чуприк Э.В., Каблуковой Г.А.

защитников Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение 1660, ордер 1633, Гурова А.А., представившего удостоверение 8678, ордер 1729

при секретаре Краснокутской А.П.

а также потерпевшей С.

рассмотрев    материалы уголовного дела 1-134-11 в отношении

Чуприк Э.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Каблуковой Г.А. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чуприк Э.В. и Каблукова Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Чуприк Э.В. совместно с Каблуковой Г.А. и другими неустановленными соучастниками <дата> в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 35 минут по приглашению С. находились в жилище последней по адресу: Москва, <адрес>, где воспользовавшись тем, что С. и один из неустановленных соучастников уединились в изолированной комнате, реализуя общий внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, где Чуприк Э.В. и неустановленный соучастник, обыскав жилище С., вынес в коридор квартиры, приготовив к тайному хищению ЖК телевизор марки «Сони» стоимостью 14010 рублей, и ноутбук марки «Asus N 53Jg» стоимостью 30 990 рублей, принадлежащие С., в то время как соучастница Каблукова Г.А., находясь в коридоре, наблюдала за окружающей обстановкой. Продолжая общую преступную деятельность позвал из изолированной комнаты неустановленного соучастника, осведомив его о едином преступном умысле. Одновременно, Каблукова Г.А. взяла из кухни полиэтиленовый пакет, в который положила вышеуказанный ноутбук и продолжила находится в коридоре квартиры. После чего Чуприк Э.В., Каблукова Г.А. и неустановленные соучастники, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 45 тыс. рублей.

Подсудимые Чуприк Э.В. и Каблукова Г.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признали, с предъявленным обвинением согласны.

Подсудимыми Чуприк Э.В. и Каблуковой Г.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку они с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении вышеописанного    преступления признали полностью, ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Суд квалифицирует действия подсудимых Чуприк Э.В. и Каблуковой Г.А. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку они при вышеописанных обстоятельствах совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых:

Чуприк Э.В. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит,     вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Каблукова Г.А. ранее не судима, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит,    вину признала, в содеянном раскаялась.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой суд учитывает    признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Отбывание наказания подсудимым Чуприк Э.В. и Каблуковой Г.А. определить в колонии поселения.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чуприк Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011года) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в    колонии поселения.

Признать Каблукову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Чуприк Э.В. и Каблуковой Г.А. исчислять с <дата>, со дня их фактического задержания.

Меру пресечения Чуприк Э.В. и Каблуковой Г.А.    до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: ДВД диск, товарный чек 13735, фискальный чек 1044, закупочный акт – хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить.

Взыскать с Каблуковой Г.А. и Чуприк Э.В. солидарно в пользу С. 45 000 ( сорок пять тыс. ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: