покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "05"июля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Меркулова А.А.,

подсудимого Евстратова А.В.,

защитника Красноруцкого В.А., представившего удостоверение № 2283 и ордер № 35,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евстратова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстратов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, <дата> примерно в 18 часов 50 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Таганская» к станции «Пролетарская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение преступного умысла, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее неизвестной С., находившейся в том же вагоне, подошел к последней и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения левой рукой проник в сумку, висевшую на локтевом сгибе левой руки С., таким образом, находившуюся при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий последней кошелек, не представляющий для С. материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 13600 рублей, а также не представляющими для С. материальной ценности карточками медицинского страхования и ОАО «Медицина» на имя последней, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму, при этом свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан С. и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Евстратов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Евстратов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. и потерпевшая С., извещенная о месте и времени рассмотрения дела своевременно лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евстратов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Евстратов А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил вышеописанное преступление средней тяжести, что не образует рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется исключительно положительно, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, назначая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд полагает необходимым не назначать Евстратову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он в содеянном полностью признался и раскаялся, а также с учетом его данных о личности.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстратова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Евстратову А.В. наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Евстратова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Евстратову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в размере 13600 рублей, карточку медицинского страхования, карточку ОАО «Медицина», выданные на хранение потерпевшей С., - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий