незаконное ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июля 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лариной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Передерий С.П.,

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение № 6700 и ордер № 2749,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Передерия С.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Передерий С.П. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Так он, имея пять патронов, относящихся к стандартным 5,45 мм автоматным патронам (7Н6), обр. 1974 года, которые являются боеприпасами к нарезному боевому оружию АК-74, ручному пулемету РПК 74 и их модификации и иному оружию, сконструированному под данный патрон, пригодные для производства выстрелов, незаконно носил их при себе вплоть до <дата>, когда примерно в 22 часа 30 минут по адресу: г. Москва, ул. 1-я Дубровская, дом 1, возле станции метро «Пролетарская» был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

Подсудимый Передерий С.П. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал частично.

Подсудимый Передерий С.П. показал, что <дата> он в мусорном баке, находящемся неподалеку от станции метро «Пролетарская», обнаружил куртку, которую одел на себя и направился в сторону метро. К нему подошли мужчины, представились сотрудниками милиции, доставили его в ОВД по Таганскому району г. Москвы, где в присутствии понятых обнаружили в одном из карманов указанной куртки 5 патронов.

Вина подсудимого Передерий С.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

  • Аналогичными по существу друг другу оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей А. и С. о том, что <дата> примерно в 22 часа 10 минут, когда они находились недалеко от станции «Пролетарская», то по радиостанции от оперативного дежурного получили информацию о том, что возле станции метро «Пролетарская», около ул. 1-я Дубровская, неизвестный гражданин ходит и предлагает купить у него оружие или боеприпасы. В ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий по указанному адресу, они обратили внимание на ранее им незнакомого мужчину, впоследствии оказавшегося Передерий С.П., который подходил к палаткам и что-то предлагал, при этом держал руки в карманах. Они подошли к нему представились, спросили, имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному обороту. Он занервничал, сказал, что при нем таких предметов не имеется. Когда он вытаскивал руки из карманов, у него в кармане раздался звук, напоминающий звук бьющихся друг о друга мелких металлических предметов. Пояснить, что находится у него в карманах, он отказался, поэтому был доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы;
  • Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С. том, что <дата> примерно в 23 часа 10 минут, им в помещение ОВД по Таганскому району г. Москвы были приглашены двое мужчин для участия в проведении личного досмотра задержанного Передерий С.П. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, также Передерий С.П. были разъяснены его права. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на Передерий С.П., были обнаружены пять патронов, которые были изъяты. Передерий С.П. пояснил, что анные патроны ему не принадлежат и их происхождение ему не известно. Изъятые патроны были упакованы в конверт, опечатаны;
  • Аналогичными по существу друг другу оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Ж. и Е. о том, что <дата>, примерно в 23 часа, они были приглашены в ОВД по Таганскому району г. Москвы в качестве понятых для участия в проведении досмотра задержанного ранее им незнакомого Передерия С.П. Перед началам досмотра сотрудником милиции им были разъяснены их права и обязанности, а так же Передерий С.П. были разъяснены его права и ему было предложено добровольно выдать имевшиеся при нем предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра Передерия С.П., у него в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены пять патронов, которые были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. По поводу изъятых патронов Передерий С.П. пояснил, что данные патроны ему не принадлежат и их происхождение ему не известно;
  • Справкой оперативного дежурного ОВД по Южнопортовому району г. Москвы Г. о том, что <дата> через службу «02» обратился гражданин Сергеев с информацией о том, что по ул. 1-й Дубровской, возле станции метро «Пролетарская» подозрительный гражданин предлагает оружие и патроны. По данному адресу выезжал наряд ГНР ОВД по Южнопортовому району, который при обследовании территории данного гражданина не обнаружил;
  • Рапортом дежурного по ОВД Таганского района г. Москвы Б., из которого следует, что <дата> в 22 часа 1 минуту по сообщению службы «02» была получена информация о гражданине, который по адресу: 1-я Дубровская у метро «Пролетарская» предлагает купить у него оружие и боеприпасы;
  • Рапортами сотрудников милиции об обстоятельствах задержания Передерия С.П. и обнаружении в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;
  • Протоколом личного досмотра Передерия С.П., из которого следует, что в ходе его личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено 5 патронов;
  • Протоколом осмотра 5 патронов, изъятых у Передерия С.П.;
  • Заключением баллистической экспертизы, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу предметы, изъятые у Передерия С.П. относятся к стандартным 5,45 мм. автоматным патронам (7Н6) обр. 1974 года, которые являются боеприпасами к нарезному боевому оружию АК-74 ручнему пулемету РПК 74 и их модификации и иному оружию, сконструированному под данный патрон. Патроны пригодны для производства выстрелов.

Суд, исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, считает их достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются между собой и добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Оценивая версию подсудимого Передерия С.П., не отрицающего факт нахождения при нем при задержании вышеуказанных 5 патронов, являющихся боеприпасами и последующего их изъятия в присутствии понятых, но ссылающегося на то, что о нахождении данных патронов в кармане найденной им куртки он не знал, суд находит ее несостоятельной, направленной на избежание ответственности за содеянное и полностью опровергающейся вышеприведенными показаниями свидетелей А. и С., которые задерживали Передерия С.П. по поступившей им информации от оперативного дежурного о неизвестном гражданине, который предлагает купить у него патроны, что в последующем подтвердилась при личном досмотре Передерия С.П., в ходе которого патроны у него были обнаружены и изъяты и что свидетельствует о том, что Передерия С.П. было достоверно известно о нахождении при нем вышеуказанных патронов.

Оснований считать недостоверными показания свидетелей С. и А. у суда не имеется, поскольку каких-либо причин для оговора ими Передерия С.П. не установлено, а кроме того сообщенные ими сведения объективно подтверждаются имеющимися в материалах дела рапортами о поступлении в службу «02» информации о гражданине, который по адресу: г. Москва, ул. 1-я Дубровская, где в последующем был задержан Передерия С.П., предлагает купить у него патроны.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает доказанным совершение Передерия С.П. вышеуказанного преступления.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Передерия С.П. совершение им незаконного приобретения вышеуказанных боеприпасов, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Передерий С.П. его приобрел, не установлены.

Кроме того, по смыслу закона: под незаконным ношением боеприпасов следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах; под незаконным хранением боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а так же в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Как установлено собранными по делу доказательствами, Передерий С.П. незаконно носил при себе в кармане одежды вышеуказанные патроны, являющиеся боеприпасами, наличие в его действиях признаков их незаконного хранения, а именно сокрытие их в помещениях, тайниках или иных местах, обеспечивающих их сохранность не установлено.

Таким образом, находя в остальной части обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Передерия С.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Передерия С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту постоянной регистрации не поживает, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Передерия С.П. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Передерия С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Передерия С.П. исчислять с момента его фактического задержания – с <дата> (л.д. 65). Зачесть Передерия С.П. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с 17 по <дата> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Передерия С.П. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: