приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "29" июня 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Московского Метрополитена Березовского М.Е.,

подсудимого Бадова И.И.,

адвоката Балтаевой Ф.М., представившей удостоверение № 627 и ордер № 2412 от <дата>, выданный адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Бадова И.И.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бадова И.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадов И.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 19 часов 36 минут в нарушение требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы -ПП от <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на платформе станции «Римская» Люблинской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: <адрес>, Бадов И.И. нарушал общественный порядок, а именно: находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей военнослужащему войсковой части 3792 внутренних войск МВД России Н. и снял с головы последнего форменную шапку.

В связи с этим военнослужащий войсковой части 3792 внутренних войск МВД России Н., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, назначенный на указанную должность приказом начальника войсковой части 3792 с/ч от <дата>, имеющий специальное звание: «ефрейтор», находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности на платформе станции «Римская» Люблинской линии ГУП «Московский метрополитен» потребовал от Бадова И.И. прекратить нарушение общественного порядка и проследовать в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. Бадов И.И. в свою очередь отказался выполнить законные требования военнослужащих и попытался скрыться, запрыгнув в вагон прибывшего электропоезда, однако, был задержан Н., а также военнослужащими той же войсковой части М., С. и С. Далее М. применил в отношении Бадова И.И. спецсредства наручники для пресечения противоправных действий последнего и доставления его в комнату милиции.

Однако при доставлении, находясь на эскалаторе станции «Римская» Люблинской линии ГУП «Московский метрополитен», осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Бадов И.И. нанес военнослужащему войсковой части 3792 внутренних войск МВД России Н. один удар лобной частью своей головы в область лица последнего, причинив Н. физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы лобной области, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившее вреда здоровью человека.

Подсудимый Бадов И.И. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Бадов И.И. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Бадов И.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Бадов И.И. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бадова И.И. в силу положений ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), поскольку он при описанных выше обстоятельствах применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Бадова И.И., который ранее не судим, вместе с тем привлекался к административной ответственности; на учете в НД и ПНД не состоит. По месту жительства Бадов И.И. характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, в настоящее время обучается и работает в должности администратора интернет-кафе, исключительно с положительной стороны охарактеризован генеральным директором ООО «Респект Пипл» А., допрошенным по делу в качестве свидетеля.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Бадов И.И. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бадову И.И. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая его молодой возраст, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства содеянного, вследствие которого вреда здоровью потерпевшего причинено не было.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным в отношении Бадова И.И. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Бадов И.И. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденного Бадова И.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Бадову И.И., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Бадову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с места рассматриваемого преступления, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий