покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "8" июня 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А. с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Худайназарова Б.Б.,

адвоката Трофимова А.В., представившего удостоверение № 4188 и ордер № 2107 от <дата>, выданный адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Худайназарова Б.Б.,

при секретаре Мкртычан Ю.А.,

а также с участием переводчика М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Худайназарова Б.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худайназаров Б.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 00 часов 20 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего по кольцевой линии Московского метрополитена, Худайназаров Б.Б. с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому Л.

Действуя тайно от потерпевшего, но открыто для окружающих, Худайназаров Б.Б. вытащил из кармана куртки потерпевшего Л. мобильный телефон марки «Нокиа 2.700» стоимостью 2.070 рублей 60 копеек, после чего снял с шеи потерпевшего золотую цепочку стоимостью 41.256 рублей 60 копеек с золотой подвеской в виде креста стоимостью 2. 893 рубля 80 копеек.

Причинив потерпевшему Л. ущерб на общую сумму 46.221 рубль, довести до конца свой преступный умысел Худайназаров Б.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на станции «Таганская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной в Москве по адресу: <адрес>, и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Худайназаров Б.Б. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Худайназаров Б.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Худайназарова Б.Б. в силу положений ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд учитывает данные о личности Худайназарова Б.Б., который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Худайназаров Б.Б. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Худайназарова Б.Б. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Худайназарову Б.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худайназарова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Худайназарову Б.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Худайназарову Б.Б. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки «Нокиа 2.700», золотую цепочку с золотой подвеской в виде креста, переданные на ответственное хранение потерпевшему Л., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу;

CD-диск, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий