приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "20" июня 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Тимченко П.Е.,

адвоката Накутного В.В., представившего удостоверение № 3162 и ордер № 2288 от <дата>, выданный адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Тимченко П.Е.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимченко П.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимченко П.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 1 часа 00 минут до 2 часов 20 минут Тимченко П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ресторана «Золотая Вобла» по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, совершая правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Прибывший по указанному адресу в составе группы немедленного реагирования сотрудник 5 ОБМ Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО г. Москвы – прапорщик милиции С., исполнявший свои должностные обязанности и находившийся в форменном обмундировании, наряду с иными прибывшими сотрудниками милиции попытался пресечь неправомерные действия Тимченко П.Е., действуя в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, Функциональными обязанностями милиционера (приложение к приказу № 41 от 7 мая 2008 года командира 5 ОБМ Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО г. Москвы), а также должностной инструкцией.

Осознавая, что С. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Тимченко П.Е. в период времени с 2 часов 20 минут до 3 часов 00 минут <дата> умышленно нанес ему не менее двух ударов рукой в область спины и шеи слева, причинив потерпевшему С. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на задней поверхности шеи, не причинившее вреда здоровью и не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Тимченко П.Е. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Тимченко П.Е. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Тимченко П.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Тимченко П.Е. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тимченко П.Е. в силу положений ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), поскольку он при описанных выше обстоятельствах применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Тимченко П.Е. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тимченко П.Е. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства содеянного, вследствие которого вреда здоровью потерпевшего причинено не было.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным в отношении Тимченко П.Е. применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимченко П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимченко П.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на осужденного Тимченко П.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Тимченко П.Е., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Тимченко П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий