незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимой Матюниной Н.С.,

защитника Постнова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матюниной Н.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Матюнина Н.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, имея при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,54 гр., что составляет крупный размер, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила его при себе вплоть до 23 часов <дата>, когда находясь по адресу : г. Москва, Сосинский пр-д, дом 8/12 была задержана сотрудником милиции, доставлена в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, дом 9, где указанное наркотические средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Матюнина Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Матюнина Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Матюниной Н.С. совершение ею незаконного приобретения вышеупомянутого наркотического средства, поскольку, как следует из предъявленного ей обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Матюнина Н.С. его приобрела, в нарушении ст. 73 УПК РФ не установлены.

Таким образом, суд считает, что в остальной части, обвинение, с которым согласилась Матюнина Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она, при вышеописанных обстоятельствах, совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Матюниной Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о ее личности: ранее не судима, по месту регистрации не проживает, ведет антиобщественный образ жизни, состоит на учете в НД с диагнозом «опийная наркомания», по месту работы не охарактеризована в виду отсутствия такового.

Смягчающими наказание подсудимой Матюниной Н.С. обстоятельствами суд признает ее искреннее и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее ВИЧ-инфекции и гепатита С.

Отягчающих наказание подсудимой Матюниной Н.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность ею содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимой Матюниной Н.С. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матюнину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденной Матюниной Н.С. исчислять со дня ее фактического задержания, с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей осужденной Матюниной Н.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, общей массой 0,52 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от <дата> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: